Идти дорогою Добра
Цель: формирование духовно – нравственных качеств у учащихся.
Задачи:
- формировать у учащихся понимания понятий « добра», «зла»; «милосердия»
- воспитывать доброе отношение к окружающим людям;
- развитие готовности учащихся открыто выражать и отстаивать свою позицию.
- развивать умение сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать.
Ход урока:
Организационный момент.
Друг на друга посмотрели,
Улыбнулись, тихо сели.
Звучит песня «Дорогою добра»
Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой,
Куда по белу свету отправиться с утра?
Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом
Иди, мой друг, всегда иди дорогою Добра!
Забудь свои заботы, падения и взлёты,
Не хнычь, когда судьба ведёт себя не как сестра,
А если с другом худо - не уповай на чудо,
Спеши к нему, всегда иди дорогою Добра!
Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов,
Не забывай, что эта жизнь - не детская игра!
Ты прочь гони соблазны, усвой закон негласный:
Иди, мой друг, всегда иди дорогою Добра!
2.Введение в тему урока
- Начало урока сегодня необычное. Вы прослушали фрагмент хорошо знакомой песни.
-О чём песня?
- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?
(О добре и подобные ответы, например, доброжелательность и т. д.)
- С чем всегда борется добро? (со злом)
- Так о чем мы сегодня будем говорить?
- Правильно, сегодня мы начнём разговор о добре и зле, это и есть тема нашего урока.
3.Изучение нового материала. Работа по новой теме
- Большинство живущих на земле людей не задается мыслью, что есть “добро”.
В чем оно “добро”? Кому добро? От кого добро?
- Как бы вы смогли ответить на эти вопросы? (ответы детей)
- Какого же человека можно назвать добрым?
Работа со словарём С.И. Ожегова (Слайд 6, 7)
Издавна люди с благодарностью воспевали всё, отчего человеку было хорошо, тепло, радостно. В народных сказаниях, легендах, песнях воспевалось всё доброе, сделанное во имя людей, их жизни, их счастья. В древней азбуке буква Д - обозначала “добро”. Видите, какие глубокие корни у этого понятия. Поэтому и заглянем в книгу мудрости – в толковый словарь С.И. Ожегова, чтобы постигнуть значение слова “добро”.
“Добро – всё положительное, хорошее, то, что полезно людям и обществу, способствует его сохранению; то, что предотвращает вражду”.
Вывод о понятии “добро” (ответы детей: сравнивают свои ответы с толкованием из словаря)
- А что есть зло? (ответы детей)
Зло - это нечто противоположное добру, дурное, плохое, например: беда, зависть... (дети продолжают по цепочке)
Работа со словарём С.И. Ожегова
“Зло - нечто дурное, вредное, беда, несчастье, неприятность, досада, злость. Оно уродует личность и отношения между людьми, побуждает совершать плохие поступки, разжигает вражду”.
Вывод о понятии “зло” (ответы детей: сравнивают свои ответы с толкованием из словаря)
Чтение учебника с. 139 – 142
-Что нового узнали о добре и зле? ( академик Д.С.Лихачев)
Притча о добром соседе
Как-то добродушный человек купил себе большой и красивый дом, с плодоносящим садом. А рядом по соседству в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно старался испортить ему настроение: то какую-нибудь гадость сделает, то мусор под ворота подбросит.
В одно прекрасное утро проснулся добрый человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, и видит там – ведро с помоями. Взял он ведро, вылил помои, вычистил ведро до идеального блеска, насобирал в него больших, вкусных и спелых фруктов и пошел к своему соседу.
Услышав стук в дверь, завистливый сосед злорадно подумал: «Ну, наконец-то я его достал!» Открывает дверь в надежде, что случится скандал, а добродушный человек протянул ему ведро с фруктами и сказал:
- Кто, чем богат, тот тем и делится!
Чему учит эта притча? ( ответы детей)
А только ли соседям по квартире нужно отвечать добром? Как нужно относиться к соседу по парте? к своим одноклассникам? К старшим и младшим друзьям?
Вот, из ваших ответов, мне стало ясно, что вы иногда не контролируете свои поступки. Кто может это объяснить?
Проведем такой небольшой практикум. Перед вами на столе лежат чистые листы бумаги. Нам не нужно ничего рисовать, не нужно ничего писать. Просто посмотрите на этот лист и скажите, что вы видите?
Притча о добре и зле.
Однажды мудрец собрал своих учеников и показал им обычный лист бумаги, где нарисовал маленькую черную точку.
Он спросил их: «Что вы видите?».
Все хором ответили, что черную точку. Ответ был не верным. Мудрец сказал: «А разве вы не видите этот белый лист бумаги — он так огромен, больше, чем эта черная точка!».
Вот так и в жизни — мы видим в людях первым делом что-то плохое, хотя хорошего намного больше. И лишь единицы видят сразу «белый лист бумаги»!
Человеческие ценности (притча).
У одного крестьянина был сын, который стал плохо себя вести. Испытав все способы влияния, отец придумал следующее: он вкопал против дома столб и после каждого проступка сына вбивал гвоздь в это столб.
Прошло некоторое время, и на столбе не осталось живого места, весь он был утыкан гвоздями. Эта картина так поразила воображение мальчика, что он стал исправляться. Тогда за каждый его поступок отец стал вытаскивать по одному гвоздю. И вот наступил день, когда последний гвоздь был вытащен, но на мальчика это произвело неожиданное впечатление: он горько заплакал.
- Что ты плачешь? – спросил его отец. – Ведь гвоздей больше нет?
- Гвоздей-то нет, а дырки остались, - ответил сын.
-Почему дырки от гвоздей так поразили мальчика?
