«Чистота — залог здоровья!
Цель: формирование практических умений и навыков по бытовому труду
Ход ЗАНЯТИЯ:
I. Организационный момент
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Мы пожмем друг другу руки
Побежит тепло по кругу.
Вместе будем очень дружно
На вопросы отвечать.
Все хотим мы заниматься,
Все хотим мы много знать
II. Основная часть
1. Изучение нового материала.
- Утром почтальон принес почтовую посылку, вот она (показываю).
- Прочитайте, дети, откуда к нам пришла посылка? (дети читают и узнают, что посылка из Москвы).
- Интересно, что там лежит? А вам, ребята, интересно? ( открывают посылку и достают оттуда: фартуки, тряпочки, мыло, веревки, прищепки).
- Как вы думаете, для чего это все нам нужно? (дети отвечают, что в фартуках наводят порядок, убираются, мыло, чтобы постирать, веревка и прищепки, чтобы повесить белье, тряпочки, чтобы вытирать пыль, мыть посуду или игрушки).
- Но это еще не все, здесь письмо. (Предлагает прочитать от кого письмо, дети читают и выясняют, что письмо от Феи Чистоты).
«Дорогие ребята, я всегда озабочена чистотой и порядком. Прошу вас оглянуться вокруг и подумать, везде ли у вас порядок и чистота? Предлагаю открыть в группе службу быта по уборке помещения под названием «Чистюля»».
- Дети, какие службы по оказанию помощи населению вы знаете? (служба спасения, газовая служба, пожарная служба, милиция, скорая помощь).
- А как вы понимаете, что такое служба быта? (дети отвечают).
- Правильно, служба быта оказывает помощь людям по стирке белья, ремонту одежды, уборке помещений.
2. Деление детей на бригады.
- Предлагаю вам разделиться на 4 бригады.
1 бригада — протирает пыль в шкафчиках и расставляет красиво игрушки.
2 бригада — моет кукольную посуду.
3 бригада — стирает кукольное белье.
4 бригада — моет стульчики.
Дети с помощью взрослого делятся на 4 группы.
- Я себя назначаю директором службы быта. Прошу бригадиров подойти к столу и вытянуть для своей бригады листочек-заявку, т. е. кто, чем будет заниматься.
- В каждой бригаде должно пройти обсуждение, какое оборудование, какие материалы и сколько необходимо взять с собой для выполнения заявки, распределить обязанности: кто, что будет делать. От работы каждого в отдельности будет зависеть качество выполненной работы всей бригады.
Проверяю, какое оборудование готовят дети, как его располагают. При необходимости задаю наводящие вопросы (как мы бережем столы от лишней влаги, советую, напоминаю, поощряю.
3. Пальчиковая гимнастика «Как живешь?»
-Как живёшь? – Вот так (показывают большой палец)
- Как идешь? Вот так (прошагать двумя пальцами по ладони)
- А бежишь? – Вот так (согнуть руки в локтях и сделать движения, как при беге)
- Ночью спишь? – Вот так (руки под щеку, нагнуть голову)
- Как берешь – Вот так (ладонь согнуть в кулачок)
- Как даешь? – Вот так (ладонь раскрыть)
- Как молчишь? – Вот так (прикрыть ладонь рукой)
- А грозишь? – Вот так (погрозить соседу пальцем).
4. «Согреем ручки» (развивать воздушную струю)
- дуть теплым воздухом на руки, потирать их.
5. Практическая работа.
- Все хорошо подготовили свои рабочие места. Бригадиры правильно распределили обязанности внутри бригады.
- Но прежде, чем начать трудиться, давайте вспомним правила коллективного труда и безопасного обращения с предметами труда.
- все, что можешь, делай сам;
- не забывай убирать за собой;
- уважай труд других людей;
- прежде, чем начать трудиться, приготовь все необходимое;
- делай все аккуратно, не торопясь;
- не отвлекайся, когда трудишься;
- правильно пользуйся орудиями труда;
- не оставляй работу незаконченной;
- если трудишься не один, работай дружно;