«Осень 2024»

"Конспект урока по теме : Пиление столярной ножовкой"

план урока для мальчиков в столярной мастерской.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока с использованием ЦОР

Город: Магнитогорск

МОУ «С(К)ОШИ № 52»

Учитель: Кольцова С.В.

Класс: 5

Темаурока: Пиление столярной ножевкой с элементоми криволенейного пиления.

Продолжительность урока : 40 + 40 минут практической работы

Тип учебного занятия: изучение нового материала

Цели:

обучающая – ознакомление с процессом выпиливания лобзиком и инструментом для его выполнения;
воспитательная – воспитание сознательной дисциплины, аккуратности и внимательности при выполнении выпиловочных работ;
развивающая – коррекционная - развитие умений и навыков работы с лобзиком.

выработка навыков самоконтроля в процессе работы и самооценки качества выполненного изделия, развитие пространственного анализа и синтеза на основе практической деятельности; внимания, память, речь, мышление.

Задачи урока:

  • Научиться распиливать детали из древесины с помощью столярной ножовки,ручным лобзиком;

  • Научиться подбирать ножовки в зависимости от распила и пилы для ручного лобзика;

  • Овладеть основными безопасными приёмами работы с ножовкой.

  • Расширять словарный запас, кругозор учащихся.

Формировать универсальные учебные действия: личностные, познавательные, регулятивные, коммуникативные .

Оборудование: компьютер, медиапроектор, столярный верстак, ручной лобзик, выпиловочный столик, защитная одежда, струбцина, сменные режущие полотна, заготовка фанеры 5 мм, наждачная бумага,карандаш, шаблон.

Дидактические материалы к уроку:

- иллюстрации изделия цифры 8;
- образец цифры 8;
- шаблоны;
- таблицы по технике безопасности при работе;
- предметно-операционная карта;

- презентация MS Power Point.

Ход урока.


Этап урока

Время

Цель.

Компетентность

Методы

Формы

Используемые

ЦОРы

Знания

Умения

1. Организационный момент

2 мин.

Психологический настрой.

-знание пиления,разметочного инструмента.

-уметь выполнять команды учителя;

Словесный.

Опрос.


Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Здравствуйте, мальчишки!

Слышу, прозвенел звонок, начинаем наш урок.

Как в народе говорится - дело мастера боится.

И сейчас, всего за час научу всему я вас.

Как выпиливать, строгать, место за собой убрать,

Инструмент хитро держать, чтоб пилу не поломать.

Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок! Мы совместим 2 предмета: технологию и изобразительное искусство.





Этап урока

Время

Цель.

Компетентность

Методы

Формы

Используемые

ЦОРы

Знания

Умения

2.водная часть.
Повторение пройденного материала.








3 мин

Закрепление изученных понятий.

Знать пиление ручным лобзиком.

Уметь отвечать полным ответом на вопрос учителя.

Наглядно-практический.

Ответы на вопросы

Презентация MS Power Point.

Деятельность учителя

Деятельность ученика.

  • Что такое пиление?.

  • Какие виды пил вы знаете?

  • Какие виды пиление вы знаете?

  • Каким инструментом выполняется криволинейное пиление?

  • Криволинейное пиление выполняется лучковой пилой и ручным лобзиком.


(дети отвечают на вопросы учителя)

  • Пиление - процесс резания древесины на части с образованием между ними пропила.

  • Пилы бывают: лучковая ,узкая, обушковая, ножовка.

  • Пиление бывают продольное, поперечное, смененное.

  • Криволинейное пиление выполняется лучковой пилой и ручным лобзиком.


Этап урока

Время

Цель.

Компетентность

Методы

Формы

Используемые

ЦОРы

Знания

Умения

3. Сообщение темы урока.



2 мин.

Сообщение темы урока.

Знать название материалов которые понадобятся при изготовлении поделки.

Уметь работать самостоятельно.

Наглядно-практический.

Упражнение.

Презентация MS Power Point.

Деятельность учителя

Деятельность ученика.

Сначала выпиливают фигуру по внутреннему контуру, а затем — по внешнему, чтобы удобнее было держать заготовку. При выпиливании по внутреннему контуру рядом с разметочной линией шилом прокалывают отверстие. Затем в него вставляют пилку и закрепляют ее в рамке. Пиление по внешнему контуру начинают от края фанеры и постепенно переходят на линию разметки.
Лобзик надо перемещать плавно и без перекосов, так как пилка легко ломается. В местах поворота линий рисунка заготовку надо медленно поворачивать, не прекращая вертикального движения лобзика. Через каждые 3...5 минут работы следует делать небольшой перерыв, чтобы пилка остывала. Можно также охладить ее влажной тряпочкой.
После выпиливания деталь зачищают надфилями и шлифовальной шкуркой. Надфиль — это напильник небольшого размера. Он представляет собой металлический стержень, один конец которого служит ручкой, а на другом конце выполнена насечка Неровности срезают движением вперед.

Правила безопасности при

ПИЛЕНИИ

1.Надежно закрепляй заготовку в верстаке.

2. Работать только хорошо наточенной и налаженной

пилой.

3. При запиливании обязательно использовать

направляющий брусок.

4.Пилить без рывков и изгибов полотна.

5. Не удерживать заготовку рукой в опасной близости от полотна пилы.

6.Не проверять на ощупь качество пиления.

7. Опилки с верстака убирать щеткой-сметкой.

Правила техники безопасности при работе с лобзиком.

1.Работать лобзиком и шилом с надежно закрепленными и исправными ручками.

2. Надежно крепить выпиловочный столик к верстаку.

3. Надежно закреплять пилку в рамке лобзика.

