Конспект урока
Дата: 10.10.2022
Предмет: Математические представления
Тема урока: «Один - много».
Цель урока: формирование количественных представлений.
Задачи:
1. Образовательная. Формирование у обучающихся представления о простейшем определении количества предметов, о понятиях «один» и «много», закрепление понятий о величинах.
2. Коррекционно-развивающая. Развитие зрительного восприятия и узнавания, развитие мелкой моторики, развитие пространственного восприятия, временных представлений (сначала-потом).
3. Воспитательная. Воспитание настойчивости в достижении цели. Терпения, любознательности, желания узнавать новое, интереса и любви к природе.
4. БУД. Формирование умения принимать цели и произвольно включаться в деятельность, вступать в контакт и работать в коллективе.
Оборудование и материалы: раздаточный материал (трафареты с кружками, стакан с карандашами), Стихотворение В. Степанова «Осень», Презентация «Природа. Времена года», альбомы, карандаши, счетные палочки.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Целеполагание и мотивация.
– Какое сейчас время года? (Осень).
Осень.
Потемнели ветки, от воды туман.
Гонит тучи ветер из холодных стран.
Лето на излете. Лес промок насквозь,
Ищет на болоте клюкву старый лось.
(В. Степанов)
Рассматривание иллюстраций.
- Какое животное видим на картинке? (Лось).
- Сколько лосей мы видим (одного), а вокруг много всего интересного- елки, грибы, ягоды клюквы.
Сегодня будем учиться определять, где один предмет, а где много.
Презентация «Природа. Времена года» на доске.
3. Новый материал. Актуализация знаний.
На доске – кадр из презентации.
-Что это за дерево? (Клен)
-Клен – очень красивое дерево, красив в любом наряде. Дерево здесь всего одно, а листьев на дереве сколько? Можем сосчитать? Нет. Скажем просто: много.
-Давайте посмотрим вокруг. У меня в руке стакан с карандашами. Сколько стаканов (один), а карандашей в нем (много).
Поиск в окружающем. Один – много. (Стол –парты, доска – мелки, учитель - ученики и т.д.)
5. Физкультминутка.
6. Практические задания.
- Возьмите счетные палочки. Сколько их (много). Возьмите одну палочку.
- Открываем альбомы. Какие фигуры видим на трафарете? (Круги). Сколько их ? (Много). А трафаретов у меня в руке сколько? (Один). Задание: обвести один большой круг и много маленьких.
7. Подведение итогов, рефлексия.
- Что мы делали на уроке? Чему учились? Пригодится это умение в жизни?