Конспект урока по предмету "Человек" 1 класс.
Тема: « Различение частей.»
Цель: закрепить знания о частях тела человека.
Задачи :
Коррекционно-образовательные:
- закрепить знания о частях тела и лица
- расширять словарный запас
- закрепить умение ориентироваться в частях собственного тела
Коррекционно –развивающие:
- развитие мыслительных операций: анализ, синтез
- развитие зрительного, слухового внимания (переключение, концентрация)
- развитие зрительной, слуховой долговременной памяти
Коррекционно –воспитательные:
-воспитание правильного поведения на уроке.
Ход урока.
1. Организационный момент Психологический настрой
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки – на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
Артикуляционная гимнастика.
«Часики»
Тик – так, тик – так –
Ходят часики – вот так!
Влево тик, Вправо так.
Ходят часики – вот так!
Описание: Рот широко раскрыть. Язык медленно горизонтально передвигать из стороны в сторону, тянуть язык к уголкам рта. Поочередно менять положение языка 4 – 6 раз.
«Лопатка»
Пусть язык наш отдыхает,
Пусть немножко подремает.
Описание: Рот открыт, широкий расслабленный язык лежит на нижней губе.
Основная часть.
1. Вспомните, покажите и назовите, какие части тела есть у человека. Дети по очереди должны показать на себе и назвать разные части тела.
2.Рассматривание картинок и ответы на вопросы. Поочередно детям показываются картинки с изображением отдельных частей тела. Дети должны назвать изображенную часть тела
И ответить на вопрос: «Что мы делаем этой частью тела?»
Что мы делаем ушами? (Слушаем.) Что мы делаем ртом? (Едим, пьем, разговариваем.) Что мы делаем носом? (Дышим.) Что мы делаем глазами? (Смотрим.) Что мы делаем головой? (Думаем.) Что мы делаем руками? (Хлопаем, берем, трогаем, гладим.) Что мы делаем ногами? (Ходим, топаем, бегаем.)
Упражнение «Части тела» ( ученики повторяют движения за учителем).
Рот, нос, голова,
Уши, щёки, лоб, глаза, (просто показываем на себе или на ребёнке; своими руками или ручками ребёнка)
Плечи, плечи, шея, грудь (хлопаем по плечам, шею гладим и простукиваем по груди пальчиками)
Не забыть чего-нибудь (разводим руки в стороны)
Руки-руки — хлоп-хлоп,
Ноги-ноги — топ-топ,
Раз сюда и раз туда, (Это — нет, а это — да. (жесты головой «нет» и «да»; также можно кистью покрутить вправо-влево и вверх-вниз)
Продуктивная обработка информации
Игра «Что есть у куклы?»
Детям предлагается отвечать словами «да» или «нет» на вопросы. Например: «У куклы одна ручка?» - «Нет, две». «У куклы одно ушко?» - «Нет, два». «У куклы один носик?» - «Да, один».
Игра «Ответь на вопросы».
Что на голове? (Волосы, лицо, уши.)
Что на лице? (Глаза, нос, рот, щеки, подбородок.)
Что на руке? (Пальцы, ногти, локоть.)
Что на ноге? (Колено, пятка, пальцы, ногти.)
Что на туловище? (Грудь, живот, спина, бедра.)
Работа с раздаточным материалом.
Детям раздаются карточки с изображением куклы, у которой не нарисованы отдельные части тела, и педагог задает вопрос: «Что художник забыл нарисовать у куклы?» Дети отвечают на вопрос по своим карточкам. Например: «У куклы нет руки». «У куклы нет ноги».
Рефлексия учебной деятельности.
Учитель показывает учащимся карточки с изображением трёх лиц: весёлого, нейтрального и грустного.
Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению.