ема урока: Кондитерские изделия- конфеты, печенье.
Цель урока: дать возможность ребёнку познакомиться с кондитерскими изделиями.
Задачи урока: - иметь представление о кондитерских изделиях, кто такой кондитер.
-воспитывать интерес к профессии «кондитер».
-развивать внимание, память, последовательность своих действий.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Предлагая угадать, что находится в «Мешочек с секретом» (конфета, печенье). После того как Кирилл сделает предположение, я читаю стихотворение – подсказку.
Разные ношу одежды,
Но внутри я, как и прежде:
Карамельная, шоколадная,
И сгущенная, и мармеладная.
И с изюмом, и с орешком.
Вместе, с кремом вперемешку.
Во всем мире знают дети,
Нет вкусней меня на свете!
Разверните, посмотрите,
Сразу в рот меня кладите.
Тут уж точно нет секрета.
Как зовут меня?..(конфета)
2. Новая тема.
- А как называют того человека, который эти конфеты делает? (Кондитер, напечатай).
-Эта профессия очень интересная. Кондитер выпекает кондитерские изделия.
-Как ты думаешь, они нужны людям? Кондитер не только выпекает, но и украшает кондитерские изделия. В некоторых европейских странах производители кондитерских изделий должны были обладать не только знаниями технологии их приготовления, но и умением рисовать, лепить и создавать замысловатые геометрические формы.
-Посмотри, как украшен торт.
- Посмотри так же на картинки и напечатай мне названия этих кондитерских изделий. (печатает: торт, вафли, пирог, печенье, шоколад, конфета).
-Ты всё верно перечислил кондитерские изделия!
3.Физкультминутка.
Вверх рука и вниз рука
Потянулись мы слегка.
Быстро поменяли руки
Нам сегодня не до скуки.
Приседания с хлопками.
Вверх хлопок и вниз хлопок.
Руки, ноги разминаем
Знаем, точно будет прок.
Крутим-вертим головой
Разминаем шею, стой!
-Полезные для организма вещества человек может получить, приготовив одно очень интересное блюдо. На столе лежат продукты: печенье, сгущенное молоко, сливочное масло, какао.
-Из этого мы будем делать пирожное-картошка.
-Рецептов пирожного «картошка» множество, кто-то делает «картошку» на сухарях или с молоком, с орешками, цукатами. По структуре «картошка» не должна быть однородной.
-В приготовлении нашего пирожного все продукты простые и их всегда можно найти на кухне. Время на приготовление затрачивается совсем не много, готовить тоже легко. К тому же кушать лакомство можно сразу после приготовления. Хранить такое пирожное можно в холодильнике несколько дней. Пирожное замечательно подойдет для детского праздника!
- Обрати внимание на пирожное “Картошку” - как называется тесто, из которого оно сделано? (Не знают). А называется оно крошковое. А ты умеешь делать такое пирожное? Может быть, дома мама делала? Дома такое пирожное делают из печенья; в кондитерском цехе – из бисквитной крошки, а еще можно сделать из сухарей.
4.Практическая работа.
-Теперь переходим к практической работе. Я предлагаю тебе поучаствовать в ролевой игре – стать работниками кондитерского цеха.
- Хорошо! Теперь распредели роли: если ты не возражаешь, я буду начальником цеха; а ты кондитер.
--В какой последовательности будем смешивать продукты?
1 часть сливочного масла
2 чайных ложки сгущенного молока
7 чайных ложек печенья крошки
1 чайная ложка какао
--Тщательно смешать масло со сгущенным молоком, добавить печенье, какао. Сформировать пирожное.
--Прежде чем начать работу, нужно надеть головные уборы, фартуки.
5.Рефлексия. Итог урока.
Наше занятие подходит к концу, и я хотела бы узнать:
-Понравился ли тебе урок?
-Легко ли было на уроке?
-Будешь ли ты дома делать самостоятельно пирожное?
-На столе лежит смайлик с глазками, нарисуй ему улыбку, которая соответствует твоему сейчас настроению.