Тема урока: «Падеж имен существительных».
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, познакомить с падежами предлогами имён существительных.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Задачи урока:
Образовательные: активизировать способность языкового чутья и способа постановки смысловых и падежных вопросов; формировать умение определять падеж имён существительных по вопросу и вспомогательному слову; способствовать развитию умения склонять имена существительные, распознавать падежи.
Развивающие: развивать орфографическую зоркость, навыки грамотного письма, способность работать в группах, в парах, опираясь на помощь товарищей; развивать познавательный интерес к языку, логическое мышление; развивать и совершенствовать речь учащихся.
Воспитательные: создавать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку; воспитывать любовь к русскому языку, взаимопонимание и взаимопомощь.
Методы обучения:
Словесные (беседа, фронтальный опрос);
Наглядные (демонстрационный материал, карточки для индивидуальной работы);
Практические (упражнения);
Поисковые (частично-поисковые);
Аналитический;
Самостоятельной работы учеников.
Форма работы: групповая, парная, индивидуальная
Средства обучения:
Учебник, карточки для парной работы, карточки, словарь, компьютер.
Ход урока.
I. Организационный момент
- Настал новый день. Сегодня мы снова все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Мы все здоровы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду. Забудьте о ней. Вдохните свежесть и красоту зимнего дня, тепло солнечных лучей. Желаю вам удачного учебного дня.
Мы сегодня снова будем наблюдать,
Выводы делать и рассуждать.
А чтобы урок пошел каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
II. Целеполагание и мотивация. Минутка чистописания.
- Итак, откройте тетради, запишите число, классная работа. Начнём урок с минутки чистописания. Прочитайте слова:
Жираф, крыжовник, жёлудь, тяжело, сторож, жара.
- Какой звук повторяется во всех этих словах?
- Дайте характеристику этому звуку. (Согласный, твердый, парный звонкий)
- Какой буквой обозначается?
- Запишите в тетради:
Первая строка - 3 заглавные буквы Ж;
Вторая строка - «заборчик» из 3 строчных букв;
Третья строка – слоги: первый слог в слове жираф (с какой гласной?); 2 слог в слове крыжовник (с какой гласной?) запишем только сочетание; 1 слог в слове жёлудь (с какой гласной?); 2 слог в слове тяжело (с какой гласной?); 2 слог в слове сторож, запишем только сочетание с буквой ж; 1 слог в слове жара.
Ж Ж Ж жжж жи жо жё же ож жа
III. Актуализация знаний учащихся. Постановка проблемы.
- Прочитайте ещё раз слова. Какое слово лишнее? Почему?
- Какой частью речи являются остальные слова?
- Как можно эти слова разделить на две группы? (кто? что?)
- Ещё как? (ж.р., м.р.) Назовите имена существительные ж.р.? М.р.?
- Прочитайте слово, записанное с помощью транскрипции.
([пад’эш]) – падеж
- Совпадает ли произношение слова с его написанием? Почему? (происходит оглушение согласного звука)
- Какая орфограмма в этом слове?
- Букву какого парного согласного звука необходимо писать в конце слова? Докажите.
- Как проверить парный согласный?
- В какой столбик будем записывать это слово: кто? или что? Определите род существительного падеж. Запишите это слово и проверочные слова на новой строке через запятую.
Падеж, падежи, падежные вопросы.
- Подчеркните орфограммы.
-Кто знает, что такое падеж? Сколько падежей в русском языке? Как они называются? Какие падежные вопросы имеют?
- Вы догадались, о чем пойдет речь на уроке? Сформулируйте тему нашего урока. - Какие задачи мы должны сегодня решить с вами? (Узнать названия падежей, вопросы каждого падежа. Начать приобретать навык определения падежей имён существительных, навык в правильном употреблении падежных форм имён существительных. Развивать навыки грамотного письма).
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности.
1. Работа с учебником. Рубрика «Давай подумаем»
- Откройте учебник на странице 14 (работаем карандашом)
Вывод: Имя существительное в именительном падеже в предложении чаще всего бывает подлежащим.
Форма именительного падежа единственного числа – это начальная форма имен существительных.
2. Работа в парах.
- Поработайте в парах. Поставьте слова в начальную форму.
Проверка на доске.
3.Употребление предлогов с падежами.
Итак, давайте же с ними познакомимся.
Есть именительный падеж, И нет на нём чужих одежд.
Его легко все узнают И в подлежащее зовут.
Предлогов с детства не люблю, С собою рядом не терплю.
Мои вопросы – кто? и что? Ни с чем не спутает никто.
- С каким падежом познакомились ребята первой пары? На какие вопросы отвечают существительные в им. падеже? Почему этих вопросов два? Каким членом предложения бывает существительное в именительном падеже? Какое вспомогательное слово они имеют? Употребляются ли существительные в им. пад. с предлогами?
