«Весна — лето 2025»

Конспект урока по рисованию "Одноэтажный.дом. Трехэтажный дом.Лепка"

Тема урока. Одноэтажный дом. Трехэтажный дом. Лепка.

Цели. Формировать представление о разнообразии типов построек, формировать умение работать пластическим материалом, развивать творческое воображение, фантазию, воспитывать аккуратность, умение работать в паре.

Оборудование: стеллаж с книгами, пластилин, диск с записью инструментальной музыки.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Государственное казенное общеобразовательное учреждение

«Углегорская специальная школа-интернат №6»











КОНСПЕКТ

открытого урока

по рисованию в 2-А классе

Одноэтажный дом. Трехэтажный дом. Лепка.








Подготовила:

учитель Коринченкова В. А.
















2024 г.


Дата:12.02 2024

Класс: 2-А.

Тема урока. Одноэтажный дом. Трехэтажный дом. Лепка.

Цели. Формировать представление о разнообразии типов построек, формировать умение работать пластическим материалом, развивать творческое воображение, фантазию, воспитывать аккуратность, умение работать в паре.

Оборудование:  стеллаж с книгами, пластилин, диск с записью инструментальной музыки.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок.
А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5».

2. Введение в тему урока.

Легко ли построить дом? Дом построить непросто. Как называются дома из кирпича, панелей, бревен? А сколько этажей бывает в домах? Дома бывают одноэтажные и многоэтажные. Сегодня мы побываем в гостях у разных сказок.

3. Сообщение темы и цели урока

- Сегодня вы принесли пластилин в красивых коробочках и вместе будем лепить домики одноэтажные и трехэтажные для своих сказочных героев.

4. Беседа по теме урока

- Посмотрите, ребята, сколько книг у нас в классе. Хорошо ли вы знаете героев этих книг?

- В каких домиках жили герои? Рассматриваем книги “Три поросёнка”, “Лиса и заяц”, “Чебурашка”, “Теремок”, “Винни-Пух”, “Белоснежка и семь гномов” .Какие у них домики?



Проверка готовности к уроку.

Чтоб работа закипела,

Приготовьте всё для дела.

Лепить будем, мастерить –

Всё должно на партах быть.

Так как строительным материалом будет являться пластилин, давайте

вспомним правила работы с пластилином.

1. Работай с пластилином на подкладной доске.

2. Следи, чтобы пластилин не попал на одежду и пол.

3. Не бери пластилин в рот.

4. Выбор для работы пластилина нужного цвета.

5. Соблюдай правила безопасности при работе со стекой.

6. Отрежь стекой нужное количество пластилина.

7. Согрей кусочки пластилина теплом своих рук, чтобы он стал мягким.

8. Работая с пластилином, имей на парте салфетку.

9. По окончании работы приведи в порядок рабочее место.

10. По окончанию работы хорошо вытри руки мягкой тряпочкой и только,

потом вымой их с мылом.

5. Физминутка

Тик-так, тик-так,
В доме кто умеет так?
Это маятник в часах
Отбивает каждый такт.
(наклоны вправо-влево)

А в часах сидит кукушка.
У неё своя избушка.
(присесть)

Прокукует птичка время,
Снова спрячется за дверью.
(приседания)

Стрелки движутся по кругу,
Не касаются друг друга.
Повернёмся мы с тобой
Против стрелки часовой.
(повороты туловищем в стороны)

А часы идут, идут,
(ходьба на месте)
Иногда вдруг отстают.
(замедление темпа ходьбы)

А, бывает, что спешат,
Словно убежать хотят!
(бег на месте)
Если их не заведут,
То они совсем встают.
(остановиться)
Вот и кончилась игра,
Нам за парты сесть пора.





Инструктаж по выполнению работы.

1.Приготовьте пластилин, дощечку, стеки, бумажные салфетки.

2.Возьмите пластилин зелёного цвета, положите его на дощечку и отрежьте стеком половинку.

3.Разомните кусочек. Мягкий пластилин скатайте в шар и расплющьте его. Укрепите на дощечку. Это будет полянка.

4.Подберите пластилин нужного вам цвета для вашего домика. Домик может быть изготовлен из целого бруска, из кирпичиков или из жгутиков.

5.Прикрепите к дому крышу любой формы: колокольчиком, шалашом или жгутами.

6.Прикрепите на дом цветные окошко, дверь.

7.Украсьте свой домик.

8.Украсьте двор и полянку: дорожкой, деревом, скамейкой, фонарик.

7. Самостоятельная работа учащихся

Звучит негромкая спокойная музыка.

Во время самостоятельной работы выполняются физминутки для глаз и на расслабление пальцев рук соответственно.

Солнышко” - рисуем солнышко закрытыми глазами в одну, затем в другую сторону.

Радуга” - рисуем радугу закрытыми глазами.

Яркое солнышко” - зажмуриться, поморгать глазами.

Замок”
на двери висит замок (быстрое соединение пальцев рук в замок)

Кто его открыть бы смог? (повторение движений)
Потянули, (сцепленные руки потянуть в разные стороны)
Покрутили, (сцепленные руки от себя — к себе)
Постучали (пальцы сцеплены, постучать основаниями ладоней друг о друга)
И — открыли! (пальцы расцепить, ладони — в стороны) 

8. Итог урока

- Рефлексия.

- Выставка работ.

- Уборка рабочего места.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее