Тема: наземный транспорт: легковой автомобиль
Задачи:
- расширить представления учащихся о наземном транспорте: легковой автомобиль;
- развивать связную устную речь на основе составления рассказа по мнемотаблице;
- воспитывать интерес к окружающему социальному миру;
- развивать конструктивный праксис, зрительное восприятие на основе упражнения «собери автомобиль»; развивать слуховое восприятие, ритмичность на основе музыкальных физ.минуток; развивать внимание и мышление на основе упражнения «раздели на группы».
Ход урока
Орг.момент
Класс наш светлый и уютный, хорошо мы в нем живем.
Мы друг другу улыбнемся и урок сейчас начнем.
- Какое сейчас время года?
- Какой месяц?
- Какой день недели?
Проговариваем хором
Сообщение темы урока.
- Посмотрите на доску. Что это? Из чего собран этот автомобиль?? (из геометрических фигур)Из каких? Сколько прямоугольников? Кругов?
- Составьте такой же автомобиль, как у меня. Что будете делать? Что делали? Из каких геометрических фигур вы составили автомобиль?
- Сегодня на уроке мы будем говорить о легковом автомобиле. О чем мы будем говорить? Что вы знаете о легковом автомобиле?
3. Актуализация опорных знаний.
- Сейчас мы составим не большой рассказ про легковой автомобиль, а поможет нам в этом вот такая таблица. Что будем делать? (составление рассказа по мнемотаблице) Что делали?
Физ.минутка
- А теперь давайте покажем, что есть у автомобиля. Что будем делать? Встаем с правой стороны.
- У автомобиля есть колесики (показываю), руль, дворники. Что такое дворники? Вот так они чистят стекла. А чтобы стекла стали чище, вот так на стекло льется водичка. Чтобы автомобиль поехал нужно включить зажигание, если надо повернуть, включаем поворотник.
- Запомнили? А теперь под музыку. Молодцы.
4. Новый материал.
- Какой бывает транспорт? Бывает транспорт, который летает по небу, этот транспорт называется воздушный (проговариваем хором) Какой вы знаете воздушный транспорт?
- Бывает транспорт, который ездит по земле, он называется наземный (проговариваем хором)Какой вы знаете наземный транспорт?
- Бывает транспорт, который передвигается по воде, он называется водный (проговариваем хором) Какой вы знаете водный транспорт?
- Давайте еще раз повторим: воздушный, наземный, водный.
- Сейчас мы будем делить транспорт на группы. Что будем делать? Давайте назовем транспорт (перечисляем) Что нужно сделать? … разделит транспорт на группы около доски, остальные на карточках. Что будешь делать?
- Что делали? Давайте проверим.
- Автомобиль какой транспорт? Почему? (ездит по дороге) Кого возит автомобиль? (людей, пассажиров) Значит автомобиль – пассажирский транспорт.
- Хотите прокатиться на машине?
(музыкальная игра «амашины»)
5. Итог урока.
- О чем мы сегодня говорили? Автомобиль какой транспорт? Почему? Кого возит автомобиль?
- Сегодня на уроке вы все хорошо работали. На переменке подойдете ко мне с дневниками. А сейчас урок окончен, можете отдыхать.