«Осень 2024»

Конспект урока по математике, 4 классе «Сложение и вычитание многозначных чисел».

Тема: Закрепление пройденного «Сложение и вычитание многозначных чисел» Цель: 1.Формировать вычислительные умения и навыки, умение решать задачи. Анализировать математические задания.

  1. Развивать логическое и алгоритмическое мышление, познавательные и интеллектуальные возможности.
  1. Воспитывать коллективизм и патриотизм, нравственные черты личности, способность самосовершенствоваться.

Тип урока: урок - деловая игра, работа в микрогруппах.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Тема: Закрепление пройденного «Сложение и вычитание многозначных чисел» Цель: 1.Формировать вычислительные умения и навыки, умение решать задачи. Анализировать математические задания.


  1. Развивать логическое и алгоритмическое мышление, познавательные и интеллектуальные возможности.


  1. Воспитывать коллективизм и патриотизм, нравственные черты личности, способность самосовершенствоваться.


Тип урока: урок - деловая игра, работа в микрогруппах.


Оборудование: карта Европы, названия турфирм, пакет с деловой бумагой, призы на аукцион, таблицы для самооценивания, презентация.


Ход урока


    1. Организационный момент. Психологический настрой.

    2. Постановка цели урока.


  • Сегодня у нас урок необычный. Нам предстоит поработать в фирмах. (Дети находят значение слова «фирма» в толковом словаре). Возможно, мы не решим глобальных государственных проблем. Мы начнем с малого, и шаг за шагом будем продвигаться к будущему.


  • Сегодня на уроке будут работать турфирмы по странам Европы. Мы должны сначала изучить эти страны, вспомнить и показать на карте где они находятся, а может кто-то и расскажет об этих странах, решить задачи, которые встретятся нам.


  • Назовите страны Европы. ( Щвеция, Франция, Норвегия, Италия). Показываем на карте.


  • Президентом турфирмы «Планета» является (имя), турфирмы «Альбатрос» (имя), турфирмы «Карал» (имя).


  • Они будут моими непосредственными помощниками. Я являюсь генеральным директором главного предприятия.


  • Вручаю вам пакет с деловыми бумагами на ближайший период времени. (задания в файлах - напечатанные). Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с поставленными задачами. Сегодня вам пригодятся ваши знания, умения и старания.


3. Устный счет


-А пока проверим вашу готовность к предстоящей работе.


Блиц-опрос «Горячая двадцатка».

  • как называются числа при сложении?

  • как называются числа при вычитании?

  • как называются числа при умножении? (множители, произведение)

  • как называются числа при делении? (делимое, делитель, частное)

  • как узнать на сколько одно число больше или меньше другого?

  • как узнать во сколько раз одно число больше или меньше другого?

  • что такое периметр?


  • как найти площадь?

  • что такое квадрат?

  • что такое прямоугольник?

  • Если к числу прибавить 0, то…(то число не изменится)?

  • Если из числа вычесть 0, то…(число не изменится)?

  • Разность двух одинаковых чисел равна…(0)

  • какое число получится при делении на 0?

  • сколько дней в году?

  • сколько кг в 1 т.?


  • сколько ушей в классе у присутствующих? (шутка)


4.Закрепление вычислительного навыка


-Проверим, чья фирма умеет хорошо считать. Умение считать для фирм - это очень важно. Перед вами вот такие таблицы с номерами, с помощью этой таблицы вы должны будете оценить свою каждую работу по баллам.


-Итак, кто больше заработает на счет своего банка.


145000+38000 (183000)

335+665 (1000)

1263+135+137 (1535)

380000-163000 (217000)

974- 284 (690)

2324-1500+176 (1000)


(Тот, кто отвечает, получает дополнительный вопрос) -Как называются числа при сложении? (слагаемые) -Как называется результат сложения? (сумма)


  • Как найти неизвестное слагаемое? (из суммы вычесть другое слагаемое) -Как проверить сложение? ( вычитанием).


-Как называются числа при вычитании? ( уменьшаемое, вычитаемое, разность) -Результат вычитания? (разность)


  • Назови в своем примере уменьшаемое, вычитаемое. Как найти вычитаемое? (надо из уменьшаемого вычесть разность).



