Тема урока: «Мелодия- душа музыки»
Класс: 1
Цель урока: ознакомление с понятием мелодия.
Тип урока: расширение и углубление новых знаний
Планируемые результаты:
Личностные: воспитать понимание музыки через ритм;
Метапредметные:
Развивать способность к сопереживанию.
Развивать эмоциональную отзывчивость на произведения классической музыки.
Предметные: Научить определять мажорный и минорный лад.
Формирование универсальных учебных действий на уроке:
Коммуникативные: продуктивное сотрудничество;
Личностные: поиск средств для осуществления музыкальной деятельности на уроке;
Регулятивные: формирование позитивной самооценки;
Познавательные: овладение способностями слушать, производить на слух ритмический рисунок, мелодии знакомых песен.
Оборудование: Компьютер, музыкальный материал к уроку, детские музыкальные инструменты, текст песни, презентация, экран, ребусы, письмо.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент | Давайте поздороваемся! («Исэнмесез, укучылар!», «Исэнмесез, укытучы!»)
| Приветствуют, поют |
Актуализация знаний | -Ребята, что нужно чтобы сочинить песню? Ребята, для того чтобы понять, о чём мы сегодня будем говорить, я предлагаю вам разгадать ребус. (мелодия) А теперь предлагаю вам подумать, и сказать с чем ассоциируется у вас слово «Мелодия». Действительно, у всех видов искусства есть Муза. И Муза прислала нам письмо: «Помогите разобраться. Зачем музыке нужна мелодия? Муза». Поможем Музе узнать для чего нужна мелодия? | -Муза
-ответы
-поможем |
Работа по теме урока
Физминутка | -Как же мы сможем ответить на этот вопрос? Сначала нужно узнать, что такое мелодия? Чем будем заниматься на уроке? Вся музыка - волшебная страна. Она красива, ласкова, нежна. Ребята, вспомните, была ли в жизни у вас такая ситуация, что какой - либо мотив никак не уходит из памяти, и вы его постоянно напеваете и «мурлычите» себе под нос, идя домой или гулять? Оказывается, это вы «мурлычите» себе под носик - мелодию. Как вы думаете, что такое мелодия? Какая бы музыка не звучала - танец, песня, марш, грустная или весёлая, мы всегда выделяем мелодию, именно её мы и можем напеть. Мелодия - это главная мысль любого произведения. Но Муза наша хочет, чтобы мы убедились в этом и доказали ей, что мелодия есть в любом произведении. Выполним просьбу Музы? Докажем ей, что без мелодии нет произведения? -Мы прослушаем произведения. ( «Эни кирэк» и «Эпипэ») - Похожи ли мелодии у этих произведений? Чем отличаются? -А сейчас немного поиграем! Будет играть определенный инструмент, ваша задача – отгадать какой, и мы попробуем вместе на нем сыграть! Готовы?
-Молодцы! -Немного отдохнем, выйдем из-за парт и сделаем физминутку. (Мы пойдем налево, мы пойдем направо.) Умнички! -А теперь все встанем и проведем распевку. (Включает аудио) -Замечательно, мы распелись, а теперь споем. -Включает песню, кому уже знакома эта мелодия? (Учат в школе - Ойрәтэләр мәктэпләрдә) - У каждого на парте есть листочки, на которых есть слова этой песни. Давайте сначала без музыки их повторим.
Өйрәтәләр мәктәпләрдә
- Молодцы, ребята! Мне понравилось, как вы сегодня работали. -Скажите, пожалуйста, о чем мы сегодня говорили? С каким новым понятием познакомились? Что такое мелодия? Чему научились? Какую песню пели? Смогли ли мы доказать, что нет песни без мелодии? Что мелодия является душой музыки? Поднимите, пожалуйста, правую руку у кого все получилось, кто справился со всеми трудностями. Молодцы, а у кого возникли некоторые трудности, и он не смог с ними справится, поднимите левую руку. Игра «Допой песню» -Предлагаю вам поиграть, я включаю песню, вам всем очень знакомую, а ваша задача ее допеть. Готовы? (От улыбки) - Давайте встанем и попрощаемся. («Саубулыгыз!»).
| -отвечают, приводят примеры
-высказывают предположения
-Слушают
-отвечают
-представляют, что в руках музыкальный инструмент и, воображая, играют на нем
-выполняют физминутку
-выполняют распевание
-слушают
-повторяют слова, поют вместе с учителем
- Мелодия - әто главная мысль любого произведения.
-играют
-прощаются |