Дидактическое обоснование: УМК «Школа России», А.А. Плешаков «Окружающий мир» 1 класс, часть 2.
Тема: Почему радуга разноцветная? (Радуга – явление природы).
Тип: изучение нового материала.
Цель:
создать условия для запоминания цветов радуги и формирования первичных представлений о цвете и свете;
показать возможность получения эстетического удовольствия от наблюдения явлений природы.
Планируемые результаты:
Предметные:
- называть цвета радуги в определенной последовательности;
- понимать причины возникновения радуги.
Метапредметные:
Регулятивные: понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения на уроке;
Познавательные: использовать приёмы запоминания цветов радуги;
Коммуникативные: работать индивидуально: выполнять задание, осуществлять самопроверку.
Личностные:
- понимать целостность картины мира;
- получать эстетическое удовольствие от наблюдения явлений природы.
Межпредметные связи: изобразительное искусство.
Ресурсы урока: Плешаков А. А. Учебник, с 40, 41; рабочая тетрадь; электронное приложение, ручка, фонарик, наглядный материал
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
I Мотивация познавательной деятельности
Рассказ учителя | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Любовь Алексеекнаи сегодня урок окружающего мира у вас проведу я. Тихо садитесь. (слайд 1; 2) - Однажды, Муравей-Вопросик попал под сильный дождь и спрятался под зонтиком. А когда дождь почти закончился, появилось солнце. Счастливый Муравьишка посмотрел вокруг и вдруг на небе он заметил чудо… - Ребята, а вы хотели бы узнать, какое чудо увидел Муравьишка? - Тогда для этого вам нужно отгадать загадку. Все готовы? Загадка Что за чудо-красота! Расписные ворота Показались на пути. В них ни въехать, ни войти? - Что появилось на небе? - Правильно, радуга. (Слайд 2) -Как вы думаете, о чём мы будем с вами говорить? -А что вы хотите знать о радуге?
-Так какая будет задача урока? На какие вопросы нам надо ответить?
| - Приветствие учителя
- Да
- Да
- Радуга
- О радуге
-Как радуга образуется, почему она разноцветная, откуда берётся
-Что такое радуга и как она появляется в природе
| Регулятивные: понимать учебную задачу урока, стремиться её выполнить и оценивать свои достижения на уроке;
|
II Актуализация необходимых знаний Вводная беседа
| - Скажите, когда и где вы видели радугу? -А бывает радуга зимой? - Какое настроение у вас вызывает появление радуги? | - Летом после дождя на небе -Нет - Радостное, позитивное, веселое
|
Предметные: понимать причины возникновения радуги
|
III Организация познавательной деятельности Постановка проблемного вопроса
Словарная работа
Демонстрация опыта
Просмотр мультфильма
Объяснение учителя
Формулирование вывода по содержанию темы урока
| (прикрепляю слово радуга на доску) + (слайд 3) -Что такое радуга? -Как вы понимаете, что такое природное явление?
-А это значит, что человек махнул рукой и получил радугу? -Верно, это явление происходит само по себе, в природе без вмешательства человека -Итак, что такое радуга? -А на что оно похоже? -Её что, кто-то взял кисточкой и нарисовал? -Что это за дуга? Что её отличает?
-От какого слова произошло? Т.е. радостная дуга. И в самом деле, радостно бывает, когда вдруг на небе возникает удивительно красивая дуга. В старину радугу называли «Райская дуга» и верили, что она приносит счастье. Иногда, на небе можно увидеть не одну, а две радуги. - А ещё, не все живые существа видят радугу, например, собаки и кошки.
-Ребята, а человек может сам сделать радугу?
-А я могу вам показать радугу (берём ручку и фонарик, светим фонариком на ручку и получаем на стене радугу) (слайд 4) -Посмотрите, какие чудеса произошли! Что вы увидели?
- Ребята, сейчас мы посмотрим мультфильм «Почему радуга разноцветная?». Ваша задача: внимательно его посмотреть и ответить на вопрос как образуется радуга? (включаю мультик №1)
-Так как образуется радуга?
-Это сложное природное явление. Оно может произойти в природе благодаря чему? -И какая ещё особенность должна быть?
