Цели урока:
- учить детей эмоционально откликаться на явления зимней природы и воплощать свои наблюдения и впечатления в композиционной работе;
- создать на уроке атмосферу сотворчества, сотрудничества учителя и ученика для решения общей учебной задачи через ролевые ситуации- игры «зритель», «художник», «Мороз Иванович»;
- раскрыть красоту зимних ледяных узоров, расширить представления детей о связях искусства с природой и жизнью человека через наглядный материал (зрительный, литературный, музыкальный);
- способствовать развитию лучшей координации кисти движений рук, большей свободе действий и раскованности всего локтевого сустава в процессе работы;
- развивать образную речь, речевые умения, любознательность, память, мышление.
Оборудование:
На парте у каждого ученика:
- кисточка;
- краски и краска «белила» гуашь;
- стаканчик для воды;
- разноцветный картон (заготовка для работы);
- тряпочка;
- клеёнка;
Учителю:
- вода, кисть, краска, цветной картон, тряпочка, клеёнка.
Для демонстрации учителем:
Зрительный ряд:
на доске:
- вывеска "Узоры на стекле"
- образец платка (рисунок);
- рисунки «Узоры на стекле»- 3 шт.;
- железный поднос "Жостово";
- хрусталь: ваза, конфетница
- презентация "Узоры на стекле"
- видео сюжет "Узоры на стекле"
- презентация «Как прекрасен этот мир»
Дополнительно: магниты для доски.
Литературный ряд:
- стихи, рассказ (см. в конспекте «ход урока»);
- пословицы;
Музыкальный ряд:
- П. И. Чайковский. Декабрь (из цикла «Времена года»);
- А. Вивальди. Зима (из цикла «Времена года»);
d)компьютер, проектор, экран.
Оформление доски:
- тема урока мелом или с помощью вывески «Зимние узоры»;
Ход и содержание урока:
Организационный момент.
Раз, два - выше голова.
Три, четыре - руки шире.
Пять, шесть - тихо сесть.
Вступительное слово учителя.
- Сегодняшний урок мне хочется начать словами известного русского поэта Сергея Есенина
Я думаю:
Как прекрасна Земля
И на ней человек.
Природа, красота, человек - часто трудно отделить эти слова друг от друга. И не случайно многие художники, писатели, поэты, музыканты посвящали природе свои восторженные произведения.
Действительно, «перед человеком открылась радость жизни потому, что он услышал шёпот листьев и песню кузнечика, журчанье весеннего ручейка и переливы серебряных колокольчиков жаворонка в горячем летнем небе, шуршанье снежинок и стон метели, ласковое плесканье волны и торжественную тишину ночи.»
- Вот и сегодня нам предстоит сделать маленькое открытие в природе, связанное с красотой и человеком.
Работа над новым материалом.
Рассказ учителя. Демонстрация объектов. Введение в проблему.
- Любуясь природой, человек давно заметил в ней бесконечное множество интересных причудливых форм, линий и цветовых оттенков.
Например, узоры на крыльях, птиц, узоры на змеиной коже привлекали его внимание.
Используя свои наблюдения, человек стал создавать растительные, травяные узоры.
(Показ презентации)
Растительные узоры люди стали не просто зарисовывать, а украшать с их помощью:
- изделия из дерева, например…(ложки, разделочная доска);
- изделия из железа (поднос «Жостово»);
- изделия из глины;
Растительные мотивы можно увидеть на коврах, платках (образецплатка), в узорах кружев.
Но еще любопытнее рассматривать сложные, замысловатые узоры на стекле (хрусталь: ваза и конфетница).
Проблемный вопрос.
Сообщение темы урока.
- Ребята, а на каком стекле ещё можно увидеть необыкновенные узоры?
- У кого мог подсмотреть человек ледяные узоры?
А ну-ка ответьте:
Какой это мастер на стекле нанёс и листья, и травы, и заросли роз? (Мороз)
- Верно, молодцы!
- Тема сегодняшнего урока « Узоры на стекле».
Откуда появляются снежные узоры? Их рисует Мороз Иванович: Чем он их рисует? Прозрачным паром, который всегда есть в воздухе. На холодном стекле окна оседают тёплые пары воды. Они застывают. К ним прилипают другие капельки. Постепенно вырастает на стекле сад изо льда. И сверкает сад на зимнем солнце.
- Я попыталась подражать Морозу, изобразила ледяные узоры сама. Вот что у меня получилось.
Показываю и комментирую:
Голубой фон, жёлтый фон, лиловый фон.
- Если быть наблюдательным, то можно заметить, что морозные узоры цветные: то голубые – в пасмурную погоду, то жёлтые – на солнце, то розовые и лиловые на закате.
А вот так выглядят узоры в вечернее время, когда за окном становится совсем темно и стекло выглядит чёрным.
Чёрный фон
- Пред работой разомнёмся.
Физкультминутка.
Я мороза не боюсь,
С ним я крепко подружусь.
Подойдёт ко мне мороз,
Тронет руку, тронет нос.
Значит, надо не зевать,
Прыгать, бегать и играть.
Формулировка задания.
- Итак, сегодня на уроке мы будем рисовать узоры на стекле.
Для работы нам потребуется:
- основа – цветной картон;
- вода, кисть;
- краска белая гуашь;
- тряпочка, чтобы промокнуть кисточку, вытереть руки.
- Рисовать мы будем вместе. Теперь каждый из вас – Мороз Иванович. И пусть он – настоящий волшебник, а мы только учимся, у нас тоже получатся прекрасные ледяные узоры.
- Работа будет лучше выполняться, если мы послушаем музыку, напев зимы в произведениях Чайковского и других композиторов.
(Включаю музыкальный проигрыватель)
Самостоятельная работа.
Провожу фронтальную работу.
Демонстрация работ.
Похвалы.
- Молодец…
Если на уроке осталось время
- Давайте разгадаем загадки на зимнюю тему.
Учитель:
- Когда всё укрыто седыми снегами,
И солнышко рано прощается с нами? (Зимой)
- Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
А со мной придут холодные ветра,
Прогоняя осень со двора.
Кто я?
(Зима)
- Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг- вспорхнули яблоки.
Ведь это… (Снегири)
И т. д.
Конец.