Цель: создать условия для формирования знаний обучающихся о геометрических фигурах.
Задачи:
Образовательные:
узнавать и называть геометрические фигуры (треугольник, круг, квадрат, прямоугольник);
разбивать множества геометрических фигур на классы по форме и цвету;
обучать воспроизведению формы геометрических фигур;
обучать выбору фигур по зрительно воспринимаемому образцу и на слух;
соотносить и находить их форму в реальных предметах и объектах.
Коррекционно-развивающие: развивать внимание, память, творческое мышление, тактильное восприятие; общую и мелкую моторику.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие учащихся.
Пальчиковая гимнастика. (поочередно сжимая пальцы на обеих руках) Используется дидактический материал «Пуговицы».
На моей руке пять пальцев,
пять держальцев, пять хватальцев,
чтобы резать и рубить,
чтобы брать и чтоб дарить,
их не трудно посчитать,
раз, два, три, четыре, пять.
II. Изучение нового материала.
Сегодня мы с вами познакомимся с геометрическими фигурами, перечисли (покажи) все геометрические фигуры, которые ты знаешь (карточки, раздаточный материал).
Покажите с какими фигурами мы сегодня будем работать?
(3 карточки на выбор)
Учитель: Знакомы вам эти фигуры?
Учащийся отвечает (показывает)
Учитель: давайте назовем предметы похожие на круг.
Учащийся ( колесо, яблоко, солнце, пуговица и т.д.)
Учитель: давайте назовем предметы похожие на квадрат.
Учащийся (стол, стул и.т.д)
Учитель: давайте назовем предметы похожие на треугольник.
Учащийся ( крыша, линейка-треугольник и.т.д)
1.Упражнение «Распредели геометрические фигуры».
Используем специальное развивающее пособие «Цветные столбики» которое нам помогает развивать зрительно-моторную координацию , развивает моторику и пространственные представления, А также помогает знакомить детей с формой и цветом.
Задание 1. Наденьте каждую фигуру на свой столбик в последовательности рядов: красный, желтый, синий, зеленый.
Задание 2. С закрытыми глазами наденьте каждую фигуру на свой столбик.
Задание 3. Положи каждую фигуру на своё место (на карточки с изображениями ребёнок выкладывает нужную фигуру нужного цвета)
Гимнастика для глаз
«Бабочка»
Спал цветок
(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)
И вдруг проснулся,
(Поморгать глазами.)
Больше спать не захотел,
(Руки поднять вверх (вдох). Посмотреть на руки.)
Встрепенулся, потянулся,
(Руки согнуты в стороны (выдох).
Взвился вверх и полетел.
(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево)
IV. Работа с развивающим материалом (цветное тесто)
Внимательно рассмотрите картинки, находим нужный цвет и форму с геометрической фигурой. Выполняем рисунок по готовому образцу из цветного теста.
Итог урока. Рефлексия.
- Давайте вспомним, с какими фигурами мы сегодня познакомились?
- Какое задание было для тебя самым интересным?