Конспект урока русского языка, проведённого 14.11.17 г.
в ГБОУ СОШ № 5
Василеостровского района Санкт - Петербурга в 3 А классе учителем начальных классов
Олейник Кристиной Викторовной
Тема: Обобщение знаний о составе слова. Словарный диктант
Тип урока: обобщение и систематизация знаний;
Цель урока: закрепить умение находить в словах значимые части слова: корень, приставку, суффикс, окончание, основу
Задачи:
образовательные:
-совершенствовать умение выделять значимые части слова, разбирать слова по составу
-проверить сформированность понятий: состав слова, основа слова, приставка, суффикс, окончание, корень;
-закрепить полученные знания по теме;
развивающие:
-развивать орфографическую зоркость, память, мышление, внимание, умение анализировать, обобщать, делать выводы;
-совершенствовать умения выступать и защищать свою точку зрения;
-развивать коммуникативные качества;
-развивать познавательный интерес;
воспитательные:
-вовлечь в активную деятельность;
-формировать гуманные качества личности;
-совершенствовать навыки общения.
УМК: В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. Русский язык Учебник для 3 класса начальной школы. В двух частях. Часть 1,2. М.: Просвещение, 2012, (Школа России)
Оборудование: тетрадь, учебник, ручка, карандаш, карточка с заданием № 1, 2, 3
Эскиз доски:
Четырнадцатое ноября. Классная работа. Друзья под…рили Тане к…тёнка.
|
Ход урока
Этапы, методы и приемы работы | Содержание | Формируемые УУД | ||||
1.Организационный момент. -установка на внимание; -психологический настрой
1 мин 9:55 – 9:56
| -Сегодня в гостях у нас Зоя Петровна и Анна Владиславовна. Давайте с ними поздороваемся. Проверьте готовность к уроку. Садитесь. -Желаю вам хорошей творческой работы на уроке.
| Регулятивные УУД: -психологический настрой каждого ученика на успешность обучения Личностные УУД: - наличие учебно-познавательной мотивации | ||||
2. Проверка домашнего задания -грамматический разбор, -взаимопроверка, -самоконтроль 2 мин 9:56 -9:58
| -Открываем тетради. Будем проверять домашнее задание. -У кого – нибудь домашнее задание вызвало затруднение? (ответы обучающихся) -Что было задано на дом? (с. 96 упр. 181) -Что необходимо было сделать? (Прочитать памятку 5 «Как разобрать слово по составу» (с.146). Пользуясь образцом, разобрать по составу слова) -Обменяйтесь тетрадями. У нас будет взаимопроверка. -Что нужно знать для того, чтобы выполнить домашнее задание? (Нам нужно знать алгоритм состава слова) -Я тоже выполнила это задание, проверьте меня.
-Молодцы! -Пропустите нужное количество строчек. Запишите число, классная работа. | Предметные УУД: -определение степени усвоения теоретических знаний, полученных на предыдущем уроке (или уроках), уровня сформированности умений и навыков, овладения способом деятельности с языковым материалом; | ||||
3. Орфографическая минутка -списывание с готового образца;
2 – 2,5 мин 9:58 – 10:00
| -Начнем с минутки чистописания. -Посмотрите образец на первой строчке. Напишите ее безотрывно до конца строки. -Посмотрите на вторую строчку. -К слову «кот» запишите однокоренные слова с суффиксами -ик-, -ищ-. -А что же такое однокоренные слова? (однокоренные слова – это слова, которые имеют одинаковый корень с одним и тем же значением)
-Какие слова у вас получились? (Котик, котище) -Молодцы. -Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы. -Выделенное слово разбирите по составу. Друзья под…рили Тане к…тёнка. -Проверяем. (в слове подарили вставили букву «а», проверочное слово дар, в слове котенок вставили букву «о», проверочное слово кот) -Молодцы! | Предметные УУД: -выделение существенных признаков изучаемых языковых явлений, понятий, правил -совершенствование каллиграфического и графического навыка; -овладение рациональным способам соединения букв; -овладение ритмичным, скорым письмом; -овладение разборчивым аккуратным письмом с учётом гигиенических требований; -правильное воспроизведение букв, соблюдение наклона, одинаковой высоты и ширины букв;
| ||||
4. Мотивация учебной деятельности -ситуативное задание 5. Постановка учебной задачи -проблемный вопрос
1,5 мин 10:00 – 10:1,5 | -Ребята, такие же третьеклассники, как и вы, Аня и Ваня разбирали слова по составу. Учитель сказала, что ребята допустили ошибку в выполнении этого задания, но они не могут её найти. Давайте поможем им. -Рассмотрите схемы слов.
