ТЕМА: Типы текстов. Повествование, описание, рассуждение.
ЦЕЛЬ: Расширить представление учащихся о типах текстов. Познакомить со структурными и речевыми особенностями этих текстов. Совершенствовать умение связно высказывать свои мысли. Развивать память, внимание, интерес к изучению русского языка. Обогащать лексический запас учащихся.
ХОД УРОКА:
Организация класса
Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний учащихся.
Фронтальная работа с классом.
Как вы озаглавили текст?
О чем говорится в зачине? Основной части? Заключении?
Какое словарное слово вы нашли в тексте? Назовите орфограмму.
К какому типу (описание, рассуждение или повествование) относится записанный вами текст?
Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и задач урока.
Беседа.
Чем отличаются друг от друга текст-описание, текс-рассуждение, текст-повествование?
Определение типологических особенностей текстов.
Текст № 1.
Как-то подложили утке куриное яйцо. Вылупились утята и повела их утка на пруд. Пошел с ними и цыпленок. Утята в воду, а он за ними. Хорошо, что на берегу были ребята. Еле спасли цыпленка.
Текст № 2.
Я люблю лошадей. Люблю потому, что они быстро бегают и очень красивы.
Текст № 3.
У меня есть кошка. У неё пушистый хвостик, зеленые глазки и чёрные лапки. Сама она серая.
Какой вопрос можно поставить к тексту №1? (Что произошло? Тип текста – повествование.)
Какие слова из текста №2 помогут вам поставить к нему правильный вопрос? (Слова потому что. Тип текста – рассуждение.)
Какой вопрос вы поставили к тексту №3? (Какая кошка? Тип текста – описание.)
Первичное восприятие и осознание нового материала
Работа с учебником.
Составление текстов разных типов по заданному началу и вопросам.
Купили мне новый мяч.
Составьте три текста – повествование, описание и рассуждение, - отвечая на предложенные вопросы.
Как это произошло?
Мяч какой?
Почему купили новый мяч?
Физкультминутка.
Практическая отработка содержательных признаков типов текстов.
Прочитайте зачин и начало основной части каждого из трех текстов. Придумайте продолжение каждого текста.
Фрагмент №1.
Плывет по морю лодочка. Сделана она из старой шляпы.
Фрагмент №2.
Плывет по морю лодочка. Вдруг начался шторм.
Фрагмент №3.
Плывет по морю лодочка. А почему всем зверятам в ней весело?
Какой фрагмент может быть использован как начало текста-описания лодочки?
Какой фрагмент возьмете для составления рассказа о приключениях лодочной команды?
С какого фрагмента начнете свое рассуждение о том, почему зверятам весело?
Закрепление и осмысление знаний.
Определение типа текста на основе вопросов.
Сопоставительный анализ текстов на примере упражнений № 65, 66, 69 (с. 28-30).
Творческая работа.
Выполнение упражнения № 3 (с. 13)
Итог урока.
Беседа:
Итак, сколько типов текстов вы знаете?
Расскажите об особенностях текста-повествования, текста-описания, текста-рассуждения?
Домашнее задание.
Упражнение № 71 (с. 31)