Тема: Ориентировка на собственном теле: право-лево, верх-вниз, вперед-назад.
Цель: формирование навыков ориентировки в схеме собственного тела.
Задачи:
1. Формировать ориентацию в схеме собственного тела;
2. Закреплять речевые обозначения правых и левых частей тела;
3. Развивать связную речь учащихся;
4. Воспитывать прилежание и усидчивость.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
Психологический настрой на занятие.
Каждый день – всегда, везде, на занятиях, в игре
Смело, чётко говорим и тихонечко сидим.
- Сегодня к нам на занятие пришла в гости кукла Катя. Посмотрите внимательно на нее и расскажите мне, что за одежда на Кате? А почему? Потому что сейчас осень! А что происходит с природой осенью? А почему мы одеваемся теплее? А кто расскажет нам с Катей какой сегодня день недели, месяц, время года?
II. Основная часть. Выполнение упражнений.
1. «Мое тело»
Цель: формирование навыков ориентировки в схеме собственного тела.
Содержание:
педагог показывает на ребенке части тела (туловище, голова, руки, ноги) и называет их. Выясняется, где у человека на туловище находится голова (вверху), ноги (внизу), руки (по бокам - справа и слева). Затем ребенку предлагается показать правые и левые части тела: правый глаз, правое ухо, левую щеку, правую руку, левую ногу и т.д. Для обеспечения большей наглядности можно повязать на правую руку ребенка ленту.
2. «Покажи правильно»
Цель: формирование навыков ориентировки в схеме собственного тела.
Оборудование: кукла.
Содержание:
педагог в быстром темпе показывает на кукле части тела (левая нога, правая рука, левая щека и т.д.). Дети показывают ту же часть на себе.
Детям также можно предложить выбрать водящего, который показывает на себе части тела, а остальные участники их называют. Возможен еще один
вариант: водящий называет одну из частей тела, дети показывают ее на себе.
3. «Что умеют делать ваши руки?»
Педагог объясняет: У человека есть две руки, и для того, чтобы их не перепутать, каждой из них дали свое название - правая и левая. Руки всего лишь две, но они умеют делать многое. А что умеют делать ваши руки?
Цель: формирование навыков ориентировки в схеме собственного тела.
Содержание: используются следующие вопросы и задания на дифференциацию правой и левой рук:
Покажите, какой рукой вы рисуете, пишете, едите. В какой руке вы держите ручку, карандаш, ложку? Покажите. Как называема эта рука? (следует показ).
Наденьте на правую (левую) руку браслет.
Заложите за голову сначала правую руку, а затем левую.
Подбросьте мяч правой рукой.
Переложите кубик левой рукой. И т.д.
Физминутка.
Вдруг закрыли небо тучи.
Начал капать дождь колючий. Дети встают на носочки, поднимают вверх перекрещенные руки
Долго дождик будет плакать,
Разведет повсюду слякоть Прыгают на носочках, держа руки на поясе
Грязь и лужи на дороге,
Поднимай повыше ноги. Идут по кругу, поднимая высоко ноги
4. «Найди пару»
Цель: различение правой и левой сторон тела.
Оборудование: несколько пар варежек, перчаток, сапожек, туфелек и т.п.
Содержание: ребенку предлагается найти пары предметов для правой и левой рук (ног).
5. «Покажи»
Цель: ориентировка в собственном теле на основе дифференциации правых и левых частей тела с использованием пробы Хеда.
Содержание:
- покажи правой рукой левый глаз
-покажи правой рукой левое ухо
-покажи правой рукой левую ногу
-покажи левой рукой правый глаз
- покажи левой рукой правое ухо
-покажи левой рукой правую ногу
III. Заключительная часть.
- что мы делали на занятии?
- оценка работы уч-ся.