Конспект урока домоводство
Тема: «Животные в доме».
Цель: познакомить с домашними животными.
Задачи:
Образовательная: дать представления о домашних животных. Продолжать знакомить детей с внешним видом и некоторыми характерными повадками домашних животных (кошка, собака). Учить отличать и правильно называть этих животных и их детенышей.
Коррекционно-развивающая: расширить словарь за счет имен существительных, обозначающих части тела животных; глаголов (лает, мычит, мяукает, грызет, жует, лакает и др.), развитие артикуляционной моторики (подвижность губ, языка, нижней челюсти).
Воспитывающая: воспитывать любовь, бережное отношение к домашним животным, желание ухаживать за ними.
Методы и приёмы: сюрпризный момент – письмо из деревни; игровое мотивирование «В гости к бабушке и дедушке»; дидактические игры «Узнай по описанию»; игра «Найди маму»; игра «Сложи картинку»; рассказ воспитателя, вопросы к детям, индивидуальная помощь детям, оценка работы от имени игрового персонажа, фотографии домашних животных и их детенышей; картинка с изображением домашнего животного, разрезанная на 4 части; запись музыки В. Я. Шаинского к песне «Голубой вагон»; «Ладушки» песня рус. нар.
Лексическая работа: домашние животные, детеныши, деревня, коровка, козочка, кошечка, собачка, козленок, теленок, женок, котенок, рога, хвост, вымя, морда, усы, лапы, когти.
Оборудование: презентация; мультимедийная система.
Ход урока:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Музыкально ритмичные движения «В путь».
«Встаньте на лужок и сделайте кружок». Педагог встает вместе с детьми в круг.
- «Ребята, сегодня мы с вами поедем в деревню Коровкино в гости к дедушке и бабушке. Нам пришло письмо из деревни. Дедушка и бабушка приглашают нас к себе в гости. Они покажут нам своих домашних животных. Вы хотите поехать в деревню Коровкино» «Да, хотим!» (слайд 1).
- «Путь до деревни Коровкино неблизкий, мы с вами на автобусе доедим до железнодорожного вокзала сядем в поезд и поедим в деревню. Педагог: «Ребята, вы готовы отправиться в путь» - «Да, готовы».
- «Тогда отправляемся в путь, все занимают свои места по вагонам.
Когда зазвучит музыка, надо двигаться в путь (идти по кругу друг за другом). Если музыка начнет ускоряться, то двигаться надо быстрее, а если музыка будет замедляться, то и «поезду» следует «ехать» медленнее. Когда же музыка умолкнет, поезд остановиться». Педагог выходит из круга, а детям предлагает положить руки на плечи впереди стоящего ребенка. Под музыку В. Я. Шаинского к песне «Голубой вагон» дети начинают движение, меняя его темп вслед за музыкой (слайд 2)
Деревня Коровкино (дети выходят на станцию Коровкино и идут в деревню с аналогичным названием).
- «Вот мы и пришли в деревню. Помните ли вы название деревни, в которую мы приехали. (Коровкино)». Дети вспоминают название древни, педагог их хвалит.
- «Правильно! Какое ласковое слово – Коровкино. Наверное, в этой деревне всех зовут ласковыми именами. Педагог предлагает детям, называть животных ласково (кошечка, собачка).
- «Вот нас встречают бабушка с дедушкой. Ребята, давайте поздороваемся с ними». - «Здравствуйте, дедушка и бабушка, мы пришли к вам в гости».
Педагог от лица героев: «Мы вам, ребята, очень рады проходите к нам в гости».
Основная часть: (слайд № 3)
После перечисления животных появляются дедушка и бабушка.
- «Рад нам дедушка, рада нам бабушка. Стали они нас встречать – молочком да пирожками угощать. Садитесь, пожалуйста, за стол».
- «Ребята, будем пробовать вкусные оладушки?» - «Да, будем пробовать оладушки».
Педагог вместе с детьми поет потешку и одновременно выполняет соответствующие движения руками.
Ладушки, ладушки. Где были? – У бабушки.
Испекла нам бабушка (хлопки в ладоши) (хлопки сначала правой ладонью по левой, а потом левой по правой).
Вкусные оладушки (протянуть руки, а затем погладить каждого из детей по ладошкам, имитация угощения взрослым детей).
Ой, какие горячие! Подуем на оладушки.
А теперь и кушать можно, жуйте только осторожно!
