Тема: Определение предметов в ближнем и дальнем пространстве
Цель:
1. Образовательная: формировать пространственные понятия: далеко- близко, дальше- ближе, к, от, учить ориентироваться в пространстве, использовать изученные понятия в речи.
2. Коррекционно-развивающая: развивать мышление, произвольное внимание.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к учению, умение слушать друг друга, культуру поведения на уроке.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: ПК, карточки, мяч.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Орг момент
Здравствуйте ребята. Посмотрите, чтобы у вас на партах было все приготовлено. Садитесь.
Психологический настрой
«Круг дружбы»
Прозвенел уже звонок
Давайте сейчас мы все встанем в круг. Улыбнитесь друг другу. Помашите мне правой ручкой (левой) попрыгаем на правой ноге, теперь на левой. Покажите мне правое (левое) ушко, глаза, нос, губы, живот). Покажите мне большой круг (маленький, низкий, высокий, веселый).
Посмотрите на картинку, скажите кто правильно сидит на уроке? Маша или Саша? Правильно. Садитесь за парты правильно. Не забывайте – вы ученики школы. А правила поведения учеников вы уже знаете.
За ваши ответы я буду давать вам вот такие кружки, если их за урок будет больше 4, то я вы получите смайлик.
Дыхательное упражнение:
«Варим кашу» После сделанного глубокого вдоха, на каждом выдохе произносить слово пых и так 8 раз.
Расслабление и самомассаж
Упражнения на снятие психического и эмоционального напряжения
Соедините ладони вместе и потрите их друг о друга (10 сек).
Разогретыми руками потрите щёчки…, мочки ушей (10 сек).
Кончиками пальцев часто, словно по барабану, постучите по макушке (10 сек).
Ладошкой правой руки поглаживаем внешнюю сторону левой руки, а теперь ладошкой левой руки поглаживаем внешнюю сторону правой руки (10 сек).
Изучение нового материала
Ребята посмотрите, на доске изображен дом, в этом доме бабушка ждет свою внучку Красную шапочку, но на пути ее поджидает злой и голодный волк.
Посмотрите на картинку и скажите, кто быстрее доберется до бабушки? (волк)
Почему? (Потому, что он находится ближе к дому).
А как относительно дома находится Красная шапочка?
(далеко от дома).
Ребята, выйдите к доске и сделайте так, чтобы Красная шапочка добралась до бабушки быстрее, как нужно ее расположить? (ближе к дому).
А волка напугали дровосеки, и он убежал, сделайте так, чтобы он как можно позже добрался до дома. Что нужно сделать?
Молодцы помогла Красной шапочки и бабушке встретиться.
Сегодня мы с вами на уроке будем говорить о Вещах, которые расположены далеко или близко.
А сейчас мне понадобятся помощники.
1. Встань …(имя ребенка) близко к доске.
2. Встань … (имя ребенка) далеко от…(имя ребенка).
3. Встань (имя ребенка) ближе к (имя ребенка).
4. Встань (имя ребенка) дальше от …(имя ребенка).
5. Встань (имя ребенка) ближе к ….,и дальше от…
Разминка: Едет, едет паровозик…. (близко, далеко).
Упражнения для профилактики зрительного утомления.
1. Плотно закрыть и широко открыть глаза. (3 раза).
2. Посмотреть вверх, вниз, вправо, влево, не поворачивая головы..
3. Вращение глазами по кругу. (3 раза под счёт в одну и в другую сторону).
Посмотреть на кончик пальца (30 см от глаз), затем вдаль. (5 раз).
Ребята у вас на партах лежат геометрические фигуры
Расположите их так, чтобы:
1. Круг лежал близко к квадрату.
2. Квадрат лежал близко к треугольнику.
3. Треугольник лежал дальше от квадрата, но ближе к кругу.
4. Треугольник лежал далеко от квадрата и круга.
5. Круг лежал далеко от треугольника, но близко к квадрату.
Разминка: «У Оленя дом большой».
Игра «Лови мяч и отвечай»
Кидаю мяч, задаю вопрос?
1. Что находится близко к шкафу?
2. Что находится далеко от шкафа?
3. Как я стою относительно доски?
4. А сейчас?
5. Как я стою относительно стола?
6. Кто к (имя ребенка) ближе?
7. Что находится близко к столу.
8. Как я стою относительно стола?
Работа с карточкой над понятиями «близко – далеко»: Какая утка находится ближе к тебе? Раскрась утку, которая находится ближе к стрекозе.
Аппликация. Природа.
Итог урока