4. Не делать резких движений лобзиком при выпиливании, не наклоняться низко над заготовкой

(Слушают и задают вопросы учителю).

Этап урока

Время

Цель.

Компетентность

Методы

Формы

Используемые

ЦОРы

Знания

Умения

4. техника безопасности при работе с ножовкай

3 мин

Повторит технику безопасности.

Знать алгоритм полного ответа.

Уметь применять знания на практике.

Наглядно-практический.

«Путешествие»

Презентация MS Power Point.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Повторение правил техники безопасности при работе с ножовкой,ручным лобзиком.
(перед учащимися на партах лежат правила техники безопасности при работе )

-ответ учащихся. Правила безопасности при

ПИЛЕНИИ

1.Надежно закрепляй заготовку в верстаке.

2. Работать только хорошо наточенной и налаженной

пилой.

3. При запиливании обязательно использовать

направляющий брусок.

4.Пилить без рывков и изгибов полотна.

5. Не удерживать заготовку рукой в опасной близости от полотна пилы.

6.Не проверять на ощупь качество пиления.

7. Опилки с верстака убирать щеткой-сметкой.

Правила техники безопасности при работе с лобзиком.

1.Работать лобзиком и шилом с надежно закрепленными и исправными ручками.

2. Надежно крепить выпиловочный столик к верстаку.

3. Надежно закреплять пилку в рамке лобзика.

4. Не делать резких движений лобзиком при выпиливании, не наклоняться




Этап урока

Время

Цель.

Компетентность

Методы

Формы

Используемые

ЦОРы

Знания

Умения

5. физминутка

















3 мин.

Профилактика утомления, нарушения осанки, зрения и психоэмоциональная разрядка.

Совершенствования знаний алгоритма выполнения физкультминутки.

Уметь выполнять инструкцию учителя.

Практический

Упражнение

Презентация MS Power Point.

Деятельность учителя

Деятельность ученика.

5. Физкультминутка.

(дети слушают и повторяют за учителем.)




Этап урока

Время

Цель.

Компетентность

Методы

Формы

Используемые

ЦОРы

Знания

Умения

6. Планирование работы



5 мин.

Изучение понятий.

Знать пиление ручным лобзиком.

Уметь отвечать полным ответом на вопрос учителя.

Практический.

Игра.

Презентация MS Power Point.

Деятельность учителя.

Деятельность ученика.

Ребята, давайте поговорим с чего мы начнём нашу работу, и что за чем будем выполнять. 
1. Подготовь все необходимые материалы и инструменты.
2. Обведи по шаблонам деталь на ДВП
3. Вырежи детали.
4.Шлифуем восьмерку.

(Все этапы проговариваются с детьми)


Дети проговаривают вместе с учителем.

Подготовь все необходимые материалы и инструменты.
Обведи по шаблонам деталь на ДВП
Вырежи детали.
Шлифуем восьмерку.


Этап урока

Время

Цель.

Компетентность

Методы

Формы

Используемые

ЦОРы

Знания

Умения

7. Пактическая работа.

3 мин.

Применить полученные знания на практике,развитие моторики.

Знать последовательность выполнения работы.

Уметь работать с ручным лобзиком

Наглядно-практический.

Упражнение.

Презентация MS Power Point.

Деятельность учителя

Деятельность ученика.

- Расстановка учащихся по рабочим местам.
- Выдача задания и контроль работы.
- Проведение целевых обходов рабочих мест На листе фанеры толщиной 5 мм, с помощью копировальной бумаги и шаблона и карандаша переводим основу заготовки.

Выпиливаются основу 8- ки

Обработать наждачной бумагой пласти, кромки и ребка для получения гладкой овальной заготовки.

 проводит целевые обходы:

Личностные: формирование бережливости при выполнении трудовых приемов.

1й обход – проверка организации рабочих мест и соблюдения учащимися техники безопасности

2й обход – проверка правильности выполнения трудовых приемов и технологической последовательности

Регулятивные: вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действий в случае расхождения эталона, реального действия и результата.

3й обход – проверка правильности выдерживания размеров и ведения учащимися контроля.

Познавательные: выявляют и осознают особенности выполняемых трудовых операций.

Коммуникативные: строят рабочие отношения, работая в коллективе.


Ученики слушают учителя,выполняют работу по инструкции.

Предлагаю провести самоанализ выполненной работы, осуществить самооценку и обосновать её.

Сравнивают работы, анализируют и оценивают свою работу, обосновывают оценку.



Этап урока


Время



Цель


Компетенции


Методы


Формы

Используемые образовательные ресурсы

Знания

Умения

8. Подведение итогов урока.

рефлексия





















Деятельность учителя

Деятельность ученика

Закончен урок и выполнен план!

Спасибо ребята огромное вам!

За то, что упорно и дружно трудились!

Что на уроке вы не ленились!

 Уборка рабочих мест

- организует уборку рабочих мест всеми учащимися и дежурными.



.


Практический метод.





Технологическая карта.

п\п

Последовательность операций

Инструменты и приспособления

1

Выбрать трехслойную фанеру толщиной 40мм

Линейка карандаш

4

Перевести основу заготовки на фанеру

Фанера, карандаш, шаблон.

5

Выпилить основу

Ручной лобзик, выпиловочный столик, сменные режущие полотно

6

Роспись заготовки

Гуашь, кисти,трафорет.


Оценочный лист.


№ п/п

ФИ обучающегося

Этапы урока

Итого

Оценка


Опрос по пройденому материалу

Изучение нового учебного материала

Закрепление учебного материала

Практическая работа


1









2









3









….













7


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее