«Осень 2024»

Конспект урока окружающего мира"Путешествие по материкам и океанам",1 класс, пр.Занкова

Тема урока: Путешествие по материкам и океанам

Цели урока: 1. Формировать общие представления о нашей планете, материках и океанах. Дать понятие о физической карте мира, учить «читать» карту. На отдельных примерах показать разнообразие природы Земли. 2. Формировать общеучебные умения и навыки: сравнение, обобщение, способность делать выводы. 3. Воспитывать бережное отношение к природе, к окружающей среде.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Окружающий мир 1 класс (пр.Занкова)

Тема урока: Путешествие по материкам и океанам

Цели урока:
1. Формировать общие представления о нашей планете, материках и океанах. Дать понятие о физической карте мира, учить «читать» карту. На отдельных примерах показать разнообразие природы Земли.
2. Формировать общеучебные умения и навыки: сравнение, обобщение, способность делать выводы.
3. Воспитывать бережное отношение к природе, к окружающей среде.


Ход урока

  1. Оргмомент

-Психологический и эмоциональный настрой

У : -Мы сегодня отправимся с вами в кругосветное путешествие.

-Как понимаете слово «кругосветное»?

Д : -Это значит вокруг планеты Земля.

У : -А чем мы воспользуемся для такого путешествия, вы догадайтесь по определению слова из словаря «Изображение поверхности Земли, перенесённое на плоскость»

Д: -Это карта. Карта мира. Слайд

  1. АОЗ

А) Сравнение слов на доске

Африка, Антарктида, Австралия, Атлантический, Северный Ледовитый, Южная Америка, Индийский, Гренландия

У: -Что заметили?

Д: -Я хочу разделить слова на две группы: материки и океаны

Дети выходят и делят на две группы.

Д: -А я заметила, что здесь не хватает одного океана: Южного

У: -А разве есть такой океан? Где он находится?

Д: -Да есть.

( 8 лет назад Международная гидрографическая организация выделила из южных вод Тихого, Атлантического и Индийского океанов –Южный.)

Д: -Я считаю, что нет такого материка Гренландия-это слово лишнее

-Но надо добавить Северную Америку и Евразию

У: -Молодцы, вы очень внимательны!

Б) Объявление темы урока.

У: - Я думаю, вы догадались о теме сегодняшнего урока.

Д: -Мне кажется , мы будем путешествовать по материкам и океанам.

У: -Верно. Тема урока: Географическая карта. Путешествие по материкам и океанам. Слайд

-Откройте учебники на стр. 34-35

3 Подготовительная работа.

А) Проблемный вопрос.

У: - Ребята, а как вы думаете, одинаков ли растительный и животный мир на разных материках?

-Почему у нас не везде жарко?

Д: -Нет, разный. Это связано с количеством получаемого солнечного тепла и количеством выпадаемых осадков.

Д: -Я знаю, что в районе экватора больше солнечного тепла, чем на юге и севере планеты, т.к.лучи там скользят по поверхности Земли и не прогревают её.

У: -А вот об этом мы поговорим на следующем уроке и узнаем, какие тепловые пояса есть на Земле.

Б) Загадки:

-В чёрных фраках, в белых майках круглый год. Ходит этот удивительный народ.(пингвины)

- Что это за зверь лесной встал, как столбик под сосной?

И стоит среди травы уши больше головы? (заяц)


Он ходит голову задрав,
         Не потому, что важный граф,
         Не потому, что гордый нрав,
         А потому, что он  ………
                                       (жираф)

- Прочитать слово:

дрскунсзгн (скунс) (Сев.Америка)

- Название этого животного образовано от слов: муравьи и едят (муравьед) (Южн.Америка)

- Отгадать слово: утк –н-с (утконос) (Австралия)


У: -Что можете сказать об этих словах? Как думаете, зачем я загадала вам эти загадки?

Д: - Наверное, мы должны догадаться где живут эти животные?

У: -Верно, мы с вами во время путешествия узнаем о них много интересного и поговорим о месте их обитания


В)Работа в парах.

У: -Предположите, где живёт каждый из них. Название животного положите на нужный материк на контурной карте.

4 Физминутка

5.Работа по теме урока

Евразия

У: -На каком материке мы живём? Покажите его на карте и поставьте жетон

-Что вы о нём можете рассказать?

Самый большой, состоит из Азии и Европы, граница по Уральским горам. Омывается четырьмя океанами. Самые высокие горы на Земле- Гималаи, вершина –Эверест(Джомолунгма)Самое большое озеро в мире- Каспийское. Самое глубокое озеро-Байкал. Разные природн. зоны.:от тундры до пустынь. Много разных животных. Слайд


У: -Как думаете, какое животное здесь обитает? (заяц) Слайд

Сообщение о зайце

Есть два вида зайцев: беляк и русак. Беляк живёт в лесу, а русак- в полях и степях. Зимой они меняют окраску меха на чисто белую. Днём чаще спят, а ночью выходят на кормёжку. Зимой питаются корой деревьев. От погони зайцы уходят кругами, петляя следы. Они быстро бегают.

Тихий океан.

У: -Что можете о нём сказать? Поставьте жетон на этот океан

Он самый большой. Есть очень глубокие места. Самое известное- Марианский желоб.

Сообщение.

Австралия

У:- Что знаете об этом материке?