2. Президенту фирмы 35 лет, он старше своего секретаря на 6 лет. Сколько лет секретарю? (29 лет)


5. Работа над деловыми бумагами.

- А теперь приступим к работе по деловым бумагам. Вам нужно решить задачи.


2.Согласно переписи в области проживает 217327 человек, а в городе на 892654 человека больше. Каково население города и области вместе?


Какая краткая запись подходит к этой задаче? Выбираем краткую запись и решаем задачу.


Обл. – 217327 чел.

Обл. – 217327чел.


Гор. – ?, на 892654 чел. больше

Гор. - ?, на 892654 чел. больше


217327

217327


892654

1110081

1110081(чел.) 1327408(чел.)


Ответ: 1 327408 жителей


3. стр. 108 № 4


Нор.- ?, на 64765км меньше Шв.- 449964км; меньше на 97066км Фр.-?


1)

+449964

2) - 449964


97066



64765


547030(км) – S Франции

385199(км) – S Норвегии

3)

_547030



385199





161831(км)


Ответ: больше на 161831км.


  1. Физминутка


    • Вашему вниманию предлагаю презентацию «Страны Европы». Звучит произведение итальянского композитора Антонио Вивальди (1678-1741). Работники турфирм должны знать достопримечательности, великих людей тех стран, куда вы отправляете своих туристов (пока играет музыка читаю об А. Вивальди)


- Может, кто-то знает, как называется это произведение? («Времена года»). Это произведение он написал за 16 лет до смерти. Сколько ему было лет, когда он написал «Времена года»?

1741-1678=63(года)- прожил Вивальди

63-16=47(лет)

Ответ: Вивальди было 47лет.


Реши и проверь


-Бухгалтер фирмы допустил ошибку в вычислениях. Найдите и исправьте их (на раздаточной карте)


27346

384058

16620

600000

9875

615942

9064


39482



37221



2000000

7554


560510




7. Аукцион знаний


- А сейчас проведем аукцион знаний -Уважаемые работники фирм! Вы можете приобрести ценные вещи за знания.


Начнем торг. Вашему вниманию представлена ценная картина, необычной красоты. (книга, мягкая игрушка)


Найдите неизвестное число.



37028+х=43028

у-18376=3500

24900-Z=8000

5285-(р+285)=1700

Х=6000

у=53376

Z=16900

р=3300


Дополнительное задание: объясните, как нашли неизвестное.


. Программированный опрос.


Ответьте на вопросы программированного опроса самостоятельно. Если утверждение истинно, вы в карточке ставите плюс в соответствующей колонке, если ложно - минус.


(президенты раздайте карточки)


(карточка ученика)

1

2

3

4

5

6

7

8

-

-

+

-

+

-

+

-


(презентация)

1)

440+200=600


2)

2км=200м


3)

18 месяцев = 1год 6 месяцев


4)

120*4= 840


5)

4+5 –числовое выражение


6)

150+х=260



Х=260-150



Х=111


7)

300*10= 3000


8)

5 кг400г-4кг 100г= 1 кг 200г

Группы обмениваются листочками,


взаимопроверка, подсчет баллов.



8. Резерв.


Ваша фирма участвует в благотворительной акции. Необходимо выполнить задание. Заработанные вами деньги пойдут в фонд защиты природы. Каждый человек сам решает, будет ли он участвовать в этой акции, и какую сумму он может внести.


-Выберите задание на карточках. Чем дороже задание, тем сложнее. (учащиеся выбирают задания и выполняют. Сдают учителю.)


Задание. 1 уровень


Длина прямоугольника 8 см, а ширина 5 см. найти площадь и периметр. (100р)

S=8*5=40(cм) P=(8+5)*2=26(cм)


2 уровень.


Найди площадь прямоугольной площадки, если ее длина равна 12 метрам, а ширина в 3 раза меньше. (200р)

12:3=4(см) 12*4=48(см)

3 уровень


Найди площадь квадрата, который имеет такой же периметр, как прямоугольник со сторонами 5 см и 7 см. (300р)


P=(5+7)*2=24(см) 24:4=6(см)-сторона кв. S=6*6=36(см)


9. Итог.


- А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали. Президенты должны отметить своих подчиненных. В сводной ведомости выставьте контрольные баллы.


ФИО

Оценка

1


2


3


4


5




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее