Тема: Угол. Элементы угла. Виды углов. Вычерчивание углов.
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «прямой угол, острый угол, тупой угол», учить строить углы, называть элементы углов.
Задачи урока:
Познакомить учащихся с понятием «угол» и видами углов.
Сформировать практические навыки определения прямого, острого и тупого углов.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Какой сейчас будет у нас урок?
Какой это урок по счету?
Что мы с вами делаем на уроке математики?
2Устный счёт
-Посчитать от 1 до 20 от 20 до 10
- Игра «Почтальон»
- Г/м: назвать фигуры и линии (на интерактивной доске)
3Сообщение темы и целей урока.
-Сегодня будем работать с углами (показ на доске), вы узнаете какие виды углов существуют, будем учиться строить эти углы.
Работа по теме урока.
Формирование представлений об угле.
Физкультминутка «Поезд».
Паровоз кричит «Ду – ду
Я иду – иду – иду!»
А колёса говорят:
«Так – так – так!»
(устно: показать на предметах углы)
- Найдите углы в нашем классе. Сколько их?
- Найдите углы у книги. Сколько их?
- Найдите углы у угольника. Сколько их?
Практическая работа:
1.Составить углы из цветных полосок.
2. (получить углы из листа бумаги по образцу)
Работа в тетрадях: (построение углов).
Знакомство с элементами угла:
Знакомство с различными видами углов: прямым, острым, тупым.
- Положите полоски бумаги так, чтобы угол получился острым (образец).
- Теперь увеличим угол, раздвигая его стороны. На что похоже? (на стрелки у часов, на ножницы, на отрезанный кусок торта) (на интерактивной доске)
- Начертите в тетради такой угол, подпишите его.
Острый
- Посмотрите на картинку. Поставьте стороны угла также как у этих часов.
Такой угол называется прямой. У каких фигур есть такой угол?(квадрат, прямоугольник)
- Начертите прямой угол в тетради, подпишите его.
Прямой
- Увеличьте прямой угол, продолжая раздвигать его стороны. Должен получиться такой угол, как на картинке. (на интерактивной доске)
-Такой угол называется тупой. Начертите его в тетради, подпишите.
Тупой
Закрепление полученных знаний
Практическая работа
-Постройте прямой угол из карандашей.
- Постройте острый угол.
- Постройте тупой угол.
- Какой угол меньше прямого? (острый)
- Какой угол больше прямого? (тупой)