Конспект урока по предмету музыка и движение
Тема: «Музыкальное занятие. Краски осени».
Цель: продолжать формирование знаний о цветах
Задачи:
Образовательные: расширять словарный запас детей; формировать сенсорные эталоны; разрабатывать дикцию.
Коррекционно-развивающие: развитие слухового внимания; развитие умение пропевать фразы на длительном выдохе; развитие координации слова с движением.
Воспитательная: создавать у детей позитивный настрой от общения с музыкой и ритмом.
Ход урока:
Организационный момент.
Я держу в ладонях солнце, я дарю его друзьям!
Улыбнитесь! Это просто! Этот лучик солнца – вам! (важно зафиксировать момент, чтоб каждый ребенок фиксировано улыбнулся).
Основная часть:
1. Попевка: Желтый цвет, желтый цвет – как от солнышка привет!
Петь то быстро, то медленно.
2. Упражнение на развитие слухового внимания.
– Ребята, как хорошо вы пели! А теперь послушайте интересную сказку!!! Она называется «Теплые цвета»!
- В один прекрасный день девочка пошла на полянку за цветами. Солнце было веселое, теплое. Кое-где из земли вылезли травинки, но цветов еще не было. Девочка посмотрела и сказала:
- Солнышко милое, ведь уже весна, я надела свое пальто с капюшоном, почему же нет ни одного цветочка?
- Сейчас будут, — ответило солнце и кинуло на солнечный пригорок вместе со своими лучами пригоршню цветов.
Лепестки этих цветов топорщились, как лучи.
– Знаешь, как они называются? — спросило солнце у девочки.
– Знаю, — ответила девочка. — Одуванчики! Солнышко улыбнулось.
– А вот и нет! Они называются мать-и-мачеха. Это самые первые весенние цветы. Даже листьев у них нет. Только сами цветы теплятся на пригорке.
– Они злые, эти цветы? — спросила девочка. — Ведь в сказках все мачехи злые.
– Нет, — ответило солнце. — Мать-и-мачеха — добрый цветок. Просто листья у него такие: одна сторона теплая, мягкая, как руки твоей мамы. А другая — холодная и блестящая.
— Как у мачехи из злых сказок, — подсказала девочка. Солнце засмеялось и кинуло на пригорок еще одну горсть ЖЕЛТЫХ цветов.
– Какого цвета было солнышко?
– Какого цвета были цветы?
– Как они назывались?
3. Упражнение на развитие мелкой моторики:
– Дети, поиграем с пальчиками! (дети выполняют упражнение «Пойти пальники гулять»).
Раз, два, три, четыре, пять, (сжимают и разжимают кулачки)
Пошли пальчики гулять, (шевелят пальчиками)
Этот пальчик рыл песок, этот делал пирожок, (загибают пальчики, начиная с большого)
Этот с горки катался, Этот в травке валялся, этот умницей был, хорошо говорил.
4. Упражнение на развитие артикуляционной моторики.
Ваши пальчики отдохнули, поиграли; теперь надо, чтобы поиграли ваши язычки (дети выполняют упражнения из общей артикуляционной гимнастики) «Варенье», «Язычок проснулся», «Часики», «Качели»
5. Координация слова с движением, развитие общей моторики.
Под пение песни «Бабочки летали», дети бегают по залу, выполняя движения по словам.
Бабочки летали над лесной полянкой!
Мы же все тут бабочки! Не нужны нам лавочки! Мотылек, мотылек, сядь – ка с нами на цветок! (показ движ.согласно слов)
6. Воспитание длительного выдоха.
– Мы пришли домой и принесли букет, а в букете у нас есть одуванчики. Давайте возьмем в руки одуванчики (воображаемые) и подуем на них, не раздувая щек (дети выполняют упражнение «Подуйте на одуванчик» (3-4 раза).
Итоги урока.
Под музыку дети превращаются в бабочек и «улетают» в группу. Перед этим выполняют упражнение на релаксацию (под музыку «Сладкая греза» из «Детского альбома» П.И Чайковского).
3