Тема: «С.Я.Маршак. Курочка Ряба и десять утят».
Цель: познакомить с творчеством С.Я.Маршака и его произведением.
Задачи: 1.- познакомить с литературной сказкой “Курочка Ряба и десять утят” и её автором; работа над понятием “литературная сказка”;
2.- Развивать и обогащать речь детей, внимание учащихся; совершенствовать навыки чтения, делить текст на части;
3.-Воспитывать любовь и доброжелательное отношение к близким и родным.
Оборудование: презентация, выставка книг.
Ход урока.
Этапы урока | Содержание | Примечание |
1. Орг. момент | Здравствуйте, ребята! Садитесь. “… Не наяву и не во сне Без страха и без робости Мы снова бродим по стране, Которой нет на глобусе. На карту не нанесена, Но знаем ты и я, Что есть она, что есть страна- Литературная…” |
Чтение эпиграфа на слайде |
2.Постановка цели и задач | Сегодня на уроке мы познакомимся с биографией и творчеством С.Я.Маршака и прочитаем литературную сказку «Курочка Ряба и десять утят». |
|
3.Проверка Д\з | Проверим домашнее задание. Что вам было задано на дом? |
|
4.Подготовка к первичному восприятию | Посмотрите на портрет С.Я.Маршака. -Что вы можете о нем сказать? У него на голове седые волосы, как вы думаете, что это может означать? -Когда у человека бывают седые волосы? С.Я.Маршак – родился 3 ноября 1887 года в г. Воронеже. Самуил получил хорошее домашнее образование. Учился в гимназии. Сочинять стихи С.Я.Маршак начал еще в детстве. С.Я.Маршак переводил с английского песни. Поэт очень любил детей и написал для них много произведений: «Детки в клетки», «Пожар», «Сказка о глупом мышонке», «Где обедал воробей?», «Цирк», «Кот и лодыри», «Багаж», «Почта», «Курочка Ряба и десять утят». -Где родился поэт? -Какие его произведения вы запомнили? -Для кого писал С.Я.Маршак? |
|
5.Работа с выставкой книг | Для детей С.Я.Маршак написал много интересных произведений, сказок, рассказов. Вот посмотрите некоторые книги стоят у нас на выставке. -Покажите, где указан автор? -Прочитайте название книги? -Глядя на обложку, что вы можете сказать о ней? -Как вы думаете, о чем писал автор? А сегодня мы прочитаем его сказку «Курочка Ряба и десять утят». |
|
6.Словарная работа | Ребята, давайте поработаем со словарными словами. -Кто знает, что такое перепонка? Перепонка - тонкая упругая пленка на лапах водоплавающих птиц. -А как вы можете объяснить слово студеный? Студеный – очень холодный. -А что такое ухаб? Ухаб – выбоина на дороге. | Слайд |
7.Первичное чтение | Сегодня мы с вами будем читать, литературную сказку и разделим ее на части. -А кто знает, что такое литературная сказка? Литературная сказка – это сказка написанная автором. Я начинаю, а вы продолжите. После того как мы прочитаем вы мне скажите. -Почему сказка так названа? -Кто является главным героем сказки? | Чтение по вызову |
Физминутка |
| На доске |
8.Повторное чтение и анализ 1 часть | Давайте еще раз прочитаем. Читать будем по цепочке по одному предложению. Начинает первый ряд. -Почему плакала, курочка Ряба? -А какое было яичко? (найдите в тексте) -Как вышла из ситуации бабушка? -О чем говорится в первой части? -Как мы озаглавим эту часть? (Курочкина радость). |
|
Повторное чтение и анализ 2 часть | Читаем 2 часть. На ком мы остановились…. -Из-за чего беспокоится курочка Ряба? -Сколько вылупилось утят у наседки? (найдите описание утят в тексте) -Что делает младший утенок? (зачитайте) -О чем самом главном говорится в этой части? - Как мы озаглавим эту часть? (Беспокойство наседки). |
|
Повторное чтение и анализ 3 часть | Читаем 3 часть. На ком мы остановились…. -Почему курочку Рябу называют храброй? -Кто охотился на утят? -С чем автор сравнивает курочку? -О чем самом главном говорится в этой части? -Как мы озаглавим эту часть? (Храбрая курочка). |
|
9.Пересказ по плану | Подготовьтесь к пересказу по плану.
|
|
10.Д/з | Стр.129-133 пересказ. Напишите свою сказку о животных на новый лад. |
|
Итог | С какой сказкой мы сегодня познакомились? Кто автор этой сказки? Чем понравилась вам эта сказка? Чем народная сказка отличается от литературной? |
|