Конспект урока литературного чтения.
Тема: Знакомство с жизнью и творчеством М. Ю. Лермонтова.
Цели урока:
1. Познакомить детей с биографией М. Ю. Лермонтова.
2. Показать взаимосвязь различных видов искусства.
3. Воспитание эстетических взглядов.
Задачи:
- учить детей чувствовать и понимать образный язык художественного произведения;
- закрепить знания о средствах художественной выразительности (эпитетах, сравнениях);
- развивать поэтический слух детей, воображение и образное мышление, речь, творческие способности;
- воспитывать уважительное отношение к природе.
Метапредметные результаты:
Личностные УУД: формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, творческую фантазию, способность к самооценке, расширение кругозора.
Регулятивные УУД: преобразование практической задачи в познавательную, самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действия.
Познавательные УУД: обобщение по заданным критериям.
Коммуникативные УУД: строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (при работе в паре, группе).
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 4 класс, мультимедийное оборудование, презентация по теме урока.
Подготовка к уроку: подбор и обработка материала по теме: «Биография М. Ю. Лермонтова»
Тип урока: открытие новых знаний.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Методические комментарии |
Общая установка на урок. | - Прозвенел звонок, Он позвал нас на урок. Приготовьтесь к уроку. Посмотрите всё ли у вас готово к работе: на столе лежат учебник и пенал. - Посмотрите своему соседу в глаза, улыбнитесь, мысленно пожелайте товарищам хорошего настроения. Посмотрите на меня. Я вам тоже желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, давайте поприветствуем их. Садитесь. | Дети приветствуют учителя, настраиваются на работу. | Настроиться на урок, уметь организовать свое рабочее место, поприветствовать учителя, проверить свою готовность к уроку. |
Речевая разминка | СЛАЙД - Прочитайте самостоятельно стихотворение: Выхожу один я на дорогу; Сквозь туман кремнистый путь блестит; Ночь тиха. Пустыня внемлет богу, И звезда с звездою говорит. В небесах торжественно и чудно! Спит земля в сияньи голубом... Что же мне так больно и так трудно? Жду ль чего? жалею ли о чём? - Прочтите «птичьим базаром» — Прочитайте с интонацией удивления (с грустной интонацией, с интонацией восхищения, с веселой интонацией). -Хором |
|
|
Актуализация знаний. Наглядный: видео, учебная презентация. Словесный: формулирование темы и целей; ответы на вопросы; монологические высказывания уч-ся.
| Определение темы и целеполагание. - Чтобы узнать, тему сегодняшнего урока, подумайте, кто может быть автором этого стих-я и посмотрите видео. слайд - О каком авторе мы будем сегодня говорить? - Вспомните, пожалуйста, с чего начинается знакомство с творчеством любого писателя или поэта? (со знакомства с его биографией). - То есть, как, будет звучать тема нашего урока? СЛАЙД - Действительно, тема нашего урока «Биография и творчество М.Ю.Лермонтова». - Сформулируем цели нашего урока. СЛАЙД
Что вы уже сейчас знаете об этом поэте? СЛАЙД Прочитайте эпиграф к нашему уроку. «Лермонтовым нельзя начитаться. Даже когда вспоминаешь стихи молча, они звучат в твоей памяти словно прекрасная музыка.» (Ираклий Андроников) - Как вы его понимаете?
| Дети высказывают свои предположения. Мы мало знаем о М. Ю. Лермонтове.
