Человек
Тема: Различение вентилей с горячей и холодной водой. Регулирование напора струи воды. Смешивание воды до комфортной температуры.
Цель: закрепление на практике умения различать вентили с горячей и холодной водой, регулировать напор струи воды, смешивать воду до комфортной температуры.
Задачи:
Закрепить умения учащихся различать вентили с горячей и холодной водой, регулировать напор струи воды, смешивать воду до комфортной температуры.
Развивать память, внимание, зрительное восприятие, речь.
Воспитывать бережное отношение к воде.
1. Орг. момент
В школе прозвенел звонок
Начинаем наш урок.
Сядьте вы за парты тихо,
Руки – палочкой красиво,
На меня вы посмотрите,
И немного улыбнитесь!
-Сейчас у нас урок, который называется человек (карточка пиктограмма урока).
-Как вы думаете, о чем мы будем говорить на этом уроке?
-Правильно, мы будем говорить о нас с вами (о людях).
2. Актуализация знаний:
Упражнение «Здравствуйте…»
- Педагог с детьми проговаривает слова с движениями:
Здравствуйте, ладошки! (дети хлопают в ладоши: хлоп-хлоп).
Здравствуйте, сапожки! (топают: топ-топ).
Здравствуйте, лягушки! (квакают ква-ква).
Здравствуйте, кукушки! (кукуют: ку-ку).
Здравствуй, звонкий каблучок! (цокают языком: цок – цок).
И малышка светлячок! (на выдохе произносят: с-с-с).
Здравствуй, шустрый ветерок, (дуют).
Звонкий детский голосок! (болтают язычком: бл — бл).
-Похлопали в ладоши девочки, потопали ногами мальчики.
-Молодцы. Сели тихо.
3. Новая тема
Урок практикум.
- Давайте рассмотрим картинки с различными изображениями: мороженое, чай горячий, у чайника из носика идет пар, утюг.
- Используя слова "холодно", "горячо", мы расскажем о предметах.
- Мороженое – холодное, а чай горячий, на другой картинке – чайник холодный и горячий, утюг горячий и холодный! Как мы это определили?
- Мороженое имеет определенную форму – значит оно холодное, а если бы оно было горячим, то представляло собой жидкость. Из носика чайника идет пар, значит он - горячий, а на этой картинке пар из носика чайника не идет, значит, он - холодный! Но он может быть теплым? - Нет!
- А как можно определить, какие предметы перед вами - холодные или горячие? Достаточно дотронуться рукой до посуды, чтобы определить какая вода перед нами - горячая или холодная вода, тоже самое с чайником и утюгом.
- Сегодня на уроке мы будем закреплять умения различать вентили с горячей и холодной водой. Регулировать напор струи воды. Смешивать воду до комфортной температуры.
- Для этого мы с вами пройдем в умывальник.
а) Различение вентилей с горячей и холодной водой.
- Давайте рассмотрим кран. У крана два вентиля и носик, из которого бежит вода если открыть вентиль.
- Как же определить где вентиль с холодной водой, а где с горячей водой. Для этого нужно посмотреть на цветовой знак (синий цвет — холодная вода, красный цвет — горячая вода). Если на вентилях отсутствует маркировка, учитель делает ее сам.
- Давайте повторим: если хотим открыть кран с холодной водой, то нужно посмотреть на цветовой знак - если знак синего цвета вода в этом кране холодная. Откроем и проверим. - Открыли и потрогали воду руками. Какая вода в кране? Холодная. Если хотим открыть кран с горячей водой, то нужно посмотреть на цветовой знак - если знак красного цвета вода в этом кране горячая. Откроем и проверим. Педагог открывает кран с горячей водой, набирает воду в тазик, трогает сам (проверяет, чтобы дети не обожглись), потом дает детям потрогать воду. - Какая вода в кране? Горячая.
б) Смешивание воды до комфортной температуры.
- Нам не хочется мыть руки холодной водой, а в горячей нельзя мыть руки можно обжечься. - Что же нам делать? Нужно воду смешать до комфортной температуры. Посмотрите, как я буду это делать. Откручиваю вентиль с холодной водой и откручиваю вентиль с горячей водой. - Проверяю рукой теплая ли вода. Если надо по горячей воду, тогда добавлю чуть- чуть горячей воды (напор), при этом холодную воду не закрываю. Если хочется воду попрохладнее, значит тогда добавлю чуть- чуть холодной воды (напор). Давайте попробуем смешать воду. Под контролем педагога и ассистента дети выполняют задание.
в) Регулирование напора струи воды.
- Посмотрите, мы открываем кран и летят брызги воды, «попадают» нам на одежду. Чтобы мы не «промокли» нужно отрегулировать напор струи воды. Вот так. Показ педагога. При помощи вентилей учимся уменьшать напор воды. Под контролем педагога и ассистента дети выполняют задание.
- После того как мы помыли руки надо закрыть краны чтобы вода не капала. Чистой воды на Земле очень мало поэтому ее надо беречь.
4. Итог.
-Вам понравилось сегодня работать? И мне понравилось, как вы сегодня работали. Молодцы!
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.