Тема урока:
Обрывная аппликация
Задачи:
1.Образовательная:
Познакомить учащихся с новым приемом работы с бумагой: «обрыванием»; выполнить работу в технике обрывной аппликации.
2. Развивающая:
Развивать мелкую моторику рук.
3.Воспитательная:
Воспитывать бережное отношение к природе побуждать учеников делать подарки своими руками и преподносить их не только на знаменательные даты, но и просто для того, чтобы выразить свои добрые чувства, воспитать аккуратность и трудолюбие.
Оборудование учителя: готовое изделие, презентация, образцы различных видов аппликации.
Оборудование ученика: карандаш, ластик, клей, цветная бумага, картон.
Ход урока
1.Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте, ребята! Давайте проверим, все ли у вас готово к уроку. У вас на столах должны быть: клей, цветная бумага, картон, ластик.
Молодцы! Все готовы, приступим к работе.
2. Постановка целей и задач урока.
Учитель. Рассмотрите работы, которые вы видите у себя на партах и на экране. В какой технике выполнены эти работы?
Ученик. Эти работы выполнены в технике «аппликация».
Учитель. Ребята, кто из вас знает, что такое аппликация?
Учитель. Аппликация в переводе с латинского языка означает «прикладывание». Это очень древний вид искусства, интересный вид художественной деятельности, когда из кусочков кожи, ткани или бумаги вырезают фигурки, а затем наклеивают на основу, то есть фон. При этом основой может служить картон, дерево или плотная бумага. Аппликация относится к декоративно- прикладному искусству.
Учитель. Отгадайте загадку:
Человечек непростой:
Появляется зимой,
А весною исчезает,
Потому что быстро тает,
Ведь к морозам он привык.
Кто же это? (Снеговик)
Учитель. Дети, посмотрите на экран и на мою работу, в какой технике выполнены эти снеговики?
Слайд №2 презентации: на экран проецируются два изображения снеговиков, выполненных в технике «Обрывная аппликация» и «Нарезная аппликация»
Ученик. В технике «аппликация»
Учитель. Вы уже знаете, что с помощью ножниц можно вырезать различные предметы, формы, фигурки, цветы и составить их них узоры. Как вы думаете, ребята, а можно ли обойтись без ножниц? Оказывается, можно использовать свои руки вместо ножниц.
Как вы думаете, как можно назвать данный вид аппликации?
Ученик. Рваная, обрывная.
Учитель. Правильно, сегодня на уроке мы познакомимся с интересным и необычным видом аппликации: «Обрывная аппликация».
Как получаются такие аппликации?
Ученик. Нужно бумагу не резать, а обрывать, чтобы получилась такая аппликация.
Учитель. Как получить неровные края?
Ученик. Такие края можно получить, если обрывать края детали, а не вырезать их ножницами., то есть все детали аппликации мы будем вырывать из листа бумаги, а не вырезать ножницами.
Учитель. Что придают аппликации такие неровные края?
Ученик. Края получаются более пушистыми, а работа кажется объемной.
3. Составление плана работы. Анализ.
Учитель. Рассмотрите образец.
Учитель. Из какого материала сделано изделие?
Ученик. Из бумаги.
Учитель. Какие инструменты нам понадобятся при работе?
Ученик. При работе нам понадобятся: картон, цветная бумага, клей, карандаш.
Учитель. Из каких деталей состоит работа?
Ученик. Голова, глаза, нос, рот, туловище, руки, ноги.
Учитель. Давайте потренируемся рвать бумагу. Для начала, возьмите небольшой кусочек цветной бумаги и попробуйте разорвать её в разных направлениях (вдоль и поперёк). Если рвать бумагу по волокну, край будет более гладкий, если поперек – более «стихийный», с белым ореолом.
А сейчас попробуем составить план работы. Ребята, какой план работы мы составим. Что сделаем в первую очередь и так далее. (Ответы детей). Далее учитель помогает составить вместе с детьми единый план работы.
План выполнения работы.
Изготовление снеговика
Для начала нам нужно выбрать подходящий фон (голубой картон).
Педагог выполняет работу параллельно с ребятами, демонстрируя действия на доске.
На картоне простым карандашом обвести большой круг, затем средний и маленький (каждый последующий круг приставлять к верхушке предыдущего).
Взять лист белой бумаги и отрывать от него полоски шириной где-то 1-2см.
Обрывать каждую полоску на кусочки, схожих по размеру.
Приклеить полученные кусочки бумаги на картон заклеивая нарисованные круги снизу вверх.
Между большим и средним кругом с обеих сторон приклеить по кусочку бумаги: ручки.
От голубой бумаги отщипнуть два кусочка – глазки. Приклеить их.
Из красной бумаги вырезать ротик, из оранжевой - носик, из коричневой – ведро или шляпу. Приклеить детали на голову снеговика.
4. Физкультминутка.
5. Практическая работа учащихся.
Учащиеся с помощью учителя приступают к выполнению работы.
6. Анализ и выставка работ.
Учитель. Какие отличные работы у вас получились! Я посмотрела на ваши работы и считаю, что вы сегодня постарались и можете использовать свою работу в качестве подарка. Я уверена, кому бы вы ни преподнесли свою работу, этот человек обязательно обрадуется, так как ваша работа выполнена свои руками. А самый лучший подарок - это подарок, сделанный своими руками.
7. Рефлексия. Подведение итогов.
Учитель. Ребята, какая была тема нашего урока? Что узнали нового? Чему научились? (Оценка учителем работы всего класса.)
8. Уборка рабочих мест.