Ответы учащихся.
Песня Фунтика о доброте
Вырезание цветов и приклеивание их. «Поляна доброты»
- Закройте все глаза.
- Представьте, что сострадание, милосердие, доброта, любовь – это цветы. Какого они цвета?
- Расскажите.
- Посмотрите на нашу поляну доброты (открываем доску с цветами, на которых написаны качества личности).
- Если бы лепестки этих цветов были волшебными, какие желания вы хотели бы загадать?
ФИЗМИНУТКА
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре полетела.
4. Применение полученных знаний
Пословицы и поговорки (слайд №8)
Какие пословицы о добре и зле вы знаете? «Худо тому, кто добра не делает никому», «Доброе дело само себя хвалит», «Доброе слово и кошке приятно»
1. Подумайте, как могут закончиться данные пословицы
Худо тому, кто добра (не делает никому).
Доброе дело само себя (хвалит).
Добро век (не забудется).
Работа в группах
Соотнеси определения и пояснения.
1 группа.
1. Отнять у младшего деньги. Это…(насилие).
2.Помочь старушке перейти дорогу. Это…(милосердие).
3. Подарить маме цветы в день рождения. Это…(внимательность).
4.Придумать для одноклассника оскорбительное прозвище. Это…(злоба).
2 группа.
1.Ударить ногой собаку. Это…(жестокость).
2. Помочь однокласснику в учебе. Это…(доброта)
3. Помирить поссорившихся друзей. Это…(участие).
4.Помочь маме в домашних делах. Это…(забота).
Дополнительный материал. ( группы № 3, 4, 5, 6)
Задание 1.
Предложи свой вариант «расшифровки» слов
Д____________ З____________
О____________ Л____________
Б____________ О____________
Р____________
О____________
Задание 2. Какое слово лишнее в ряду? Подчеркни
ХУДО агрессия ДУШЕВНОСТЬ ЖЕСТОКОСТЬ СВИРЕПОСТЬ
Какое понятие объединяет эти слова? Запиши ___________________________________________________________
Задание 3. Какое слово лишнее в ряду? Подчеркни.
МИЛОСЕРДИЕ ДУШЕВНОСТЬ ЧУТКОСТЬ РАВНОДУШИЕ СЕРДЕЧНОСТЬ
Какое понятие объединяет эти слова? Запиши. _____________________________________
Задание 4. Выбери правильный ответ:
• Что считается добрым поступком?
а) решить за друга задачу;
б) опоздать на неинтересную встречу;
в) помочь соседу разобрать задачу;
г) забыть о неприятной просьбе.
4. Чтение стихотворения.
- Сейчас я вам прочитаю стихотворение. Послушайте его внимательно и ответьте на вопросы.
Доброта последнюю рубашку
Снимет с плеч своих и нищему отдаст.
Разведет сады, похожие на сказку,
И в несчастье друга не предаст.
Не обидит добрую старушку,
Приласкает малое дитя
И отдаст последнюю краюшку,
Не оставив корки для себя.
Доброта как солнце, теплый ветер,
На неё ты не предъявишь счет.
Доброта нам достается даром,
Ценится дороже всех щедрот.
Доброта в глазах лучистым светом
Отражает путь своей души.
В добром деле и решенье смелом
Все ёе поступки хороши.
Будем жить в согласии и вере,
Говорить лишь правду и не лгать!
Будем доброту повсюду сеять,
Чтобы зло потом не пожинать!
- Что хотела передать автор в этих строках?
- К чему она нас призывает?- Нам приятнее находиться в обществе добрых людей, но для этого мы должны быть сами добрыми людьми.
5. Итог уроков
- Чем отличается добро от зла?
- Для чего мы сегодня изучали эту тему?
Какой необычный урок. Почему?
-Такие вопросы называются философскими. Человек всю свою жизнь ищет ответ на вопрос «Где добро, а где зло?»
- Какую цель вы ставили? - По какому пойти пути? Какую выбрать дорогу
– Какой момент урока был самым запоминающим для вас?
2) - От чего же и от кого зависит наличие зла в жизни? (От людей)
- В чем, как вы думаете, заключается смысл человеческой жизни: в создании прекрасного, доброго или безобразного, злого?
- К чему должен стремиться человек в своей жизни?
- Мы с вами можем изменить мир?
- Что реально сделать в наших силах, чтобы мы могли сказать о себе и своих близких – да, мы идем дорогою добра?
- По капле, по кирпичику – медленно строится мир доброты. Он хрупкий и его надо защищать.
- Пусть же все хорошее, что есть в каждом из нас, только растет и развивается, разрастается. Не пускайте зло в ваши сердца, души.
А поможет вам в этом КОДЕКС ДОБРА.
- Пусть же этот Кодекс станет для вас важным документом и поможет в жизни быть добрым человеком, научит вас отличать добро от зла
КОДЕКС ДОБРА
Делай добро.
Люби и прощай людей.
Относись к людям так, как хотел бы, чтобы относились к тебе.
Бойся обидеть человека.
Лучше отдай свое, чем возьми чужое.
Не завидуйте чужому добру, довольствуйтесь тем, что имеете. От зависти рождаются недобрые желания, а от недобрых желаний – злые дела.
- Вам уже почти всем исполнилось 10 лет. Вы уже успели совершить добрые поступки в своей жизни, напишите на листах, выложите из них дорогу. В заключении пройдите по ней под песню «Дорогою добра!»
6. Рефлексия.
Я сегодня на уроке узнал…
Я понял, что…
Я расскажу дома …
Учитель: Спасибо всем за урок.
7. Домашнее задание.
Устное сочинение «Научи малыша быть добрым», нарисовать рисунок «Город добра»