-А что такое влажный воздух? Как вы себе его представляете? -В нём много капелек воды, которые мы не видим, они маленькие, но мы видим, как будто пар над землёй, но при этом ярко светит солнце, дождь заканчивается. И когда яркие солнечные лучи попадают на эти мельчайшие капельки воды, то тогда они распадаются на 7 цветов. Наш свет, который мы с вами видим, он состоит из 7 цветов, но он для нас как будто белый. Мы не видим все 7 цветов, их можно увидеть только в этой необычной ситуации
-Откройте учебник на странице 4 и 1. Найдите вывод в учебнике. Покажите пальчиком, где вы видите жирный шрифт на странице. Внимательно послушайте меня. -Теперь прочитайте про себя
-Теперь прочитай Коля
- Итак, солнечные лучи, попадая в небе на капельки дождя, распадаются на разноцветные лучики. Так возникает радуга. |
- Природное явление -То, что происходит в природе
-Нет
-Природное явление -Разноцветная дуга в небе -Нет -Она разноцветная,7 цветов, которые следуют один за другим
-От слова радость
-Нет
-Радугу
- Солнечные лучи, попадая на капельку дождя, распадаются на разноцветные лучики и на небе появляется радуга.
-Солнечным лучам
-Должна быть высокая влажность воздуха -Как пар, туман
-Читают определение радуга жужжащим чтением -Читают определение радуга выборочным чтением |
|
IV Подведение итогов Фронтальный опрос
Практическая работа
Просмотр мультфильма
Работа в рабочей тетради
Проверка первичного усвоения знаний (выполнение теста)
|
- Кто знает, из каких цветов состоит радуга?
- Ребята, а сейчас я вам предлагаю выполнить следующее задание У вас на столах лежат цветные полоски, расположите их так, чтобы получился кусочек радуги.
- В то время, когда вы работали, я наблюдала за каждым из вас и заметила, что у всех получилась своя радуга. Я очень рада, что вы проявили своё творчество и фантазию.
Давайте с вами узнаем правильное расположение цветов в радуге. (включаем мультик №2) -Правильно ли вы расположили цвета? -Кто расположил правильно, назовите их. Кто неправильно, исправьте. - Сколько же цветов в радуге? В радуге 7 цветов и все они всегда расположены строго в одном порядке. - А для того, чтобы нам было легче запомнить, люди придумали такую фразу-подсказку: «Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан» (Слайд 5) - По первым буквам слова запоминаются цвета. - Итак, дети, давайте с вами повторим и заучим эту фразу.
- Откройте рабочую тетрадь на странице 2 и 7. Найдите ребят с шариками. Представьте, что на радуге живут радужные человечки. У каждого из них воздушный шарик своего цвета. Раскрасьте шарики цветами радуги. -Как будете выполнять задание? -Скажите, все справились с заданием?
-Какой первый по цвету шарик, второй и т.д.
-А сейчас выполним тест (читаю каждый вопрос со слайда 6-9) - Какие вы молодцы! (слайд 10) |
-Красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый
-Раскладывают полоски цветной бумаги на парте
-Да, нет
-7 цветов
-Проговаривают вместе с учителем 3 раза
-Мы возьмём 7 карандашей и будем раскрашивать по порядку, используя подсказку
|
Предметные: называть цвета радуги в определенной последовательности;
Личностные: понимать целостность картины мира;
Коммуникативные: работать индивидуально: выполнять задание, осуществлять самопроверку.
|
V Рефлексия
Дидактическая игра
| -Как возникает радуга?
Игра «Да, нет» Я вам сейчас буду задавать вопросы, если вы согласны, похлопайте в ладоши, если нет, потопайте
Домашнее задание -Ребята, кто хочет, вы дома можете выполнить творческие задания в рабочей тетради с. 26, с. 27 (показываю задания в рабочей тетради) -Ребята, спасибо за урок. Мне было очень приятно с вами работать! До свидания! | -Солнечные лучи, попадая на капельку дождя, распадаются на разноцветные лучики и на небе появляется радуга.
-Топают -Топают -Хлопают -Топают -Хлопают -Топают
-До свидания! |
|