-Для того, чтобы им помочь, что мы должны с вами вспомнить? (все части слова) -Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (ответы обучающихся) -Сформулируйте тему нашего урока? (ответы обучающихся) -Правильно. Молодцы! -Кто может сформулировать цель нашего урока? (повторить значимые части слова) -Совершенно верно. Сегодня мы обобщим наши знания о значимых частях слова и повторим словарные слова. | Личностные УУД: -проявление интерес к изучению темы; -проявлять желание помочь Ане и Ване найти ошибку в задании; Коммуникативные УУД: -умение строить речевое высказывание в устной и письменной форме -умение отвечать полным ответом | ||||
6. Повторение изученного материала -аналитическая беседа; -выполнение упражнений; - сравнение, сопоставление, анализ языковых явлений; -решения грамматико - орфографических задач; -формулирование выводов, обобщений; -работа с карточками; 5,5 -6 мин 10:1,5 – 10:7,5 | -Какие части слова вы знаете? (корень, окончание, приставка, суффикс, основа слова) -Давайте вспомним алгоритм разбора слова по составу.
Алгоритм
-Молодцы. Всё верно. -Положите перед собой карточку № 1. Внимательно прочитайте слова.
-Какое слово здесь лишнее? Почему? (Лишнее слово «водить», т.к. другое лексическое значение) -Зачеркните это слово. -Давайте разберем эти слова по составу. -Наше первое действие – выделяем окончание. -Давайте вспомним, что такое окончание? (Окончание – это изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении. Чтобы найти в слове окончание, надо изменить форму слов) -Выделите окончание в словах. -Какие окончания вы выделили? (-ой, -а, - ый) -А если в слове нет окончания? Как оно называется? (нулевое)
-Что мы делаем дальше? (выделяем основу слова) -Что же такое основа слова? (Это — часть слова без окончания. Чтобы найти основу слова, нужно отделить окончание) -Выделите основу слова в словах. -Какую основу слова вы выделили? (Водян-, вод-, подводн-)
-Молодцы. Всё верно. -Что мы делаем дальше? (выделяем корень) -Что такое корень слова? (Корень – это главная значимая часть слова. Чтобы найти в слове корень, надо подобрать однокоренные слова и выделить в них общую часть) -Выделите в словах корень. -Какой корень вы выделили? (вод-, вод-, -вод-)
-Какие значимые части еще мы с вами не повторили? (приставку и суффикс) -Давайте повторим, что же такое приставка и суффикс? (Приставка – это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов. Чтобы найти в слове приставку, надо подобрать однокоренное слово без приставки или с другой приставкой. Суффикс – это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. Чтобы найти в слове суффикс, надо подобрать однокоренные слова без суффикса или с другими суффиксами) -Выделите суффикс и приставку в словах. -Какую приставку вы выделили? (приставка «под-» в слове «подводный») -Суффикс? (суффикс – ян-, в слове водяной, суффикс –н, в слове подводный) -Молодцы. Всё верно. | Предметные УУД: -повторение теоретических сведений; -осуществление связи с ранее изученным; -актуализация опорных знаний, способов деятельности Предметные и познавательные УУД: -наблюдение, анализ, сравнение, классификация, группировка языковых явлений, выявление закономерностей, установление признаков; -выделение существенных признаков изучаемых языковых явлений, понятий, правил; -нахождение способов определения (различения) языковых единиц; -формулирование обобщений, выводов по результатам наблюдений над языковым материалом и др. -выделять графически основу слова, приставку, корень, суффикс, окончание; Коммуникативные УУД: -умение строить речевое высказывание в устной и письменной форме -умение отвечать полным ответом | ||||
7.Физкультминутка 1 мин 10:7.5 – 10:8,5 | | Личностные и предметные УУД: -снятие психофизической напряжённости с речевым озвучиванием; развитие артикуляции и постановка речевого дыхания; формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни. | ||||
