МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 14
Род имён прилагательных
план-конспект урока по русскому языку
3 «б» класс
Урок разработала:
учитель начальных классов
Дмитриева Светлана Вадимовна
г. Клин, 2017 г.
Тема урока: Род имен прилагательных
Цель: | Сформировать представление о родах имен прилагательных.
|
Задачи: | 1.Учить правилу определения рода имён прилагательных. 2.Развивать умения определять на практике род имен прилагательных 3.Прививать любовь к русскому языку |
Планируемые результаты: | Личностные: - проявлять интерес к изучению темы; - желание помочь друг другу; - проявлять творческое отношение к выполнению заданий; - осознание успешности при изучении темы. Предметные: - Определять род имен прилагательных, используя правило; - Распределять имена прилагательные на группы по родам; - Строить предложения с учетом окончаний родов имен прилагательных Метапредметные: Познавательные умения: - различать род у имен прилагательных и обосновывать свое мнение; - определять необходимость использования рода имен прилагательных и обосновывать свое мнение; Регулятивные умения: - выполнять учебные задания в соответствии с поставленной целью; - соотносить учебные действия с известным правилом; - выполнение учебного действия в соответствии с планом. Коммуникативные умения: - формулировать высказывание, мнение, используя термины, в рамках учебного диалога; - согласовывать позиции и находить общее решение. |
Оборудование: | Учебник по русскому я зыку В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, рабочая тетрадь, пенал, дневник обучающихся, демонстрационные и раздаточные материалы |
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Оборудование |
I. Организационный момент Проверка рабочего места ( Учебник, тетрадь, Ручка, простой карандаш) - Откроем тетради, запишем число и классная работа . | Проверяют своё рабочее место. | Учебник, рабочая тетрадь, ручка, простой карандаш |
II. Актуализация знаний Словарная работа - Ребята, сейчас я вам буду показывать предметные картинки, а вы записываете в тетрадях то, что вы на них увидите (Приложение 1) |
Узнают что за изображено на рисунках, записывают
| Демонстрационный материал |
III.Самоопределение к деятельности Работа у доски - На доске записаны словосочетания, вставим пропущенные окончания Зелен.. карандаш, зелен.. лягушка, зелен.. пальто. - Назовите слова, в которых, были вставлены окончания - Определите род имен существительных | Один ученик выходит к доске, все остальные работают у себя в тетрадях. Проверка. Зелёный карандаш, зелёная лягушка, зелёное пальто.
Имя прилагательное
М.р., ж.р., ср.р. Формулирование темы урока. | Демонстрационный материал, доска |
IV. Работа по теме урока Работа с учебником - Открываем учебник на странице 72, проверяем правильно ли вы сформировали тему урока. - Выполним упражнение 124. Для этого задания мы разделимся на два варианта. Первый вариант 1 столбик, а второй вариант 2 столбик. К доске выходят 2 ученика от каждого варианта. Списываем, выделяем окончание и запишут род и число над именами прилагательными. - Оцените свою работу. |
Читают
К доске выходят 2 ученика от каждого варианта. Проверка.
Выполняют задание самостоятельно. Спрашиваются несколько учеников.
Оценивают свою работу. | Доска |
V. Физкультминутка-разминка для глаз Посмотрите на плакат и сделаем все вместе разминку для глаз | Выполняют физкультминутку | Плакат |
VI. Работа по теме урока Изучение правила - Переходим к изучению правила. - Внимательно читаем правило и таблицу. - Как изменяются имена прилагательные в единственном числе? Работа в паре - Теперь мы поработаем в паре. У вас на партах лежит листок. В них вам нужно правильно соединить окончания с родом. - Какие окончания вы соединили с мужским родом? С женским? Со средним? - Откройте учебник и проверьте свою выполненную работу. - Оцените свою работу. В)Работа с доской - Посмотрите на доску. На ней написаны словосочетания. Но у имен прилагательных не дописаны окончания. день длинн….. - Списываем и вставляем правильное окончание выделяя его. - Оценим себя. |
Один ученик читает вслух.
Ученики рассказывает правило.
Выполняют задание в паре
Спрашивается по одной паре.
Проверяют работу.
Оценивают работу.
Выполняют письменную работу. день длинный
Оценивают свою работу. | Раздаточный материал, доска |
VII. Подведение итогов урока Групповая работа - Для подведения итога, я хочу, чтобы вы поработали в команде. У каждой команды лежит листок, на листочках задание. Составить словосочетания «Прилагательное + существительное» 1 команда. 2 команда. 3 каманда 4 команда 5 команда 6 команда - Посмотрите на доску, проверьте все ли вы верно выполнили. |
Делятся на команды.
Коричневое платье, карий глаз
Горячая вода, Знойное лето
Старый учебник, пожилой человек
Мягкая подушка, черствая булка
Высокий дом, низкий стул
Яркое солнце, голубое небо
Выходят по 1 ученику от каждой команды. Читают полученный результат. Проверка. |
Раздаточный материал, доска |
VIII. Рефлексия Дети, вы молодцы! Хорошо поработали. - Что нового узнали на уроке? ( Пальцы вверх, вниз) | Отвечают на итоговые вопросы урока.
|
|
IX. Домашнее задание - Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание. - Страница 72 выучить правило, страница 73 упражнение 126. | Записывают домашнее задание | Доска, дневник обучающихся |