Конспект урока по предмету человек
Тема: Рот. Уход за полостью рта
Цель: знакомство с частью лица – ртом, и правилами ухода за полостью рта
Задачи:
- дать обучающимся элементарные представления о значении языка, зубов, губ; развивать умения называть и показывать язык, зубы и губы на себе, отвечать полными предложениями;
- корригировать и развивать память, мышление через временные представления и знакомства частью лица; расширить словарный запас;
- воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение друг к другу, наблюдательность.
Ход урока.
Организационный момент.
Доброе утро, друзья!
Доброе утро, страна!
Доброе утро всем!
Доброе утро МНЕ!
Я скажу слова "Доброе утро ..." и назову кого-то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой – значит, вы услышали и отвечаете мне на приветствие.
- Доброе утро всем девочкам! (Девочки машут и отвечают: "Доброе утро!")
- Доброе утро всем мальчикам! (Мальчики машут и отвечают: "Доброе утро!")
- Доброе утро всем тем, кто сегодня чистил зубы!
- Доброе утро всем, кому нравится такая погода, как сейчас за окном!
- Доброе утро всем, кто любит конфеты!
- Доброе утро всем, кто любит учиться!
Сообщение темы и цели.
Сегодня у нас будет необычный урок, а какой – мы узнаем позже.
А сейчас поговорим о времени года. (Беседа о времени года).
Загадка.
Тает снежок,
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает?
(Весна)
Назовите признаки весны, выбирая подходящие картинки.
Какой сегодня день недели?
Какое время суток?
Актуализация знаний.
- У вас на столе лежат лица, но на них не хватает какого-то элемента. Какого? Дорисуйте.
- Что дорисовали вы на своих рисунках?
- О чем же мы сегодня будем говорить на уроке?
- Правильно, мы сегодня будем говорить о рте.
- Что вы можете рассказать о нем? (Во рту находятся язык и зубы, снаружи рот защищают губы).
- У кого ещё, кроме человека, есть рот? (У животных есть рот, он называется пастью)
- Для чего животным нужна пасть? (есть или принимать пищу)
- Покажите, как они это делают.
- А для чего еще животным язык? (Умываться)
Физкультминутка.
А сейчас на время мы станем учёными.
- Кто такие ученые? (человек, много знающий в какой-либо области)
Для этого нам надо:
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять – медицинские шапочки надеть,
Шесть – тихонько сесть.
Основная часть.
Сейчас мы поставим опыт и узнаем, для чего человеку нужен язык.
- Покажите, есть ли у вас языки.
- Для чего вам нужен язык?
Сейчас я вам буду называть продукт, а вы скажете какой он на вкус.
1- Кислый (лимон)
2- Сладкая (конфета)
3- Соленый (огурец)
4- Горький (лук)
- Для чего еще необходим язык?
Вывод:
1. с помощью языка можно различать вкус пищи, он является органом вкуса;
2. разговаривать и издавать различные звуки.
- Что еще находится во рту, кроме языка? (Зубы)
- Для чего нужны зубы?
Если откусить моркови и прожевать её, потом изо рта выложить на салфетку – что мы увидим? (Морковь будет разжевана)
Какой мы из этого можем сделать вывод? (Зубы нужны для дробления, размельчения пищи).
У человека 32 зуба. Первые зубы появляются в младенчестве, они сохраняются до шестилетнего возраста. Всего их 20.
- Что находится снаружи рта? (Губы)
- Для чего нужны губы? (1. губы защищают рот от микробов; 2. помогают издавать звуки).
Из всего этого мы можем сделать следующий вывод:
1. с помощью языка можно различать вкус пищи, он является органом вкуса;
2. разговаривать и издавать различные звуки;
3. зубы нужны для дробления, размельчения пищи;
4. губы защищают рот от микробов;
5. помогают издавать звуки.
Обобщение знаний.
Работа по учебнику – стр. 69 – 73.
А сейчас отгадайте загадки.
Оля ядрышки грызёт,
Падают скорлупки.
А для этого нужны
Нашей Оле ... (зубки)
Мокрый теленочек
из-за перегородки глядит.
(Зубы и язык)
Под горой – дыра,
А в дыре – отряд,
Воины смелые,
Ровные и белые. (Рот)
Стоят два брата,
Кафтаны из бархата,
Красные наряды,
Живут рядом,
То сойдутся,
То разойдутся,
Жарко обнимутся –
Крепко подерутся. (Губы)
Одна верхняя другая нижняя
Та, что верхняя к носу ближняя.
Одна другую ударяет
Когда слово с них слетает.
Их кусают зубы,
Их целуют (Губы)
Итог.
- Что интересного вы узнали сегодня на уроке?
- Для чего нам нужен язык?
- Для чего человеку нужны зубы?
- А для чего нам нужны губы?
- Что было для вас непонятным?
- На этом урок окончен. Спасибо за внимание.