Государственное общеобразовательное учреждение Тульской области
«Новогуровская школа для обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья»
Урок математики в 4 классе
Тема:
«Письменное умножение на двузначное число».
Подготовила
Страджий Елена Викторовна
учитель начальных классов
высшая категории
ГОУ ТО «Новогуровская школа
для обучающихся с ОВЗ»
2017год
Место в системе уроков:
второй урок по теме: «Письменное умножение на двузначное число»
ЦЕЛИ УРОКА.
Образовательная:
повторить алгоритм письменного умножения на двузначное число;
закрепить навык письменного умножения на двузначное число;
закрепить умение решать задачи на движение в противоположных направлениях;
повторить название геометрических фигур.
Развивающая:
развивать навык устного счёта;
корректировать мыслительные операции: анализа, сопоставления;
развитие умения аргументировать своё мнение;
развивать интерес детей к математике, их математические способности;
развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления, наблюдательности;
коррекция внимания, памяти;
развитие умения давать самооценку своей деятельности.
Воспитательная:
воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;
воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;
воспитание и укрепление интереса к математике;
создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.
Оборудование: персональный компьютер с программой PowerPoint, медиа-проектор.
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Звенит звонок веселый,
Зовет нас на урок.
Такой порядок в школе,
Не забывай дружок!
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись.
Поздоровались с гостями.
Тихо сели за свой стол.
Начинаем наш урок математики.
СЛАЙД Умные люди повсюду нужны,
Мы им сегодня помочь должны,
Станем учёными лишь на момент,
И проведём свой эксперимент,
Сделаем выводы и их докажем,
Свои наблюдения всем
мы расскажем…
2. Актуализация знаний. Повторение ранее изученного.
СЛАЙД А чтобы быстро нам считать,
задачи без труда решать,
всем надо ум тренировать:
в математике любая работа
не обходится без устного счета.
А) Игра «Назови правильно» (числа при сложении, при вычитании, при умножении, при делении)
Б) математический диктант: 3000 4000 200 2500 6400 3600 72000 5000
В) «Шифровальщик» СЛАЙД
Г) «Что значит ЭКОЛОГИЯ?» (высказывания детей);
СЛАЙД Экология - это наука, которая изучает взаимодействие растений, животных и человека между собой и с окружающей средой.
Д) Повторение взаимосвязи времени (t), скорости (V), расстояния (S). СЛАЙД
СЛАЙД Корабль проплыл 300км со скоростью 30км/ч. Сколько времени он был в пути?
СЛАЙД Лыжники за 3 часа прошли 12 км. С какой скоростью они двигались?
СЛАЙД Машенька шла по лесу 3 часа со скоростью 2 км/ч. Какое расстояние она преодолела в поисках грибов?
Зарядка для глаз.
Руки за спину, головы назад.
Головы опустим – на парту глядим.
И снова наверх – где там муха летит?
Глазами повертим, поищем её.
И вновь за работу – считаем опять.
3. Работа по теме урока.
А) Объяснение: способ разложение второго множителя на два слагаемых СЛАЙД
Б) Сообщение темы и задач урока СЛАЙД
В) Объяснение алгоритма письменного умножения двузначных чисел в столбик СЛАЙД
Г) Первичное закрепление (у доски, самостоятельно, проверка) СЛАЙД
Д) «Квадратики»
Индивидуальная работа с геометрическим материалом СЛАЙД
Физкультминутка
Руки ставим мы вразлёт:
Появился самолёт.
Мах крылом туда-сюда,
Делай раз и делай два.
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите.
Опустили руки вниз
И на место все садись!
4. Закрепление и повторение изученного
Решение задач на движение
1) «Самолетики» С. 44 №158:
- чтение условия,
- разбор, составление схематического рисунка СЛАЙД
- решение, запись в тетрадях с объяснением
2) «Караван верблюдов» СЛАЙД
3) «Черепашка» СЛАЙД
Время – t=S: V
Скорость – V=S: t
Расстояние - S=V*t
5. Домашнее задание
С. 44 № 159
6. Итог урока. Рефлексия
- С какой темой познакомились?
- Чему научились?
- Что закрепили?
- Почему урок был связан с экологией?
- Что мы должны помнить и как относиться к окружающему миру?
СЛАЙД