Конспект урока
по русскому языку
Технологическая карта
Организационная информация | ||
Тема урока | Обобщение знаний о составе слова. | |
Предмет | Русский язык | |
Класс | 3 | |
Программа | Школа России | |
Автор урока (ФИО, должность) | Доровских Светлана Владимировна, учитель начальных классов | |
Методическая информация | ||
Тип урока | Систематизации и обобщения знаний и умений. | |
Базовая технология | Проблемно-диалогическая | |
Межпредметные связи | Русский язык Литературное чтение Окружающий мир | |
Формы работы | Фронтальная Работа в группах. Индивидуальная | |
Цели урока | Обобщить знания уч-ся о частях слова (морфемах) | |
Задачи урока |
| |
Ресурсы
| Учебник «Русский язык», ч. 1, авторы В.П.Канакина, В.Г.Горецкий Презентация Microsoft Office PowerPoint, раздаточный материал. | |
Подробное объяснение места медиа-, мультимедиа компонента в структуре и содержании урока и пояснения по методике их использования в образовательном процессе.
| Данный урок разработан с учетом уровня обученности учащихся, требований стандарта второго поколения. Использование ИКТ на уроке целесообразно для повышения мотивации учащихся через создание "ситуации успеха». Использование мультимедийного оборудования и интерактивной доски позволяет расширить рамки учебника, продуктивно организовать работу и проверку заданий, выполненных учащимися.
|
Планируемые результаты | ||
Предметные | Метапредметные УУД | Личностные УУД |
Различать и выделять основные части слова; формулировать словообразующую роль каждой части слова; объяснять причины изменения формы слова; конструировать алгоритм разбора слова по составу и использовать его при необходимости. | Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Умение самостоятельно анализировать и оценивать свою работу и работу товарищей. Приобретение начального опыта применения знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач. Умение слушать и понимать речь других; строить связные высказывания в устной форме; выражать свои мысли. Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать. | Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; наличие мотивации к творческому труду, работе на результат. |
Конспект урока
№ п/п | Этапы урока | Формируемые умения | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. | Организационный момент | Личностные: формирование навыков самоорганизации. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
| Прозвенел звонок для нас! Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Тихо сели, спинки прямо Все расселись по местам Никому не тесно По секрету вам скажу Будет интересно!
| Обучающиеся настраиваются на работу. |
2. | Актуализация знаний. Определение темы урока. Целеполагание.
| Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Познавательные: осуществлять анализ, синтез, сравнение. | 1). Часть слова, которая служит для связи слов в предложении называется… 2). Общая часть родственных слов называется … 3). Как называется третий зимний месяц? 4). Во что превращается вода зимой…. 5). Часть слова без окончания называется … 6). Назовите слово, противоположное слову враг. -А теперь с друзьями поработаем в группе. --Вспомните правила работы в группе. -У вас на парте лежат буквы (НОСТКРУКТРО) -Составьте слово из этих букв. - как вы понимаете смысл этого слова? -Что оно обозначает? -Вам приходилось собирать что-нибудь из деталей конструктора? -А знаете ли вы Советского ученого конструктора, главного организатора производства ракетно-космической техники и ракетного оружия и основоположника практической космонавтики?
|
-Конструктор
1). конструктор – это, тот кто конструирует что-либо, создаёт конструкцию чего-либо 2) это набор частей, деталей, из которых строят разные сооружения. -ЭТО СЕРГЕЙ ПАВЛОВИЧ КОРОЛЁВ |
| Минутка чистописания | Коммуникативные: учитывать разные мнения и учиться высказывать своё. Познавательные: умение строить связные высказывания в устной форме. Регулятивные: планировать свои действия; выполнять действия по намеченному плану; контролировать процесс и результат своей деятельности.
| - Я не ученый –конструктор, но тоже собрала из нашего слова цепочку букв. - Рассмотрите её. Какая буква лишняя? И почему? ксто окст -Продолжите закономерность в тетрадях.
-Как слово конструктор может быть связан с темой нашего урока? - Предположите, что мы сегодня будем делать на уроке?
| -Буква о….