Та – та – та, та – та – та. (артикуляционное упражнение имитирующее жевание оладушек: «жуйте» зубами кончик языка, произнося при этом слог (слайд №4)
Игра «Узнай по описанию»
- «Отдохнули мы, поели, а теперь пора за дело. Будем бабушке с дедушкой по хозяйству помогать. У них много разных дел».
И корову с козой подоить [С-с-с, с-с-с], (выполнять движения кулаками сверху вниз, то сжимая, то разжимая кулаки)
И собачку кормить – «Грызи, Жучка, косточку», (поднести ко рту кулаки, держать их с двух сторон около рта, щелкать зубами).
Кошку мурку молочком попоить –
«Лакай, лакай не проливай». (поднести ко рту ладони, сложенные чашечкой, и, наклонив над ними голову, совершить несколько движений языком).
Педагог от лица героев: «Ребята, проходите к нам во двор там вас ждут наши домашние животные, давайте вместе с вами их назовем».
- «Назовите домашнее животное, у которого есть рога, хвост, вымя; дает молоко» (Коровка).
- «Назовите домашнее животное, у которого есть копыта, небольшой хвостик, маленькие рожки, вымя, бородка» (Коза).
- «Назовите домашнее животное, у которого есть четыре лапы, хвост колечком, охраняет дом, живет в будке» (Собака).
- «Назовите домашнее животное, у которого есть четыре лапы, на мягких лапках когти царапки, мордочка с усами; ловит мышей» (Кошка). Дети называют домашних животных, педагог от имени героев их хвалит за хорошие знания о животных.
- «Правильно, ребята, у бабушки и дедушки во дворе живут корова, коза и собача, а в доме кошка. Вот сколько у них домашних животных».
Игра «Кто что ест?»
- «Бабушка и дедушка любят своих животных, заботятся о них, кормят их. Давайте поможем бабушке и дедушке накормить животных. Корова и коза любят травку. Дайте им то, что они любят. А что будет есть собачка? А кошка?» (дети ищут среди картинок подходящую еду для животных и проводят прямые линии от животных к еде).
Игра «Кто как голос подает?»
- «Ребята, покажите, где корова. Как корова подает голос? Давайте мы с вами помычим как коровы.» (Дети подражают мычанию коровы. Затем педагог предлагает им имитировать голоса других домашних животных) (слайд №5)
Игра «Найди маму»
- «У коровы, козы, кошки и собаки есть маленькие детки, их называют детенышами. Давайте поможем мамам найти своих детенышей. Как зовут деток этих животных?» (дети находят среди картинок детенышей домашних животных, называют их).
«Чей это детеныш?»:
- Му-у, - мычит в хлеву детеныш. Это маленький (теленок).
- Ме-е, - заблеял вдруг детеныш. Это маленький… (козленок).
- Мяу, - замяукали детеныши. – Узнаете? Мы - (котятки).
Чей-то маленький детеныш вдруг залаял: - Я (щенок! Гав, гав!). По мере того как дети будут называть детенышей, педагог показывает им соответствующие картинки их хвалит (педагог дает образец ответа). Получив ответ, педагог дает картинку с теленком тому из детей, у кого на руках карточка с коровой. Аналогично педагог раздает детям все карточки с детенышами. Хоровые и индивидуальные ответы детей.
Педагог от имени героев благодарит детей за помощь, за их доброе сердце, внимательное и бережное отношение к животным (слайд №6).
Игра «Сложи картинку». У каждого ребенка картинка с изображением домашнего животного, разрезанная на 4 части.
Самостоятельная деятельность детей.
После игр педагог хвалит детей за то, что они так хорошо ухаживали за домашними животными.
- «Пришла пора отправляться в обратный путь, дедушка с бабушкой нас проводят до железнодорожного вокзал и мы с вами поедим обратно в детский сад».
- «Вот мы и пришли на вокзал, давайте, ребята, попрощаемся с дедушкой и бабушкой скажем им спасибо за гостеприимство».
Педагог от имени персонажей бабушки и дедушки: «Вы нам очень помогли, ухаживая за домашними животными. Молодцы, ребята! Спасибо вам за помощь!».
- «Бабушка и дедушка приходите к нам в гости в садик, наши мальчики и девочки будут рады вам помочь. До свидания!».
- «До свидания, дедушка и бабушка» (слайд №7).
- «Все занимают свои места по вагонам». Под музыку В. Я. Шаинского к песне «Голубой вагон» дети начинают движение, меняя его темп вслед за музыкой.
Итоги урока. Обобщающие вопросы по теме урока, оценка работы детей.