8. Закрепление понимания нового понятия -аналитическая беседа; -выполнение упражнений; - сравнение, сопоставление, анализ языковых явлений; -решения грамматико - орфографических задач; -формулирование выводов, обобщений; -работа с учебником -самостоятельная работа 15 мин 10:8,5 – 10:23,5 2-3 мин 10:23,5 – 10:26,5 6-7 мин 10:26,6 – 10:33,5 | -Откройте учебник на с. 97. Выполним упр. 183. -Прочитайте задание. -Что мы будем делать? Составим план работы. (дети составляют план действия) План: 1. Читать и объяснять лексическое значение 2. Запишем слова в порядке расположения схем. 4. Разберем слова по составу
-Прочитайте слова. Объясните их значение. (Звёздочка - уменьшительное от слова звезда: подсвечник - подставка для свечи или свечей, оленята -детеныш оленя, пришкольный – расположенный, находящийся около школы. Пришкольный участок. почки – почки деревьев, человеческий орган, зёрнышко - уменьшительное от слова зерно, заморозки - легкий утренний (или ночной) мороз весной или осенью, подорожник - луговая трава с широкими листьями и мелкими цветками в соцветиях в виде колоса, растущая преимущественно около дорог, облако - скопление взвешенных в атмосфере мелких капель воды или ледяных кристаллов, дочка - девочка/женщина по отношению к своим родителям, кормушка - приспособление (в виде ящика, корыта и т. п.), в которое закладывается корм для животных, поездка - пребывание в езде; короткое путешествие. -Слова будете записывать в три столбика соответственно схемам. Слова, которые подходят к первой схеме, записываем в первый столбик, слова, которые подходят ко второй схеме, во второй столбик, слова, которые подходят к третьей схеме, в третий столбик. -Кому задание не понятно? (ответы обучающихся) -Выполняем данное упражнение самостоятельно в своих тетрадях. (самостоятельная работа) -Закройте тетради, положите на край парты. -Давайте вспомним, какую ситуацию мы рассматривали в начале урока? (мы хотели помочь ребятам) -Вот теперь, после того, как мы всё повторили, мы можем помочь ребятам Ане и Ване. (ответы обучающихся) -Где допустили ребята ошибку? (не правильно расположили значимые части слова в схеме во второй схеме) -Докажите! (ответы обучающихся) -Правильно расположите значимые части в схеме. -Молодцы. -Еще мы должны повторить словарные слова. Положите перед собой карточку № 2. У нас кроссворд. Я буду читать лексическое значение слова, а вы будете записывать ответ. (учитель диктует лексическое значение слова, обучающиеся заполняют кроссворд)
Как лесной тот плод зовется, Что на дереве растет, Да и белочка грызет! (орех)
Тридцать три богатыря. Мудрецов-богатырей Знает каждый грамотей. (алфавит)
И с собой его возьмем. В чем мы будем рисовать? Как назвать мне ту тетрадь? (альбом)
Природы состояния. От времени года Зависит на улице ...(погода)
Под землёю красный нос. Зайчик уплетает ловко... Как зовут её? ...(морковь)
-Положите карточки на край стола. | Предметные УУД: -оперирование терминами и понятиями в практической деятельности; -практическое применение теоретических знаний, выводов на новом языковом материале. Коммуникативные УУД: -умение в полной мере выражать свои мысли -умение аргументировать свой ответ | ||||
9. Обобщение -беседа 1 мин 10:33,5 – 10:34,5 | -Наш урок подходит к концу. -Чем мы занимались сегодня на уроке? (ответы обучающихся) | Предметные и познавательные УУД: -формулировка выводов на основе полученных знаний, сформированных умений, приобретённого опыта; -построение ответов на вопросы по изучаемому материалу. -выявление степени осознанности полученных знаний; | ||||
10. Домашнее задание. 1 – 1,5 мин 10:34,5 – 10:36 | -Откройте дневники, запишите домашнее задание. Стр. 97. Упр. 184. Посмотрите, какие задания вам предлагаются. Задайте вопросы, если что-то не понятно. (ответы обучающихся) | Регулятивные УУД: -осознание содержания и требований к выполнению домашнего задания. | ||||
11.Подведение итогов обобщающая беседа Рефлексия. -самооценка деятельности уч-ся; -беседа 3 мин 10:36 – 10:39
1 мин 10:39 – 10:40 | -Положите перед собой карточку под № 3. Закончите предложения:
-Вы сегодня на уроке были активны, старались правильно отвечать на вопросы, делать выводы. Особо я хочу отметить работу следующих учеников... -Спасибо за урок! | Регулятивные УУД: -краткая характеристика результатов проведённой на данном уроке работы -рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых действий) |