| Учить формулировать цель урока. |
Изучение нового материала. Знакомство с основными этапами жизни поэта. | Когда называют великих русских поэтов, сразу после Пушкина произносят имя Лермонтова. Третьим могут назвать и Тютчева, и Фета, и Баратынского, и Некрасова. А вот первый и второй – всегда Пушкин и Лермонтов. Вчера 15 октября было 203 года со дня рождения поэта. Жизнь и творчество его таит в себе множество тайн и загадок. Лермонтов увлекался поэзией, прозой, драмой, музыкой, живописью, историей, философией. Он хорошо говорил на французском, немецком, английском языках. Знал латынь. На Кавказе научился говорить на грузинском языке. У него была великолепная память. Он помнил тысячи строк из произведений поэтов, особенно любил А.Пушкина и Байрона. |
| Овладение логическими действиями сравнения, анализа, умозаключения. Фронтальная работа с целью извлечения основной информации. Расширение кругозора. Умение делать выводы. Формирование учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу. |
Работа со статьей в учебнике
| - Давайте откроем учебник на странице 98 Чтение то по цепочке,то 2-3 норм читающих,то самостоятельно до конца. (Плотина – это сооружение, которое помогает перегородить подъем воды или ее течение в тех или иных целях.) (Аребелла-место битвы македонцев с персами) (Стеклярус (фр. jais de verre) — стеклянные цилиндрики удлинённой формы с продольным отверстием для нити.) Будуары-гостиная хозяйки в доме. Гусар-военнослужащий царской армии. -Прочитайте по цепочке по предложению и найдем ответы на следующие вопросы: СЛАЙД • Найдите описание Лермонтова в детстве. • Перечислите увлечения юного поэта. - Кто занимался его воспитанием? Обсуждение. О каких этапах жизни Лермонтова говорится в статье? ( о детстве. о Кавказе в жизни Лермонтова, об образовании) Достаточно ли сведений о жизни Лермонтова дает эта статья? Хотите узнать больше? | Выслушиваются ответы детей. |
|
Физминутка для глаз | 1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5раз. 2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3, открыть их и посмотреть вдаль) (считать до 5). Повторить 4-5 раз. 3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз. 4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки, на счет 1-4, потом перенести взор вдаль насчет 1-6. Повторить 4-5 раз. 5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза. |
|
|
Работа в группах | ЗАДАНИЕ: 1)Прочитайте и составьте рассказ о Лермонтове. 2) Составьте вопросы к рассказу, которые вы зададите слушателям. Каждой группе даются напечатанные листы. 1 группа Детство Лермонтова 2 группа Университет. 3 группа Кавказ - Кто из вас может показать на карте Кавказ, Кавказские горы? 4 группа Дуэль
| Делятся на 4 группы, выполняют задание. Читают биографию и пересказывают.
Кавказские горы - самые высокие горы России. | Строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение. Формирование нравственно-ценностных качеств личности Развитие умения слушать |
Физкультминутка | Физкультминутка. Бабочка СЛАЙД
| Дети выполняют физкультминутку.
|
|
Отчеты групп и задавание вопросов по содержанию друг другу. | Ребята, вы выслушали друг друга, а теперь давайте проверим насколько вы были внимательны. Задайте друг другу вопросы. | Задают вопросы по этапам жизни М.Ю. Лермонтова. |
|
Составление кластера в группах |
| Составляют кластер. |
|
Рефлексия | Сегодня на уроке мы познакомились с биографией М. Ю. Лермонтова. Давайте проверим как мы запомнили биографию М.Ю. Лермонтова. (На слайде тест, с вопросами и несколькими вариантами ответа) Когда родился М. Ю. Лермонтов? (1814) Кто занялся воспитанием Л.после смерти мамы? Где прошло детство Л.? (Тарханы) Куда 1 ссылка? За что ссылка? Место ссылки Лермонтова? (Машук) Поэт погиб в … году. (1841) |
| Самостоятельное адекватное оценивание правильности выполнения действия. Уметь оценивать свою деятельность на уроке, подвести итог проделанной работе. |
Самооценка | -Ребята, у вас на партах лежат карточки с отметками «4» и «5». Поднимите ту, которую, по вашему мнению, вы заслуживаете за работу на уроке. |
| Регулятивные (умение оценивать свои действия) |
IV. Рефлексия Словесный: ответы на вопросы; самоанализ. | - А теперь подведём итоги Что мы сегодня узнали? А чему научились? Достигли ли мы целей поставленных в начале занятия? У вас на столах круг разделеный на сектора. Ваша задача в парах написать что нового вы узнали на уроке в одном секторе. Во втором секторе напишите что вам понравилось на уроке. В третьем секторе напишите ваши эмоции. И в четвертом секторе напишите что не понравилось на уроке. Если не знаете что написать поставьте прочерк. Кто хочет сказать какие эмоции у него были на уроке? (3 чел.) Кто хочет сказать что понравилось на уроке? (2-3 чел.) | Отвечать на вопросы, анализировать, оценивать свои достижения.
| Осуществляют итоговый контроль. |
Домашнее задание дифференцированное (по выбору учащихся): Найти интересные факты из жизни Лермонтова; подготовить выразительное чтение любого стихотворения Лермонтова; выучить наизусть любое стихотворение Лермонтова.
|