А я – падеж родительный. Характер мой – общительный.
Кого? Чего? Нет – вот он я! Предлоги часто мне друзья:
И с, и до, и у, и из – До неба вверх и с неба вниз.
Похож я на винительный Бываю иногда,
Но в тексте различите вы Два падежа всегда.
Я называюсь дательным, Работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать? Лишь только я могу сказать.
С предлогом к и по дружу, Но и один гулять хожу.
А я – винительный падеж И я во всём виню невежд.
Зато отличников люблю, Для них «пятёрки» я ловлю.
Кого позвать? Во что играть, Готов ребятам подсказать.
Не прочь с предлогами дружить, Но и без них могу прожить.
А я – творительный падеж, Исполнен всяческих надежд.
Любуюсь! – Чем? Творите! – С кем?
Я подскажу вам – нет проблем! Предлогам перед, под и над
В любой момент я очень рад.
Я – падеж предложный. Со мною случай сложный.
Мне без предлогов свет не мил. О ком? О чём я говорил?
Ах да, нужны предлоги! Без них мне нет дороги.
Пусть будет о, и в, и при – Ты их случайно не сотри:
Тогда смогу я рассказать, О чём мечтать и в чём гулять?
(Работая с каждым падежом, постепенно появляется таблица падежей, заполняемая вместе с детьми):
ПАДЕЖИ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ | ||
Вопрос | Подсказка | Падеж |
Кто? Что? | Есть | Именительный |
КОСВЕННЫЕ | ||
Кого? Чего? | Нет | Родительный |
Кому? Чему? | Рад, даю | Дательный |
Кого? Что? | Вижу, виню | Винительный |
Кем? Чем? | Доволен | Творительный |
О ком? О чем? | Говорю | Предложный |
- Только в каком падеже имя существительное может являться подлежащим? Как называются остальные? (косвенные)
- Как вы понимаете задание изменить слово по падежам? (Задать падежный вопрос к существительному от главного слова и изменить форму этого существительного по вопросу.)
5. Составление алгоритма определения падежа имени существительного.
Как определить падеж имени существительного? Давайте составим пошаговый алгоритм определения падежа.
- С чего начинаем?
1. Найди слово, к которому относится существительное.
2. Задай от него падежный и смысловой вопрос к существительному.
3. Определи падеж существительного.
4. Проверь, подобрав вспомогательное слово.
Физкультурная минутка для глаз.
VII. Первичная проверка понимания.
1. Упражнение в распознавании падежей имён существительных с опорой на алгоритм.
Что вы знаете о медведе?(П.п.). Сила (И.п.) у медведя огромная. На глаза (В.п.) медведю лучше не попадаться. Медведь (И.п.) является хорошим охотником (Т.п.). С медведем (Т.п.) можно встретиться в лесу (П.п.).
VII. Первичное закрепление.
- Сейчас мы продолжим тренироваться в определении падежа существительного с помощью этого алгоритма. Предлагаю вам текст. Фронтальная работа.
VIII. Рефлексия. Блиц – опрос.
- Используйте для ответов страницы учебника.
Сколько падежей в русском языке? (6)
Перечислите их.
Как называются все падежи, кроме именительного? (косвенные)
Что значит изменить существительное по падежам? (изменить по вопросам)
Почему каждый падеж имеет два вопроса? (вопросы одушевлённых и неодушевлённых существительных)
В каком падеже имя существительное является в предложении
подлежащим?
IX. Домашнее задание: с.17 упр.5
Карточка.
- Прочитай текст. На месте пропусков вставь слово река в нужной форме. Почти каждая ………… начинается с родника. Маленькие ручейки сливаются в ………………. . Начало ……………… называется истоком. То место, где ……………. впадает в море, озеро или другую ……………., называется устьем. Слова для справок: река, реки, реку, реке, рекой |
Карточка.
- Прочитай текст. На месте пропусков вставь слово река в нужной форме. Почти каждая ………… начинается с родника. Маленькие ручейки сливаются в ………………. . Начало ……………… называется истоком. То место, где ……………. впадает в море, озеро или другую ……………., называется устьем. Слова для справок: река, реки, реку, реке, рекой |
Карточка.
- Прочитай текст. На месте пропусков вставь слово река в нужной форме. Почти каждая ………… начинается с родника. Маленькие ручейки сливаются в ………………. . Начало ……………… называется истоком. То место, где ……………. впадает в море, озеро или другую ……………., называется устьем. Слова для справок: река, реки, реку, реке, рекой |
Карточка.
- Прочитай текст. На месте пропусков вставь слово река в нужной форме. Почти каждая ………… начинается с родника. Маленькие ручейки сливаются в ………………. . Начало ……………… называется истоком. То место, где ……………. впадает в море, озеро или другую ……………., называется устьем. Слова для справок: река, реки, реку, реке, рекой |