КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ ЧЕЛОВЕК
Тема урока:
«УЗНАВАНИЕ ЧАСТЕЙ ЛИЦА ЧЕЛОВЕКА:
ГЛАЗА, БРОВИ, НОС, ЛОБ, РОТ (ГУБЫ, ЯЗЫК, ЗУБЫ). Знание назначения частей лица. »
Цель: создать условия для усвоения обучающимися знаний о частях лица человека (рот, глаза, нос, уши). Знание назначения частей лица.
Цели деятельности учителя:
Коррекционно-образовательные:
познакомить обучающихся с понятиями: лицо, глаза, нос, рот;
познакомить обучающихся с функциями частей лица, и их роли в жизни человека.
Коррекционно-развивающие:
расширить и актуализировать словарь по данной теме;
развивать внимание, память, воображение,
работа над развитием мимики и движений,
развивать мелкую моторику рук.
Коррекционно-воспитательная:
воспитывать у детей положительное отношение к своей внешности, желание ухаживать за всеми частями лица.
Здоровьесберегающая:
создать условия для профилактики нарушения осанки и зрения, снятия позостатического напряжения.
Тип урока: комбинированный урок
Применяемые технологии:
проблемно-диалогические,
информационно-коммуникативные,
здоровьесберегающие,
игровые.
Методы и приемы обучения: рассказ, беседа, игра, мыслительная деятельность, дифференцированная работа, практическая работа, показ.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная.
Оборудование:
Демонстрационный материал: иллюстрации, пазлы, кукла.
Материально-техническое оснащение и дидактическое обеспечение: компьютер, материалы библиотеки МЭШ, пазлы, кукла Маша.
Предметные результаты
Минимальный уровень: Представление о собственном теле.
Достаточный уровень: Представление о собственном теле. Отнесение себя к определенному полу.
Личностные результаты
Формирование основы персональной идентичности, осознание своей принадлежности к определенному полу, осознание себя как «Я», социально-эмоциональное участия в процессе общения и совместной деятельности;
План урока
I. Организационный момент – 2 мин.
II. Актуализация опорных знаний – 6 мин.
III. Этап усвоения нового материала – 8 мин.
IV. Физкультминутка – 3 мин.
V. Первичное закрепление полученного материала – 10 мин.
VI. Пальчиковая гимнастика – 2 мин.
VII. Применение новых знаний и способов действий – 7 мин.
VIII. Подведение итогов урока – 2 мин.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент – 2 мин.
Организация направленного внимания на начало урока; проверка готовности рабочих мест; создания положительного настроя обучающегося на занятие.
II. Актуализация опорных знаний – 6 мин.
Динамическая игра «Так мы топаем ногами…» для повторения частей тела человека.
Показ частей тела на маме и на себе.
Показ частей тела на кукле.
Работа со слайдом «Части тела».
III. Этап усвоения нового материала – 8 мин.
Приложение МЭШ «Части лица (с озвучкой)» ID приложения: 375662
Игра «Где у Васи носик…» – показ на кукле частей лица, а затем на себе.
IV. Физкультминутка – 3 мин.
Раз, два, три, четыре, пять – тело будем изучать! (дети шагают по кругу, останавливаются)
Вот спина, а вот животик (показывают обеими руками спину, затем живот),
Ножки (топают ножками),
Ручки (протягивают руки вперед и вращают кистями),
Глазки (указательными пальцами обеих рук показывают глаза),
Ротик (указательным пальцем правой руки показывают на рот),
Носик (указательным пальцем правой руки показывают на нос),
Ушки (указательными пальцами обеих рук показывают на уши),
Голова (кладут руки на голову),
Покачать успел едва (качают головой из стороны в сторону),
Шея крутит головой (обхватили шею ладонями),
Ох, устала ой-ой-ой!
V. Первичное закрепление полученного материала – 10 мин.
Раскрашивание цветными карандашами лица человека.
VI. Пальчиковая гимнастика – 2 мин.
Слушай и повторяй за мной:
Мы увидели пион, (складываем ладони вместе)
Как чудесно пахнет он! (подносим ладони к носу)
Воздух носом втянем дружно, (втягиваем воздух носом)
Нам цветок понюхать нужно.
Мы закроем крепко глазки (закрываем глаза)
И во сне увидим сказки,
Побываем на луне
И поедем на слоне.
Вместе с вами улыбнемся (вытягиваем губы в улыбке)
И на этом разойдемся.
VIII. Применение новых знаний и способов действий – 7 мин.
Игра «Собери пазл лица человека».