Урок: Литературное чтение
Класс: 3
Дата: 4.02
Тема: Г. Сапгира «Леса-чудеса»,
Цели: к концу урока все учащиеся смогут назвать автора и произведение, с которым познакомились.
SMART-цель: все учащиеся смогут назвать автора и произведение, с которым познакомились; назвать основную мысль;
большинство учащихся смогут осознанно, правильно, выразительно читать вслух;
некоторые учащиеся смогут прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, ключевым словам; высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному.
Ход урока
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
- Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
II. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение наизусть стихотворения Агнии Львовны Барто «Чудо на уроке»
III. Сообщение темы и цели урока.
Работа со стихотворением Г. Сапгира “Леса-чудеса”.
1) Работа с текстом до чтения.
-Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказку.
- Прочитайте заглавие. Что вы ждёте от стихотворения с таким названием?
- Какие чудеса могут быть в лесу?
- Как вы думаете, какое стихотворение по настроению мы будем читать? Почему? Что подсказало вам ответ?
IV. Физкультминутка
2) Работа с текстом во время чтения.
Чтение стихотворения учителем.
Выявление первичного восприятия.
- Ваши ожидания оправдались?
- Какие же чудеса есть в этих лесах?
- Кто из героев вам понравился больше других?
- А теперь давайте все вместе совершим путешествие в леса – чудеса.
Чтение вслух по смысловым частям (комментированное чтение, диалог с автором). Читают дети.
1 строфа. – “Мы поедем с тобой”
- Кому поэт это предлагает? (Нам, детям)
- О скольких чудесах мы уже прочитали? (О двух: лось голубой, лиса хвостом подметает чащу)
2 строфа.
- А во всех сказках медведь какой? (Увалень, недотёпа)
- Почему у совы в дупле светло? (Глаза совы как лампы: ярко светят в темноте)
- Автор, наверное, видел сову ночью в лесу, раз находить такие интересные сравнения
- Найдите лесную песню, прочитайте хором. Почему в ней такие простые слова? (Она о том, что знакомо лесным обитателям).
3 строфа.
- Как лев мог оказаться в лесу? (Это сказка. В ней всё возможно)
-Каким представляете льва? (Большим, сильным, добрым)
- «Лев добрый» - табличка на двери. – Чудеса продолжаются.
4-5 строфа.
- Что такое пятнашки? (Игра, когда один игрок бегает, бросая в других мячом, или, догнав, касается рукой)
- Чем вас еще удивил этот край?
6 строфа.
- Что такое пугач? (Это такой пистолет)
Вопросы после чтения.
- Захотелось ли вам поехать в леса-чудеса?
- Чем это стихотворение-сказка отличается от других сказок? (Здесь нет борьбы добра со злом. Это самая добрая сказка. Зло (в виде рогаток, оружия ) автор в сказку не пускает).
IV. Физкультминутка
V. Работа в группах.
1 группа – охарактеризуйте лису (Лиса очень ответственная, трудолюбивая, любит чистоту)
2 группа - медведя.( Медведь умный, добродушный, компанейский, любит ходить в гости, петь). Лев добрый,
3 группа - сова (Сова мудрая, гостеприимная)
4 группа – льва ( Лев добрый, вежливый, ласковый, гостеприимный. ).
5 группа - оленя (Олень игривый, жизнерадостный, затейник).
- Ребята, кто попробует прочитать это стихотворение выразительно? С какой интонацией, настроением мы будем читать это стихотворение?
Дома поучитесь читать выразительно это стихотворение.
3) Работа с текстом после чтения.
- Можете ли вы, прочитав это стихотворение, выделить 2-3 основные черты Генриха Сапгира? (доброта, любовь к живому, юмор)
- Найдите в тексте, какой закон придумал автор для посетителей сказочного леса?
- Мы с вами побывали в сказочном лесу.
- А как же сделать так, чтобы и наши леса оставались такими же прекрасными и красивыми, как в сказке? (беречь и охранять природу)
4) Придумывание законов для посетителей леса.
(Дети в группах оформляют на листе данную работу и защищают)
VI. Проверочный тест
1. Кому автор предлагает поехать в леса-чудеса?
А) животным С) нам с тобой
В) взрослым D) сказочным героям
2. Кто подметает леса-чудеса?
А) Белка В) Лиса С) Дворник D) Лесник
3. С каким медведем там можно встретиться?
А) Косолапым С) Глупым
В) Ленивым D) Умным
4. Почему светло у совы в дупле?
А) Горит лампа С) Горят свечи
В) Светятся глаза D) Зажжён камин
5. Какую песенку поют звери?
А) Весёлую С) Лесную
В) Грустную D) Детскую
6. Какая табличка на двери в пещеру льва?
А) Посторонним вход воспрещён
В) Лев добрый
С) Здесь живёт лев
D) Лев - царь зверей
7. В какую игру можно играть с оленем?
А) Пятнашки В) Прятки С) Шашки D) Лото
8. Что больше всего любят обитатели этого леса?
А) Считалки и прятки С) Песенки и стихи
В) Загадки и салки D) Стихи и загадки
9. Что мы оставим дома?
А) Пугач В) Рогатку С) Капкан D) Клетку
10. У самой опушки висит
А) Расписание С) Объявление
В) План D) Запрещающий знак
VII. Итог урока.
VIII. Рефлексия.
IX. Домашнее задание.
- Подготовить выразительное чтение или выучить наизусть стихотворение Г.Сапгира «Леса-чудеса»