Класс: 6
Тема полугодия: «Образы камерной и симфонической музыки»
Тема урока: «Космическая музыка»
Тип урока: усвоение новых знаний
Вид урока: урок-путешествие
Задача: знакомство учащихся с произведениями композиторов
Ч. Айвза и Э. Артемьева
Цели:
1) воспитательная: воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке; устойчивого интереса к музыке, музыкального вкуса учащихся; потребности к самостоятельному общению с высокохудожественной музыкой и музыкальному самообразованию; слушательской и исполнительской культуры обучающихся.
2) образовательная: осмысление обучающимися «звукового мира» Космоса на примере произведения Ч. Айвза «Космический пейзаж» и Э. Артемьева.
3) развивающая: развивать образное мышление, воображение, фантазию, тембровый слух, музыкальную память, певческий голос; расширять музыкальный кругозор.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, синтезатор, сотовый телефон.
Ход урока
Этап | Учитель | Ученик |
1 | Орг. Момент Здравствуйте! Все ли готовы к уроку? Предлагаю начать наш урок с разучивания нового музыкального приветствия. Согласны? (Приветствие) | Музыкально приветствуют учителя. |
2 Этап актуализации знаний. | Молодцы! Ну что ж, я думаю в конце урока мы вернемся к нашему приветствию, но уже с определенным заданием. А начать я хочу урок с загадки, кстати предупреждаю. Сегодня весь урок - сплошная загадка. Итак, посмотрите на вот такое чудесное облако из слов. И попробуйте догадаться …какое произведение здесь зашифровано? Отлично! Тогда у меня вот какое задание. Вы видите слова, которые так или иначе связаны с произведением Вивальди «Времена года». Предлагаю внимательно посмотреть на слова в облаке. Перед вами оно тоже есть на парте. Предлагаю поработать в паре. Задание следующее. Обведите те слова, значение которых вы знаете и можете объяснить с точки зрения музыкальной терминалогии. Например, я вижу слово скрипка и могу рассказать что это за инструмент, и к какой группе он относится в симфоническом оркестре. У вас ровно 1 минута. Проверяем. |
- Вивальди Цикл концертов «Времена года»
-
Работают с ОБЛАКОМ СЛОВ. |
3. этап
Проблема
| - Замечательно справились с заданием. В облаке выделено слово ОРКЕСТР и Теперь я вам предлагаю мысленно перенестись со всем его составом ну например, на Марс. Как вы думаете как будет он звучать ? И вообще будет ли? -А может ли человек при помощи инструментов создать космическую музыку? Какие инструменты нужны для этого? Смотрите сколько вопросов… Кто догадался как будет звучать тема нашего урока? Итак, тема нашего урока «Космическая музыка» - Что же мы должны выяснить сегодня на уроке? Какова наша цель?
|
Будут другие звуки или вообще не слышно будет.
Космическая музыка
Цель – узнать . Какая же она музыка космоса, музыка других миров?Можно ли создать музыку космоса? как можно воспроизвести космическую музыку? Какими инструментами? |
4. Этап нового материала | Предлагаю эпиграфом к нашему уроку взять слова Уильям Блейка В песчинке целый Мир найти, И Небеса - в цветке лесном. В ладони Космос уместить, И Век - в мгновении одном. _____________________________ Вы знаете, еще в древности люди мечтали о полетах. Всю свою жизнь человек стремится быть сильнее и выше, выше чем птица, выше неба и облаков, выше звезд. И поэтому в сказках и мифах возникали разные образы. Кто из вас помнит какие? - Начиная с 19 века о полетах на другие планеты, пришельцах из космоса, космических войнах рассказывают писатели-фантасты: -Дж.Верн, Г.Уэлсс, А.Беляев, братья Стругацкие, Кир Булычев Позже появляются фантастические фильмы: -«Через тернии к звездам», «Звездные войны». «Армагедон»… В 20 веке был запущен первый космический корабль с человеком на борту. Это - наш земляк Ю.А. Гагарин. И мы гордимся этим. (ФОТО) _________________________ В 1977 году Стивен Спилберг снял фильм «Близкие контакты 3 степени». Суть его сводилась к тому, что налаживается контакт между инопланетянами и землянами. Налаживается он после того как проигрывается 5 музыкальных звуков. Сначала их проигрывают земляне, затем инопланетяне. (ФИЛЬМ) 48 минута Но космическая вселенная действительно имеет свою музыку. Это Звуки Солнца, записанные NASA (Фильм) Это звуки Юпитера (фильм) ____________________ В том же 1977 году стартовал американский космический корабль «Вояджер», на борту которого находился золотой диск со всей информацией о Земле. Но 78% места занимали музыкальные произведения разных стран мира. Получается что музыка - это некий универсальный язык для всех обитателей вселенной. И поскольку - это так сказать общевселенский язык. То я думаю люди тоже хотят на нем общаться. А хватает ли ему инструментов для этого??? Что представляет человек когда создает космическую музыку? Какие инструменты использует? Я предлагаю всем разделиться на 3 группы – 3 ряда. . 1 ряд работает с историей инструментов, второй – знакомится с уникальнейшим композитором – создателем космической музыки и заполняет паспорт произведений. А третий ряд будет в роли композитора который сочиняет музыку. Им предстоит нарисовать космический мир, звуки вселенной. Предлагаю обратиться всем к рабочим листам. Через 10 минут мы объединим наши знания. Итак, подводим итог работе.
Композитор - наш современник Эдуард Артемьев пошёл по пути, на который, как говорят «не ступала рука» композитора, избрав главным объектом своего творчества -звук. Слушаем «Мозаика» Артемьева _______________________________ Анализ произведения.
Композитор создает образ пространства, космический пейзаж Вселенной.
Творчество Э.Артемьева над «Мозаикой» связан с извечным стремлением увидеть мир с необычной точки и осознать в нем себя. |
Баба Яга на помеле и в ступе, Иван-царевич на ковре-самолете, Иван- дурак на Коньке- Горбунке, Икар на крыльях к солнцу
Композитор создает образ пространства, космический пейзаж Вселенной.
Использует звуковые эффекты: гулы, шумы, звуковые волны, вибрирущие в пространстве, шепот, эхо, эффекты отражения, затухания…
|
| Предлагаю побыть всем в роли композитора. Есть синтезатор. И мы попробуем, используя спецэффекты, сами сочинить космическую музыку. НАЗВАНИЕ придумайте! (запись на телефон..при помощи диктофона…воспроизвести !!!!!!
| Работа с синтезатором |
| Итак, подведем итог Ответим на вопрос , который сами и задали в начале урока «Можно ли создать музыку космоса? Как можно воспроизвести космическую музыку? Какими инструментами??» | Ответы |
| Вопросы:
| Ответы |
| Оценка деятельности учащихся. Заканчивая наш урок я хочу вам подарить свою звезду, которая будет вам напоминать об уроке. А вы подарите мне свою. Помните, мы начинали урок с разучивания приветствия. Там были слова. В небесах звездами вспыхнули слова: я и ты друзья, мы –одна семья! Напишите слова –послания во вселенную, которая ждет от нас только добра. И когда будете уходить , оставьте свою звездочку у меня на столе. Песня «Трава у дома». |
|
2