-Тема урока: СОСТАВ СЛОВА - Сегодня на уроке мы будем собирать слова из разных морфем и разбирать слова по составу. |
3 | Обобщение и систематизация знаний. | Коммуникативные: учитывать разные мнения и учиться высказывать своё. Познавательные: умение строить связные высказывания в устной форме. Регулятивные: планировать свои действия; выполнять действия по намеченному плану; контролировать процесс и результат своей деятельности.
| -Каждая группа по алгоритму приготовит сообщение об одной морфеме слова. У вас на партах карточка, на которой изображена одна из морфем. На работу вам 3 мин. По окончании работы выступление и его оценка одноклассниками. - Алгоритм работы над морфемой: 1.Как называется 2.Как обозначается; 3.Где расположена; 4.Для чего служит. 5.Пример | (Выступление групп, оценивание выступления).
|
4. | Физкультминутка. | Личностные: соблюдение правил здоровьесберегающего поведения. | Предлагаю сделать физкультминутку: носом «нарисовать» в воздухе графические обозначения частей слова. Необходимость сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. | Делают физкультминутку. |
5. | Обобщение и систематизация знаний. | Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Коммуникативные: принимать и соблюдать правила групповой работы. Регулятивные: работать по плану, сверяя свои действия с целью; учитывать правило в планировании и способе решения поставленной задачи; осуществлять пошаговый и итоговый контроль.
| Игра « Снежный ком» -Образуйте однокоренные слова. Запишите их в тетрадь и разберите по составу. 1 группа – с корнем МОРОЗ 2 группа – с корнем ЗИМ 3 группа – с корнем СНЕЖ 4 группа – с корнем ХОЛОД -С помощью, каких морфем образовались новые слова? ДИАГРАММА ЭЛЬЛЕРА ВЕННА
-Заполните диаграмму.
ДОСКА! Без, вытащишь, труд, не, рыбка, и, пруд,из. - Прочитайте. Что это такое? - А может это предложение? Что такое предложение? - Составьте предложение из этих слов. Какая морфема нам нужна? - Что получилось? -Запишите пословицу в тетрадь. -Как вы её понимаете? -Что такое окончание? - У окончания много тайн, которые вы будете раскрывать на уроках русского языка. - Ребята, прочитайте этот текст.
-Трудно? Почему? - Тогда попробуйте прочитать вот этот текст. Здесь пропущены все морфемы кроме корня.
- При помощи чего быстрее восстановить текст? -Запишите строчки из текста песни. -Итак, друзья, вперёд! Нас самая главная часть слова ждёт! Посмотрите на доску. На доске Зри в корень! -Что это такое? Что оно означает? -А при чём тут корень? - Что такое корень? - А что такое однокоренные слова? - Игра « Лови ошибку» 1. Гора, горе, горное. 2. Пятно, пять, пятнышко. 3. Гусь, густой, гусинный. - Игра : «Словесный конструктор.» -Составление кластера. |
Образуют однокоренные слова. Записывают в тетрадь.
-Приставки и суффикса
-Приставка и суффикс служат для образования новых слов.
-Слова -Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
-Окончание. -Пословица.
-Окончание –это часть слово, которое служит для связи слов в предложении.
-Трудно. Здесь нет корня, поэтому трудно читать.
-При помощи корня быстрее восстановить текст.
-Это фразеологизм. - Означает, что надо смотреть на самое важное, самое главное. - Корень – это главная морфема. - Это общая часть однокоренных слов. - Однокоренные слова – это слова, имеющие общий корень и сходны по смыслу.
Проверка
Самопроверка по эталону.
|
6. | Самостоятельная работа | Личностные УУД: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Метапредметные (УУД) регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; коммуникативные: - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | Тест по теме: Состав слова. 3 класс Ф.И._______________________________
4. В каком ряду слово соответствует схеме: 1. перелесок 2. рыбка 3. дубы
5. В каком ряду все слова образованы с помощью суффикса: 1. домик, грядка, вазочка 2. вход, запуски, сговор
| Выполняют работу. |
7. | Домашнее задание. | Личностные: осознавать собственные мотивы учебной деятельности. Познавательные: понимать учебную задачу. Регулятивные: контролировать свои действия. Коммуникативные: уметь обращаться за помощью. | Предлагаю творческое домашнее задание (на выбор): разобрать слова по составу или составить синквейн по теме. |
|
8. | Рефлексия. | Личностные: развитие способности к самооценке. Познавательные: рефлексия своей деятельности на уроке. Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Регулятивные: осознание качества и уровня выполнения работы | - Оцените свою работу. |
|