Русский язык 10 а класс ОГКОУ «Ивановская школа-интернат №1»
Учитель русского языка и литературы Зотова Е.В
Конспект открытого урока в 10 классе коррекционной школы для детей с нарушением слуха по теме:
«Виды связи в сложном предложении»
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Оборудование: презентация, интерактивная доска, раздаточный материал – индивидуальные задания для самостоятельной работы, экран, звукоусиливающая аппаратура.
Цель: сформировать навык определения видов связи в сложном предложении.
Задачи:
Коррекционно-обучающие – сформировать понятие о видах связи в сложном предложении, научить определять вид связи в сложном предложении.
Коррекционно-развивающие – коррекция слуха и речи, расширение активного лексического запаса учащихся, умения строить сложные предложения.
Коррекционно-воспитательные – воспитание любви к родной природе, культуре.
Ход урока:
| Деятельность учителя | Деятельность учеников | Время |
1. | Самоопределение к деятельности (работа с экраном) Добрый день, ребята. Здравствуйте, садитесь. - Дима, ты меня слышишь? У тебя есть аппарат? - Алёна, у тебя есть аппарат? -Кристина, какой сейчас урок? - Артём, спроси у Алёны, готова ли она к уроку. - Яша, какую тему мы начали изучать? Задай этот вопрос Диме. | Слушают, отвечают. | 3 |
2. | Фонетическая зарядка. Работа с экраном. Дежурные звуки С,Ж Работа с терминами. - Прочитай первое словосочетание. Что такое простое предложение? Что такое сложное предложение? - Прочитай третье словосочетание. Приведи примеры подчинительных союзов. Назови сочинительные союзы. | Таблички с нотированным произношением. Проговаривают, стараются произносить правильно.
| 2 |
3. | Актуализация знаний. Цель –актуализировать знания, умения и навыки по пройденной теме, тренировка соответствующих мыслительных операций.
- Вспомним уже известное нам о предложении. На доске есть задание. Придумайте вопросы по заданию и задайте их друг другу. СЛАЙД №1
| Учащиеся выбирают того, кому они задают вопросы. Выбранный задаёт вопрос следующему. - Предложение № … - простое или сложное? - Объясни, почему ты так думаешь? - Чем осложнено предложение №…? - Из скольких частей состоит это сложное предложение? Чем связаны части сложного предложения? - как пишется слово… и почему? Чтобы доказать свои ответы, ученики разбирают предложения на электронной доске. | 4 |
4. | Определение темы урока. На доске: Близятся холода, скоро начнутся затяжные дожди.
Солнце ещё ярко светит, но лужи уже замерзают.
Природа слегка грустит, потому что началась осень.
Проанализируйте эти предложения и выберите схему, подходящую к каждому предложению. (схемы напечатаны и прикрепляются под каждым предложением) - Итак, все предложения сложные. Как связаны части СП? Почему 1 предложение отделено от других?
Эти три предложения связаны тремя разными видами связи. Первое предложение отделено от других, потому что это бессоюзная связь. А как можно назвать связь во 2 и 3 предложении? Если части предложения связаны сочинительным союзом, то как можно назвать эту связь? А если они связаны подчинительным союзом, то как можно назвать эту связь? - Какова же тема нашего урока?
Запишем тему урока. (На доске)
|
Учащиеся по одному выходят к доске. Разбирают предложения, выбирают схемы, определяют, чем связаны части сложного предложения.
- Все предложения сложные. Части 1 предложение связаны интонацией, 2 и 3 – интонацией и союзами. Во 2 предложении это сочинительный союз, в 3 – подчинительный союз.
- Союзная связь.
- Сочинительная связь. Подчинительная связь.
- Виды связи в СП.
Записывают тему.
| 5 |
5. | Создание опорного конспекта. Работа в парах. Работа с учебником. Учитель выдаёт заготовки опорного конспекта. Приложение 1. - Наши выводы мы оформим в таблицу, сделаем опорный конспект, чтобы потом им пользоваться на уроках. Работаем в парах, пользуясь записями на доске и параграфом №8 учебника.
- Теперь обменяйтесь своими работами с соседями, проверьте правильность их конспекта, пользуясь слайдом на электронной доске. Если всё правильно, поставьте +, если есть небольшие недочёты, +-, если многое неправильно, -. | Составляют опорный конспект, заполняя таблицу.
Производят взаимопроверку. | 5 |
6. | Физкультминутка. - Снимите аппараты. Давайте отдохнём.
Массаж ушных раковин | Выполняют упражнения | 2 |
8 | Практикум определения видов связи в тексте. Слушание текста в звукоусиливающей аппаратуре коллективного пользования. - Наденьте наушники. Внимательно прослушайте текст.
Чтение текста (2 раза) - Какое время года в тексте? Как вы это поняли? - Нравится ли автору картина природы? Почему вы так считаете? | Слушают текст, отвечают на вопросы.
-Осень. Есть слова «осенний», «солнце не греет», «изморозь». - Автору нравится картина. Он употребляет слова «красиво», «красота». | 3 |
9 | Работа с текстом. - Сейчас мы будем тренироваться в определении видов связи в предложении. | Выходят к электронной доске, разбирают предложения, определяют вид связи. В третьем предложении обращают внимание на то, что в предложении 2 разных вида связи. Записывают 3 предложение, рисуют его схему. | 6 |
| Устные решения заданий ЕГЭ. В ЕГЭ по русскому языку есть подобные задания. Попробуем решить? Задание: в приведённых предложениях найдите предложение с бессоюзной и союзной подчинительной связью.
| Чтение и разбор устный, к доске выходят по одному с маркером.
| 3 |
9. | Творческое применение знаний и умений. -
| Составляют устно предложения. Более слабые учащиеся составляют их, пользуясь предыдущим текстом.
| 4 |
10. | Рефлексия деятельности. Подведение итогов. Работа на голое ухо. - Снимите аппараты. Выскажите свое отношение к уроку , закончив одну из фраз: Сегодня мне удалось…. Было интересно…. Было трудно…. Я похвалил бы себя за… Результатом моей работы на уроке стал…
Выставление оценок за урок.
| Рефлексия.
- Вывод и комментарии учащихся.
Сегодня мне удалось не сделать ошибки. Было интересно работать с заданием ЕГЭ. Было трудно расставлять запятые. Я похвалила бы себя за выполнения самостоятельной работы. Результатом моей работы на уроке стал опорный конспект. | 2 |
11. | Домашнее задание. Выучить теорию по опорному конспекту, составить и записать небольшой текст по картине В. Поленова «Золотая осень» | Записывают домашнее задание. | 1 |
Приложение 1. Схема опорного конспекта.
ВИДЫ СВЯЗИ В СЛОЖНОМ ПРЕДЛОЖЕНИИ
|
| |
|
| |
Примерная схема
| Примерная схема | Примерная схема |