Тема. Лепка более сложных форм из двух - пяти частей: «Снеговик»
Цели: познакомить с приемом изготовления аппликации с помощью смазывания пластилином; коррекция внимания, мелкой моторики рук; воспитывать аккуратность, трудолюбие, интерес к урокам труда.
Оборудование:
Предметно – операционный план выполнения аппликации
Картина « Зимние забавы детей».
Готовый образец аппликации « Снеговик».
Инструменты: стека, клеенка на стол.
Материалы: пластилин, синий картон для фона.
Раздаточный материал: салфетки, картон на котором нарисован заранее снеговик.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок, начинается урок.
Сяду прямо не согнусь, за работу я возьмусь.
Игра: «Волшебные цвета».
2. Вводная беседа по картине « Зимние забавы детей».
Во вводной беседе объясняю цель урока - изготовление Снеговика способом размазывания пластилином.
-Какое время года изображено на картине? (Зима).
-Чем заняты дети? (Ребята катаются на санках с горы, на лыжах, на коньках, играют в снежки, лепят снеговика).
— Отгадай загадку:
Меня не растили,
из снега слепили.
Вместо носа ловко
вставили морковку.
Глаза – угольки,
Губы – сучки,
Холодный, большой,
Кто я такой? (Снеговик)
— А почему его так называют? (Потому что его лепят из снега).
-А вам приходилось лепить снеговика? С чего начинается изготовление? Какие детали нужно слепить, чтобы потом из них собрать снеговика? ( Ответы).
Сегодня на уроке мы с вами и будем смазывать снеговика, но только из пластилина.
Игра « Назови фигуру»
3. Демонстрация образца.
- Внимательно рассмотрим образец. ( Показываю готовую поделку «Снеговик» на синем картоне смазанную пластилином).
- Какую форму имеют детали нашего снеговика?
Игра: «Большой-маленький».
( Форму круга ). Одинакового ли размера круги? ( Нет, они все разные ). Как они располагаются по отношению друг к другу? ( Похоже на пирамидку, внизу побольше, к верху уменьшаются ).
4. Организация рабочего места:
- Давайте приготовим все необходимые материалы. Что нам понадобится для изготовления снеговика? (пластилин, синий картон,)
-Правильно, материалы мы положим слева от себя.
- А какие инструменты, приспособления нам пригодятся? (степа, клеенка). Правильно, их мы положим справа от себя.
- Перед началом работы мы постелем клеенку, чтобы не испачкать стол пластилином.
5. Объяснение правил безопасности при работе:
Будь внимателен! Во время работы не отвлекайся.
Соблюдай порядок на рабочем месте.
Работай только исправными инструментами.
Нельзя брать в рот инструменты и материалы.
6. Демонстрация приемов смазывания пластилином Снеговика:
Начинаем смазывать Снеговика сначала большой круг, затем средний и маленький .Контуры снеговика начинаем смазывать сверху и справа по часовой стрелке, а сверху слева- против часовой стрелки.
7. Практическая работа:
Выполнение работы по предметно – операционному плану:
1) Выполняют с помощью учителя смазывания снеговика. Провожу текущее инструктирование, слежу за приемами выполнения работы.
2) Физкультминутка
Раз – рука, два – рука…… Вытягиваем вперёд одну руку, затем другую
Лепим мы снеговика………. Имитируем лепку снежков.
Мы скатаем снежный ком……Ладонями выполняем круговые движения.
Вот такой,…… Разводим руки в стороны, показывая большую величину кома
А потом поменьше ком…………Ладонями круговые движения
Вот такой.………………………Показываем руками величину кома поменьше.
А наверх поставим мы маленький комок …….Соединяют пальцы рук вместе, держа ладони на расстоянии.
Вот и вышел Снеговик Снеговичок -……Ставят руки на бока и делают повороты корпуса вправо-влево.
Очень милый толстячок!
Игра: «Найду свой нос, глаз…!»
3) Чего-то не хватает у снеговика? (Правильно, у него нет лица). Делаем лицо. Отщипнуть от черного пластилина небольшие кусочки для глаз, рта,. Отщипнуть от красного пластилина небольшой кусочек для носа. Снеговика и приклеиваем их на нужное место. Осталось приклеить пуговицы для нашего Снеговика из черного пластилина.
- Будь внимательна и аккуратна! (Помогаю)
-Провожу текущее инструктирование, слежу за приемами выполнения работы.
8. Оценка работы, анализ и подведение итогов работы.
Покажите, что мы сегодня сделали на уроке? Покажите, из чего мы сделали Снеговика? Покажите какие цвета понадобились для выполнения работы ? -Какой замечательный снеговик у вас получился!
9. Уборка рабочего места.