Цель.
Дать представление о значении жидкости для жизнедеятельности организма человека, необходимом количестве жидкости в ежедневном рационе питания.
Рассказать о разнообразии и ценности напитков, способах их приготовления. Воспитывать культуру питья напитков и приготовления; соблюдение гигиенических навыков.
Развитие внимания, речи , логического мышления, наблюдательности.
Оборудование. Банка с водой, воздушные шарики, иллюстративный материал, гербарий.
Ход занятия.
Учитель. Мы познакомились со многими секретами правильного питания. А хотите узнать, о чём мы будем говорить сегодня? Отгадайте загадку – и узнаете тему нашего занятия.
На свете нет её сильнее,
На свете нет её буйнее.
В руках её не удержать
И на коне не обогнать.
Чего в гору не вкатить,
В решете не унести
И в руках не удержать?
Что это такое? (вода)
Учитель. Правильно – вода! О ней и напитках, которые можно из её приготовить, мы и будем сегодня говорить.
Вода очень нужна нашему организму. Она помогает расти, справляться со всякими хворями, становиться сильными и крепкими.
Поэтому очень важно каждый день пить достаточное количество жидкости. А сколько это? (предположения детей)
В среднем детям 7-8 лет надо 2,5 литра. Такое количество жидкости вам необходимо ежедневно. Но если вы в течение дня занимаетесь спортом, то воды нужно пить больше, потому что когда вы бегаете, прыгаете, организм активно работает и тратит жидкость. Эти траты необходимо восстановить.
«Сок жизни» - такое красивое название дал воде выдающийся учёный, художник, скульптор Леонардо да Винчи. Наш организм почти на 80 % состоит из воды. Поэтому человек может прожить без воды не больше 2 – 3 дней.
Мы уже знаем, какое количество жидкости требуется вам ежедневно. Часть её поступает в организм с теми напитками, которые вы выпиваете в течение дня, а часть воды поступает в организм с пищей. Поэтому так важно ежедневно есть жидкую пищу – супы, борщи, щи. А вот питаться в сухомятку очень вредно. Хотите убедиться в этом?
Демонстрация опыта.
Учитель берёт 2 надувных шарика и объясняет детям, что стенки человеческого желудка, так же как и стенки шарика, могут растягиваться и сжиматься. В один шарик кладём кусочек хлеба, а в другой через воронку вливаем воду.
- Сравните форму двух шариков. (Один с неровными боками, а другой – гладкий.)
- Какому « желудку» труднее работать, какой « желудок» может мешать человеку легко двигаться? (ответы детей)
- Послушайте ещё одну загадку о воде и скажите, какой же она бывает?
Когда росой лежит – блестит.
Когда весной бежит – бурлит.
То в пар уйдёт, то в снег, то в лёд,
То ливнем с неба упадёт.
(В твёрдом, парообразном и жидком состояниях)
(картинки, изображающие лёд, росу, пар, снег, град.)
На столе стоят стаканчики с разной водой.
- Попробуйте и скажите, какая вода вам больше нравится?
-В первых стаканчиках находится очищенная водопроводная вода. Пить воду прямо из-под крана нельзя т.к. она содержит больщое количество веществ, способных повредить вашему здоровью. Очистить воду можно с помощью специального прибора – фильтра.(демонстрация) Можно пить воду уже очищенную, бутылированную, используя кулер. (показываю кулер)
- Во вторых стаканчиках находится кипячёная вода. Если у вас нет фильтра, воду из-под крана нужно вскипятить.
-В третьих стаканчиках – минеральная вода. Такую воду берут из природных источников. Она вытекает из недр земли и содержит много полезных для организма веществ.
-В четвёртых стаканчиках находится минеральная вода, которая содержит не только минеральные вещества, но и газ. Она называется – газированная. Её часто пить нельзя, потому что газ, растворённый в ней постепенно разрушает зубы.
-Теперь я проверю, все ли вы хорошо запомнили. Ответьте на мои вопросы.
-Какое название воде дал Леонардо да Винчи?
-Сколько дней человек может прожить без воды?
-Какое количество жидкости необходимо в сутки младшему школьнику?
-А сейчас мы с вами поговорим о других напитках – о морсах.
(демонстрация иллюстраций из гербария клюквы, брусники).
- Особенно полезны морсы из клюквы и брусники. Они не только содержат много витаминов, прекрасно утоляют жажду, но и помогают разбудить аппетит.
