Конспект урока
Предмет: «Домоводство»
Тема: «Узнавание муки и мучных изделий»
Задачи:
Образовательные:
-вспомнить виды мучных продуктов;
-познакомить: с видами хлеба и продуктами, из которых его пекут;
-показать путь хлеба к нашему столу;
-научить определять на вкус разные виды хлеба;
Коррекционно-развивающие:
-формировать навык словообразования;
-корригировать связную устную речь учащихся;
-развитие вкусовых ощущений;
Воспитательные:
-воспитывать чувство взаимопомощи друг к другу;
-воспитывать бережное отношение к хлебу и уважение к труду людей.
Оборудование:
Раздаточный материал:
-сигнальные карточки;
-карточки с индивидуальными заданиями;
Демонстрационный материал:
-предметные картинки (Колосок);
-карточки с названиями профессий;
-презентация к уроку;
-видеоролик «Путь хлеба»;
-различные виды хлеба, продукты для изготовления хлеба.
Технические средства:
-персональный компьютер;
-видеопроектор.
План занятия:
Организация начала занятия.
Повторение пройденного материала.
Изучение темы урока.
Закрепление темы урока.
Итоги урока.
Ход урока.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечания |
1.Организационный момент | Коррекция осанки. -ребята, сядьте ровно, руки положите перед собой. Эмоциональный настрой. -ребята, к нам на урок пришел необычный гость, кто это? -какое у него настроение? -ребята, и вы улыбнитесь друг другу. - я желаю всем на уроке быть внимательными, отвечать полным предложением и правильно выполнять все задания. | Ответы учащихся: - это колосок! - хорошее, потому что он улыбается! -улыбаются друг другу | Звучит детская песня «Колосок» |
2.Повторение. Задание на внимание «Сигнальные карточки» Выбери мучной продукт. | -ребята, давайте вспомним, а что находится внутри колоска? -что получается из зернышек? -посмотрите на муку и вспомните, какая она? -что можно испечь из муки? Слайд 2 «Мучные продукты» -посмотрите на картинку и назовите продукты -как можно назвать эти продукты одним словом -где можно купить муку? Слад 3 «Магазины» -назовите магазины, которые находятся рядом с вашим домом - ребята, если я называю мучные продукты, вы поднимаете зеленые карточки, если другие продукты, то красные карточки. Оценивать задание буду с помощью жетонов. Красный жетон – ты молодец! Зеленый жетон – старайся! Оценивание. Кто допустил ошибки - зеленый жетон, если правильно– красный. Рефлексия. Назовите одним словом, какие продукты вы повторили? | -зернышки -мука - белая, мягкая, легкая, воздушная, нежная - хлеб, батон, кекс, сушки, пирог, булочки, пряники, печенье, пирожные, пирожки -мучные -в магазине -«Пятерочка», «Магнит», «Ситно», « Монетка» -дети слушают названия продуктов и показывают нужный цвет -мучные продукты | Названия продуктов: пряники, омлет, конфеты, пирожные, компот, яблоки, масло, сушки |
3.Изучение темы урока. Задание «Виды хлеба» Задание «Выбери продукты, из которых пекут хлеб» Задание «Угадай на вкус, какой хлеб?» Физкультминутка. Видеоролик «Путь хлеба» | -ребята, тема нашего урока спрятана в загадке, которую вы должны отгадать. Слайд 4 Есть такие слова: Слайд 5- Картинка «Хлеб» -правильно, это хлеб. - прочитаем все вместе пословицу «Хлеб всему голова» Слайд 6 «Пословица» -почему в народе так говорят про хлеб? - как нужно относиться к хлебу? -тема нашего урока «Мучные продукты. Хлеб». Сегодня на уроке мы будем говорить о хлебе. Вы узнаете: какой бывает хлеб, из каких продуктов его пекут и научитесь различать хлеб на вкус. -посмотрите, перед вами хлеб, какой он по цвету? по форме? по размеру? -какой хлеб покупают ваши родители? Слайд 7 «Виды хлеба» -какой еще бывает хлеб? - ребята подойдите к столу. Перед вами разные продукты, назовите их. -выберете только те продукты, из которых можно испечь хлеб. -какие продукты здесь лишние? Оценивание (жетоны) Рефлексия. Для чего выбирали продукты? - я даю вам попробовать хлеб на вкус, а вы определите, черный он или белый? Рефлексия: что сейчас определяли на вкус? В землю зернышко упало, Прорастать на солнце стало. Дождик землю поливал (показывают соответствующим движением) И росточек прорастал (встают, тянутся) К свету и теплу тянулся и красавцем обернулся. -ребята, чтобы попасть к нам на стол, хлеб должен пройти долгий путь. Слайды 8-14 «Путь хлеба» -просматривают слайды. Проговаривают с учителем каждый слайд и отвечают на вопросы Повторяем профессии: -кто на тракторе пашет поле? -кто работает на комбайне? -кто работает на мельнице? -кто хлеб печет? -кто развозит хлеб в магазин? -кто продает в магазине Рефлексия. -что вы сейчас узнали? -что повторили? | Дети отвечают: -хлеб! -он главный на столе, без него не едят, он сытный -беречь его, не выбрасывать, не покупать лишнего) -белый, черный, круглый, прямоугольный, большой, маленький -белый и черный - батон, багет, крендель, косичка, нарезной, калач -называют продукты -сметана, молоко, яйца, перец
-чтобы испечь хлеб -каждый ученик пробует хлеб и определяет, какой он на вкус -белый хлеб- сладкий -черный хлеб -кислый -дети садятся -поднимают руки вверх -показывают соответствующим движением - поворачиваются вокруг себя -сначала пашут поле и засеивают его зернами, -летом дождь поливает колоски, осенью убирает комбайн, затем перемалывают муку на мельнице, пекут хлеб в пекарне, развозят его в магазин -тракторист -комбайнер -мельник -пекарь -водитель -продавец -как хлеб приходит к нам на стол -профессии людей | На столе выложен белый и черный формовой хлеб, белый и черный круглый хлеб На столе выложены продукты: мука, вода, банка сметаны, масло растительное, черный перец, соль, сахар, дрожжи, сухое молоко, яйца. Формирование общей моторики, коррекция процессов внимания. На доске на карточках опорные слова: профессии-хлеборобов
|
4.Закрепление темы урока. | Задания на карточках по группам. 1. Составь картинку из разрезных деталей по образцу. «Хлеб» (2 гр.) 2. Выбери хлеб среди продуктов и обведи его в кружок .(2 гр.) 3.»Дорисуй колосок по образцу и раскрась» (2гр.) 4. Соедини стрелками «Какой бывает хлеб по форме? » (1 гр.) 5.Подчеркни правильный ответ «Какой хлеб по цвету и по форме» (1 гр.) 6.Расставь картинки по порядку «Путь хлеба» (1 гр.) Оценивание. Жетоны. |
| Образцы заданий представлены в «Приложении» |
5. Итог урока | Рефлексия. О каком продукте мы сегодня говорили? -что нового вы узнали?
Итоговое оценивание. -Молодцы, ребята, вы хорошо поработали! Я желаю вам всегда помнить, что к хлебу нужно относиться бережно! | -о хлебе - из чего пекут хлеб, как хлеб приходит к нам на стол С У Учащиеся считают, сколько получили жетонов за урок и какого они цвета. |
|
Молоко Мука Мясо