Урок по курсу ОРКСЭ
Модуль « Светская этика»
Тема: « Добро и зло»
Учитель: Низамова Светлана Валентиновна
с. Краснохолмский СОШ № 1
Тема: Добро и зло.
Цель: Формирование нравственных ценностей: добра и зла, милосердия, дружелюбия.
Задачи:
- разделить в представлении понятия « добро», «зло»,
- развивать у детей чувство товарищества, взаимопомощи, умение сопереживать другим,
- повышать уровень сплоченности, взаимопонимания и согласованности действий в коллективе,
- воспитывать уважение к окружающим и чувство ответственности.
Оборудование: таблички со словами « добро» и « зло», поднос с фишками черного и белого цветов, 4 конверта с иллюстрациями на тему добра и зла, 8 листов формата А-3.
Данный урок позволяет разделить в представлении детей понятия « добра» и « зла», убедить в необходимости совершения добрых дел и недоступности зла.
Ход урока.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке я предлагаю поговорить на одну из очень важных тем нашей жизни. Послушайте четверостишие, и вы сами поймете, о чем пойдет речь на нашем уроке.
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить трудней.
Сообщение новой темы.
- Молодцы! Да, конечно, тема нашего сегодняшнего урока « Добро и зло».
- Как думаете, важна ли эта тема? Стоит ли нам обращать на нее внимание?
( ответы детей)
3. Беседа.
- Доброта – это такое качество человека, которое нельзя потрогать, но без которого нельзя прожить на белом свете. За несколько дней до урока вы получили задание нарисовать на одном листе – добро, а на другом- зло. У нас получилась выставка ваших работ. С одной стороны работы на тему «Добро», с другой – на тему – «Зло».
Скажите, что приятнее было рисовать. ( ответы детей).
Посмотрите, какие удивительные работы получились. И действительно, глядя на ваши рисунки о добре, хочется сказать:
Доброта – это солнце, которое согревает душу человека.
4.Работа над понятиями « добро» и « зло».
- Ребята, давайте определим, что такое «добро» и что такое «зло»
( Добро- все положительное, хорошее, ласковое, приветливое, хороший поступок.
Зло- все дурное, плохое, вредное, несчастье, гнев, досада).
- Как вы думаете, ребята, чего больше на земле: добра или зла? Может попробуем определить это с помощью весов? Перед вами поднос с фишками черного и белого цвета ( черные означают зависть, предательство, жадность, грубость, войну, ложь, трусость, равнодушие; а белые- счастье, радость, помощь, заботу, уважение, улыбку, солнечный свет.) Давайте вспомним, какие поступки вы сегодня совершили и посмотрим чего больше у нас добра или зла. Я думаю, что хороших поступков у вас было гораздо больше. ( Дети говорят о своих добрых делах и кладут белые фишки. Чаша весов « добра» перевешивает чашу «зла»).
- Ребята, так как же можно победить зло. ( ответы детей)
5. Работа над рассказом « Юноша и морские звезды».
Чтение рассказа учителем.
Юноша и морские звезды.
Как- то на рассвете старик шел по берегу моря и увидел юношу, который подбирал на песке морские звезды и бросал их в воду. Старик спросил, для чего он это делает. Юноша ответил, что звезды могут засохнуть и умереть под лучами яркого солнца.
- Но ведь побережье тянется на многие мили, а морских звезд миллионы. Что толку в твоих усилиях!- сказал старик.
Юноша взглянул на морскую звезду, которую держал в руке, бросил ее в море и тихо произнес:
- Толк есть для этой морской звезды.
- Что побуждало юношу бросать в воду морских звезд?
- как думаете, стоит ли совершать такие мелкие поступки, никем не заметные поступки? (ответы детей)
Так и в жизни: капельки добра сливаясь, превращаются в ручеек, ручейки – в реку, реки - в море добра.
6. Рефлексия.
- У каждого человека, к сожалению, есть такие черты характера, которые мешают ему в жизни, мешают общаться с окружающими людьми. Возьмите лист бумаги и напишите то качество, которое мешает вам больше всего и от которого вы бы хотели избавиться в первую очередь. Мы соберем их в большой конверт, который откроем через год и посмотрим, удалось ли вам от этой черты избавиться.
( Звучит песня « Если добрый ты» дети выполняют задание. Затем учитель собирает «зло» в конверт).
- работа в группах.
- Объединитесь в группы. Перед вами лежит конверт с иллюстрациями. Вам необходимо распределить их на две части « добро» и « зло» и подобрать к ним высказывания, которые тоже находятся в этом конверте.
( Дети оформляют на листах А-3. Работы вывешиваются на доску.)
7. Подведение итога урока.
- Как вы думаете, тема добра и зла, важна для всех людей в наши дни? У каждого из вас на парте лежат желтые лучики. Если вы считаете, что тема нашего урока важна, что доброта нам необходима, то прикрепите этот лучик к солнышку. Посмотрите, как заиграло наше солнышко своими лучами. Значит, мир вокруг нас стал добрее.
8. Домашнее задание.
Мини сочинение совместно с родителями « Трудно ли совершать добрые дела?»