-Как же приготовить морс? (предположения детей)
Ягоды положим в стакан, ложечку сахара, раздавим и перемешаем, зальём холодной кипячёной водой. Можно экспериментировать и смешивать разные виды ягод. Морс пьют охлаждённым.
Из воды и ягод можно приготовить ещё один замечательный напиток. Для того , чтобы узнать его название, отгадайте загадку.
Фрукты, ягоды сварились,
Вкусно елись, сладко пились. (компот)
- А какие компоты вы знаете?
- Ну-ка , знатоки, отгадайте название ещё одного вкусного и питательного напитка.
Дяденька смеётся,
На нём шубонька трясётся. (кисель)
-Молодцы, ребята, вы много знаете, а теперь скажите о чём идёт речь?
Он бывает всех цветов,
В нём витаминов куча.
Я пить его всегда готов,
Ведь нет напитка лучше.
Он морковный и томатный,
И на вкус и цвет приятный.
Чтоб здоровым стать ты смог,
Пей скорей фруктовый…
-А вы знаете из чего можно приготовить соки?
-Сок не только очень вкусный и полезный напиток. Но он ещё и замечательное лекарство.
-Из овощей тоже можно готовить соки. Какие?
-Сейчас я вам расскажу, как можно получить лечебный сок из редьки. Редьку моем, делаем углубление, выбираем немного серединки. В углубление положим немного мёда. Смешанный сок с мёдом очень вкусен и полезен при кашле. (идёт демонстрация приготовления)
-Капустный сок используется так. Несколько капустных листов снимают и мнут рукой. Затем эти листы с выступившим соком прикладывают к больному месту и привязывают бинтом. (показываем)
- Для того, чтобы получить сок из лука, луковичку очищают, разрезают и кусочек натирают на тёрке. Полученную массу кладут в марлю и выжимают сок в ложку. Это сок закапывают в нос при насморке.
Если вы боитесь жжения в носу, то можете добавить капельку растительного масла.
Теперь вы знаете, что сок – не только вкусное и полезное питьё, но и прекрасное лекарство. А значит, никакие болезни вам не опасны!
- Поговорим ещё об одном напитке.
Оно течёт – но не вода.
Оно, как снег, бело всегда.
На вкус узнать его легко,
Ведь это в крынке …
-Молоко молочные продукты содержат не только воду, но и большое количество питательных веществ, необходимых нашему организму для роста и работы. Поэтому молоком можно утолить жажду, но и голод.
Не случайно из молока готовят много разнообразных продуктов. Назовите их.
Я призываю вас есть эти молочные продукты. (рассматривание картинок и самих продуктов в стаканчиках)
-Чай – любимый напиток многих народов. О нём так и говорят: «Чай пить – приятно жить», « Устал – пей чай, жарко – пей чай, хочешь согреться – пей чай». Чай – прекрасный, полезный напиток: он утоляет жажаду, снимает усталость, придаёт бодрость, поднимает настроение
Чай – горячий, ароматный
И на вкус весьма приятный.
Он недуги исцеляет
И усталось прогоняет.
Силы новые даёт
И друзей за стол зовёт.
С благодарностью весь мир
Славит чудо-элексир.
- Существует много сортов чая. Знаете ли вы, что чай может отличаться по цвету?
На Руси издавна известен чёрный чай. Мы привыкли считать его своим национальным напитком. Однако родиной чай является Китай, где его пьют уже 5000 лет. Китайцы тщательно скрывали секреты чая, а когда продавали чайные семена, то обливали их кипятком, чтобы они не проросли. За чай Россия расплачивалась с Китаем мехами и золотом.
Чтобы получить от чая пользу и удовольствие, нужно правильно его хранить, готовить и пить.
Кто из вас знает, как заваривать чай? (дети рассказывают правила заварки чая и демонстрируют с помощью учителя)
Чай мы с вами заварили. Пора садиться за стол. А чтобы чай показался ещё вкуснее, угощайтесь сладостями.
На чаепитие спешите
И друзей с собой ведите!
Всех гостей мы угощаем
Ароматным крепким чаем!
Задание.
Подумайте и напишите, или нарисуйте, из каких ягод, фруктов и овощей можно сделать соки.
Если вы написали больше пяти соков, можете приклеить «улыбку».
Теперь вы знаете, как важно пить вкусные и полезные напитки. Будьте здоровы! Занятие окончено.