Урок окружающего природного мира в 4 классе
Тема: «Узнавание звуков природы: лес. Рассматривание картинок, связанных с лесом, и соотнесение их со звуками».
Цель: знакомить учащихся со звуками леса; уточнять действия людей в лесу.
Задачи:
1.Образовательные:
- обучать узнавать по звукам лес, а также предметы и явления с ним связанные;
- формировать смысловые связи: лес – деревья, лесные птицы, ягоды, грибы;
- закреплять зелёный цвет (цвет );
- обучать составлять рассказ по картинке на основе увиденного (для говорящих детей).
- Развивать умение соотносить звуки с картинкой.
2.Коррекционные:
- развивать зрительные, слуховые, тактильные ощущения;
- учить подражательным действиям и звукам (стучать, как дятел, кричать «ау», реветь, как медведь, куковать, как кукушка);
- обогащать словарь учащихся словами, связанными с лесом;
- развивать общую и мелкую моторику;
- стимулировать двигательные реакции;
- совершенствовать навыки захвата предмета и отпускания
3.Воспитательные:
- стимулировать эмоциональную реакцию на предлагаемый материал и методы его исследования;
Современные образовательные технологии:
- игровые технологии;
- информационно-коммуникационные технологии;
- исследование в обучении;
- здоровьесберегающие технологии.
Методическое оснащение занятия: звуки поезда, видео «Пение птиц в утреннем лесу», «Дятел. Звуки птиц», «Пчела жужжит», «Медведь ревёт», «Голос кукушки», «Писк комара»; картинки, фотографии: «Лес», «Грибы», «Ягоды»; пособия: «Ствол дерева с вредителями», «Ягоды», «Грибы», «Цветы», деревянные палочки, шишки, корзинки.
Ход урока
Сообщение темы урока.
- Сегодня мы отправляемся в лес. Лес далеко, поэтому мы не пойдём, а поедем. ( Карточка «Слушать»).
Формирование навыков (реакций) в соответствии с темой урока.
- Будем слушать и смотреть (показывает соответствующие этим действиям карточки). А вот и лес. Поют птицы, дует ветерок, шелестят листочки.
- Что такое лес? (Для говорящих детей).
- Давайте посмотрим на картинку «Лес» и запомним её.
- В лесу надо быть осторожным: можно заблудиться. Чтобы не потерять друг друга, будем кричать «ау».
- Кто это стучит? Да это же птица дятел – лесной доктор. Он лечит деревья от вредных жучков, достаёт их из коры. Посмотрите и послушайте, как стучит дятел.
- У дятла клюв, как молоточек. Давайте и мы возьмём палочки и постучим, как дятел, быстро-быстро.
- Посмотрим, кого вытаскивает дятел из коры дерева, для этого сделайте палочками дырки в коре стволов деревьев (выдаётся пособие: ствол дерева с сидящими на нём вредителями, заламинированнный, сверху покрытый слоем пластилина, который нужно палочками отковырять, чтобы увидеть вредителя)
- А вот пролетела лесная пчела (Жужжание). Пчела жужжит.
- Попробуйте и вы пожужжать, как пчела. Это трудно.
- Зачем люди ходят в лес?
- Что люди делают в лесу?
(В случае затруднения детей учитель говорит, что в лесу легко дышится, люди ходят в лес собирать грибы и ягоды). Посмотрите, вот гриб, а вот ещё один. А этот гриб будем брать?
- А это чей голос? (Рёв медведя).
- Давайте попросим медведя: «Мишка, Мишка, не рычи, нас малиной угости, покажи, где есть цветы, грибы и где шишек много».
За медведя отвечает воспитатель:
- Вы со мною песню спойте, а потом я вас отведу к ягодам, грибам, цветам и шишкам.
- Давайте вместе с медведем порычим.
Динамическая пауза:
- А теперь потанцуем вместе с медведем (под песню «Мишка косолапый»).
Формирование навыков (реакций) в соответствии с темой урока.
- Медведь нам указал хорошее место в лесу.
Дети получают задание дифференцированно: собирают ягоды, шишки, цветы, грибы.
- Кто это играет с нами в прятки? Это птица кукушка. Кукушка кукует. Давайте попробуем куковать, как кукушка: «Ку-ку».
- Кто это так сердито пищит – гонит нас из леса? (Слышен писк комара). Знаете вы, кто это?
- Не дадим комарику нас укусить. Комар летает, пищит, хочет нас укусить, а мы с ним поиграем.
Учитель проговаривает слова игры, сжатыми пальцами руки изображая полёт комара, готового «укусить» (слегка ущипнуть):
Дарики, дарики
Злые комарики
Вьются, кружатся,
На носик садятся.
- Прячьте ладошками носик!
(Вместо носика в следующий раз называется другая часть тела).
- Прогнали мы всех комариков. Нагулялись, наигрались, нам пора домой. Добрый лес подарил нам грибы, ягоды, цветы и шишки, скажем ему за это «спасибо». Оглянемся на лес, сфотографируем его на память.
Подведение итогов
- А теперь давайте вспомним, где вы сегодня побывали.
- Отгадайте, где фотография леса. (На выбор даётся фотографии леса и моря).
Далее по очереди включаются звуки, которые слушались на уроке. Детям предлагается отгадать лесные загадки: кто издаёт такой звук?
Учитель предлагает детям выбрать картинку по звуку, говорящим детям – озвучить, кто это.
Молодцы, отгадали лесные загадки. Снова сядем на поезд и со своими корзинками вернёмся домой.
- А сейчас урок наш окончен. Вы хорошо работали. Ставим знак (карточку) перемены.
- Это место, где много деревьев.