Показ на карте и фишка на контурной карте

В переводе с греческого языка «Южная земля». Берега омывают Индийский океан и Тихий. Это самый сухой материк. Находится в Восточном и Южном полушарии. Лежит в районе экватора, поэтому там очень тепло. Даже 10 градусов холода это редкость для Австралии. Очень удивителен животный мир. Здесь есть кенгуру, коалы и много других экзотических животных. Есть тропические леса, пустыни.

Слайд (кенгуру, коала, страус эму, ехидна)

У: -Ребята, только в Австралии живёт такое животное, как утконос. Верно мы его поселили?

Сообщения детей. Слайд

Утконосы напоминают бобров , их тело покрыто мехом, нос похож на утиный. Длина тела всего 45 см. Они предпочитают тихие речные заводи. Здесь они вырывают себе норки с двумя ходами. Один из ходов ведёт в воду, а другой на поверхность земли. Охотится только в сумерках.

Южный океан

Показ на карте и на контурной карте

Антарктида

Покрыт льдом. Есть небольшие участки суши. Там встречается растительность как мхи и лишайники. Здесь суровый климат. Температура достигает до 60 градусов. На побережье есть животный мир: тюлени, много пингвинов. Омывается Южным океаном. Слайд

У: Кого надо поселить здесь?

Сообщения детей. Слайд (пингвины, чайка, тюлени)

Это крупная птица. Тело обтекаемой формы, поэтому хорошо плавает и ныряет. Питается рыбой, кальмарами. Они не умеют летать, передвигаются неуклюже. Толстый слой жира спасает от лютых морозов. Они могут нырять очень глубоко, выпрыгивая высоко прямо на лёд.

Физминутка для глаз. Слайды

Индийский океан

Сообщение ребёнка

Африка

Соединена с Евразией Суэцким перешейком. Омывается Индийским и Атлантическим океаном. Почти пополам делит экватор. Очень жаркий климат. Летом 25-30 градусов, а зимой 10-25 тепла. Есть горы. Самая большая пустыня в мира-Сахара. Животный мир разнообразен: крокодилы, бегемоты, слоны, зебры и т.д.Осадки в некоторых районах могут идти до 24 дней подряд. Слайд

Сообщения детей. Слайд (обезьяна, крокодил, бегемот,зебра)

Жирафы – самые высокие из всех животных. Рост взрослого животного примерно 5 метров. (Это высота двухэтажного дома.) Кроме длинной шеи у жирафа ещё очень длинные ноги. Они помогают ему убегать от большинства врагов. Но длинные ноги – это ещё и сложность для жирафа: чтобы дотянуться до чего-нибудь на земле – до воды или до травы, - животному приходится широко расставлять ноги. Язык жирафа почти полметра.
Хотя жирафы могут спать лёжа, они предпочитают делать это, стоя, просунув голову между двумя ветками, чтобы не упасть.

Атлантический океан

Сообщение про солёность океанов

Южная Америка

Связана с Северной Америкой Панамским перешейком. Есть высокие горы-Анды. Самый влажный материк. Зима на крайнем юге-это наш июнь. Много тропических лесов. Южная Америка-родина картофеля, томатов, кукурузы, фасоли. Разнообразен и животный мир. Слайд

Сообщение ребёнка Слайд (игуана, ягуар, броненосец,)

Муравьед ест муравьёв и термитов, за что и получил своё название. Он когтями (а они у него длиной с карандаш) пробивает крепкую стенку термитника, просовывает в дыру узкую, как труба, морду и высовывает язык. Язык у муравьеда достигает полуметра. Им он слизывает термитов. За день он съедает до 30 тысяч насекомых. А потом сворачивается калачиком в тени, укрывается пышным хвостом и спит.

Северная Америка

На севере примыкает самый большой остров-Гренландия. Омывается тремя океанами. Горная цепь-Кордильеры. Климат от холодного до жаркого. Животный мир схож с Евразией.

Слайд (овцебык, бизон, дикобраз, морж)

Сообщение. Слайд

Скунсы, эти чёрно-белые пушистые создания имеют тайное оружие большой мощности. Если они испуганы или им угрожает опасность в виде приближающегося другого животного, они сначала предупреждают, топают лапами или делают стойку на передних лапах. Если предупреждение не подействовало, скунс выпускает в нападающего струю маслянистой жидкости с ужасным запахом. Скунс способен выстреливать этой жидкостью на расстоянии около 4-х метров.

Северный Ледовитый океан

Самый холодный и самый маленький.

6 Закрепление нового материала.

А) Работа в группах.

Игра «Географический футбол»

Каждая группа формулирует вопрос по прослушанному материалу и задаёт любой другой группе. Если ответ верен, то нет гола, если неверен, то –гол.

Б) Проблемный вопрос.

У: -Подумайте, как изменится природа на материках в результате хозяйственной деятельности человека.

Что нужно сделать, чтоб этого не произошло?

Давайте будем
К тому стремиться,
Чтоб нас любили
И зверь и птица.

И доверяли
Повсюду нам,
Как самым верным
Своим друзьям!

Давайте будем
Беречь планету
Во всей Вселенной
Похожей нету:

Во всей Вселенной
Совсем одна,
Что  будет делать
Без нас она?.

7 Рефлексия

У: -Ребята, вынесли ли вы что-нибудь для себя из урока? Какое желание у вас возникло? Какие эмоции вы испытали на уроке? Сформулируйте ответ из шести Я:

-узнал

-удивился

-повторил

-задумался

-научился

-запомнил






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее