Дата:05.09.2017
Урок 1.
Тема урока. Вспомним, обсудим! Информация. Интернет.
Методическая цель урока: вспомнить, что такое компьютер, из каких основных частей он состоит;
формирование представления о компьютере как об универсальной системе для работы человека с информацией.
Задачи урока: научиться описывать компьютер как универсальный инструмент для работы человека с информацией; развитие познавательного интереса, инициативы в условиях компьютерной поддержки, способность применения полученных знаний, а также знаний, которые еще предстоит получить для решения проблем; формировать гуманные качества личности, воспитывать толерантность, создать условия для реальной самооценки учащегося, реализации его как личности.
Планируемые результаты. Предметные: вспомнят, что такое компьютер, из каких основных частей он состоит; сформируют представления о компьютере как об универсальной системе для работы человека с информацией, ознакомить с понятиями «информация», «Интернет»; познакомятся со способами получения различной информации человеком с помощью органов чувств; увидят книгу (письменность) как древнейшую информационную технологию; Интернет как самый быстрый
источник информации;освоят алгоритмы поиска информации технологического и другого учебного содержания в Интернете.
Метапредметные: регулятивные: в сотрудничестве с учителем уметь ставить новые учебные задачи, действовать по плану и планировать свою деятельность, развивать умение принимать и сохранять творческую задачу; познавательные: сравнивать и группировать предметы, составлять их обобщенные образы; коммуникативные: слушать и понимать речь, как учителя, так и одноклассников, объяснять и доказывать правильность своего ответа, договариваться и приходить к общему решению.
Личностные: положительная мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, готовность к саморазвитию.
Тип урока: комбинированный.
Форма проведения: урок.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование: учебник, загадки, персональный компьютер.
Ход урока.
1.Организационный этап.
Дорогие ребята!
По расписанью ровно в срок
Мы начинаем наш урок!
Ждут открытия всех вас.
За работу, в добрый час!
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
– Ребята, чтобы узнать тему нашего урока, разгадаем загадки.
Словно смелый капитан,
А на нём горит экран.
Яркой радугой он дышит,
И на нём компьютер пишет
И рисует без запинки
Всевозможные картинки.
На верху машины всей
Размещается … (дисплей)
Скромный серый колобок,
Длинный тонкий проводок,
Ну а на коробке –
Две или три кнопки.
В зоопарке есть зайчишка,
У компьютера есть … (мышка)
По клавишам прыг да скок –
Бе-ре-ги но-го-ток!
Раз-два, и готово –
Отстукали слово!
Вот где пальцам физкультура!
Это вот … (клавиатура)
Около дисплея – главный блок:
Там бежит электроток
К самым важным микросхемам.
Этот блок зовут … (системный)
- О чём сегодня пойдёт речь? Что нам уже известно? Что нового хотите узнать?
– Какие цели поставим перед собой?
3. Актуализация знаний.
Вспомним, обсудим. Работа с учебником (с. 10- 11).
Беседа.
- Где люди используют компьютер?
- Назовите правила работы за компьютером. Почему вредно долго сидеть у монитора компьютера?
- Как ты используешь компьютер в учёбе? В свободное время?
- Вспомни устройство компьютера и назови его основные части. Используй рисунки учебника.
4. Первичное усвоение новых знаний.
Информация – это сведения об окружающем нас мире. Информацию можно получать разными способами. В получении информации нам помогают органы чувств.
Работа в парах. Исследование.
В процессе всех исследований вы должны внимательно следить за тем, что происходит, что вы делаете. Это позволит вам сделать выводы.
Задание 1
– Расскажи про предмет, не прикасаясь к нему. (Мяч, конфета, часы…)
– Какой орган помог получить информацию? (глаза)
Задание 2
– Закройте глаза. Расскажите про предмет, не видя его. (Лимон, монетка, конфета…)
– Какой орган помог получить информацию? (язык)
Задание 3
– Вы не видите и не слышите. Расскажите про предмет. (В руках пакет, лист от цветка, фантик…)
– Какой орган помог получить информацию? (Кожа)
Задание 4
– Вы не видите, не слышите, не трогаете руками. Расскажите про предмет. (Духи, освежитель воздуха …)
– Какой орган помог получить информацию? ( Нос)
Задание 5
– Вы не видите. Какие звуки вы услышали? (Прошёл по классу, скрипнула дверь…)
– Какой орган помог получить информацию? (Уши)
– Молодцы! Хорошо справились со всеми заданиями.
– Чем мы с вами занимались, исследуя все предметы и вещества?( Собирали информацию, используя органы чувств).
– Сколько органов чувств у человека? (5)
– Какие это органы чувств? (Глаза, уши, нос, язык, кожа.)
– Человек получает информацию с помощью 5 органов чувств. Глаза, уши, нос, язык, кожа.
- Одинаковая ли информация была получена?
5. Первичная проверка понимания
- Как вы думаете, что такое информация?
— Прочитайте определение в словарике учебника. Совпадает ли оно с вашим пониманием этого слова?
- Какая бывает информация?
- Что делают с информацией? ( Хранят, перерабатывают, передают).
- Как информация хранится и передаётся? Информация из Интернета: вся ли она полезна и нужна?
- Как люди хранили информацию в древние времена? А в недавнее время, когда не было компьютеров?
- Книги – древнейший способ хранения информации. Библиотека – хранилище информации. Письменность – древнейшая информационная технология.
В наши дни все библиотеки помещаются во Всемирной информационной системе – Интернете. Стоит тебе набрать в любой поисковой системе Интернета искомое слово, и ты получишь о нём разнообразную информацию.
6.Первичное закрепление
Освоение приёмов грамотного пользования Интернетом, поиска нужной информации.
Практическая работа за ноутбуками.
- Действуй по инструкции учебника (с. 12- 13).
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
- Дома попробуйте зайти в любую поисковую систему Сети и найти нужную информацию.
8. Итог урока. Рефлексия.
- Что такое Интернет?
- Информация, полученная из Интернета: вся ли она полезна и нужна?
– Что запомнилось?
– Что было сложным?
- Удалось ли достичь поставленной цели?