Урок слушания. 1 класс. М. Пришвин «Лисичкин хлеб»
Тип урока: Изучение нового материала.
Учебные задачи:
учить видеть удивительное и необычное в природе;
учить слушать и слышать художественное слово;
учить понимать отношение автора к героям рассказа;
учить правильно называть изученные произведения.
Учебные умения:
высказывать своё отношение к произведению, его героям;
выделять отдельные слова и предложения из текста прослушанного произведения;
сравнивать разные по жанрам и авторской принадлежности произведения.
Программные задачи:
Расширять и уточнять представления детей о лесе, о диких животных, о птицах.
Учить детей внимательно и целенаправленно слушать рассказ М.Пришвина "Лисичкин хлеб"; понимать его основное содержание.
Учить детей устанавливать причинно-следственные связи и зависимости между частями рассказа.
Упражнять детей в умении пересказывать рассказ, соблюдая последовательность его содержания, передавая авторские обороты, речь.
Активизировать словарь детей словами: добыча, Терентий (тетерев), рябчик, сосновая смола, кукушкины слезы, заячья капуста, копуля, дочиста.
Воспитывать интерес детей к пересказу рассказа, а также желание отвечать на уроке, поднимать руку, не выкрикивать с места.
Цели: Выявление сформированности познавательных интересов и инициативы. Выявление первичного восприятия произведения. Воспитание прилежания, любознательности в процессе учения. Формировать умения работать в группе.
Оборудование: компьютер, проектор, учебник "Литературное слушание.1 класс" (авт. Л. А. Ефросинина и др.), листочки с заданием, цветные карандаши, ручка, листочки с названием произведения.
Этап урока | Содержание | Формирование УУД |
I. Организационный момент | - На урок вас приглашаю, У. Какой у нас урок? Слайд №1. У. Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачным? У. Я желаю сохранить хорошее настроение весь урок и надеюсь, что вы будите на уроке внимательными, активными. | Регулятивные действия. Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. |
II. Актуализация опорных знаний | У. Посмотрите, что это за фигуры на слайде? Слайд №2. Д. Это заменители жанров. У. Вспомните, какие литературные жанры произведений вы знаете? Какой жанр обозначается данной фигурой? (показывают на экране) Слайд №3. А какие темы произведений? (о Родине, о природе, о детях, о животных) У. Каким цветом обозначаем на модели? Д. Красный – о Родине, зеленый – о природе, желтый – о детях, коричневый – о животных. Слайд №4. У. А сейчас я буду читать отрывки из произведений, прочитанных нами ранее, а вы должны узнать это произведение, назвать его автора, жанр, тему и найти соответствующую модель. 1. Где зелёной тучей тополя Застят неба голубой простор, С ясным солнцем повстречался я, С ясным солнцем начал разговор. (Дети показывают красный треугольник, стих. о Родине Автор Д. Павлычко «Где всего прекрасней на земле». 2. Учил я когда – то одну маленькую девочку читать и писать. Девочку звали Иринушка, было ей четыре года пять месяцев, и была она большая умница. (Дети показывают жёлтый прямоугольник, рассказ о детях. Автор Л. Пантелеев «Буква "ты"».) 3. Шёл лесом прохожий да обронил кузовок. Обронил и не хватился, и остался кузовок у дороги. Летела муха, увидала, думает: «Дай загляну, нет ли чего съестного». (Дети показывают зелёный круг, сказка о природе) Автор М. Михайлов «Лесные хоромы». У. Молодцы! С этим заданием вы справились. |
|
III.Работа над новым материалом. Слайд №5. Слайд №6. Слайд №7. Слайд №8. Слайд №9.
| У. Ребята, послушайте мои загадки и попробуйте их отгадать! Кто отгадает загадку, поднимет руку и ответит. Хорошо? 1.Богатырь стоит богат, Угощает всех ребят. Ваню земляникой, Таню – костяникой, Машеньку орешком, Петю – сыроежкой, Катеньку – малинкой, Васю – хворостинкой! У. Что же это? Кто догадался? (Лес) Слайд №5. У. Ребята, а кто-нибудь из вас был когда-нибудь в лесу? (рассматриваются картинки с изображением леса) У. Вам понравилось там находиться? Какой воздух в лесу? Кто-нибудь прислушивался, какие звуки есть в лесу? У. Одним из замечательных богатств, которыми наделена наша страна, является лес. Нет на земле человека, чья жизнь не была бы так или иначе связана с лесом. У. А кто-нибудь знает стихи о лесе. Расскажите нам. (Дети рассказывают стихи) (по желанию) У. Ребята, а какие деревья растут в лесу? Кроме деревьев, другие растения растут в лесу? Какие вы знаете лесные растения? Ягоды? Грибы? У. А вот еще одна загадка: 2.Желтая хозяюшка Из лесу пришла, Всех кур пересчитала И с собой унесла! У. Кто это? Слайд №6. Молодцы. Отгадали загадки. У. Лиса - это какое животное - дикое или домашнее? У. А дикие животные где живут? У. Каких животных вы знаете, которые живут в лесу? У. А как вы думаете, почему я у вас спросила про лису? (ответы детей) У. Да, сегодня мы будем читать новое произведение. А как оно называется вы сейчас узнаете, выполнив задание. У. У вас на партах лежат листочки. На них зашифровано название произведения. Вычеркнув все буквы "З" вы прочтёте название. (Работа в парах) ЛИЗСИЧЗКИНЗ ХзЛЕБЗ. Кто догадался? Д. Это произведение называется "Лисичкин хлеб". А кто его написал мы узнаем, открыв учебник на с. 66. (Ответы детей) Слайд №7. У. Ребята, слышали вы что-нибудь о писателе М.Пришвине? Слайд №8. Я хочу вам предложить открыть для себя этого интересного писателя. И думаю начать это открытие с чтения одного из его рассказов "Лисичкин хлеб". Мы читать еще не начали, может, у вас появились какие-то вопросы до чтения? У. Как вы думаете, о каком хлебе пойдёт речь в этом произведении? (Высказывания детей). Давайте узнаем об этом из текста.
Итак, слушайте внимательно. Во время слушания вам нужно будет определить жанр и тему произведения. (Постановка учебной задачи (через проблему). | Познавательные УУД.
Самостоятельное формулирование познавательной цели.
Учебно-интеллектуальные
Формирование приёмов мыслительной деятельности.
Регулятивные
|
IV. Первичное восприятие произведения. Слайд № 9– 13. | (Читаю рассказ и на самом интересном месте останавливаюсь, показываю слайды) Слайд №9, 10, 11, 12. Слайд №13. Прочитайте слова, вам понятны значения слов? Словарная работа: копуля, добыча, Терентий (тетерев), рябчик, сосновая смола, кукушкины слезы, заячья капуста. | Проба на познавательную инициативу. Цель: выявление сформированности познавательных интересов и инициативы |
V. Работа с текстом. Слайд №14,15. | У. С чего начинается рассказ? Прочитайте. Куда ходил дедушка? У. О какой птице рассказывает автор? Слайд №14. У. Что автор рассказывает о сосновой смоле? Слайд №15. У. Что увидела Зиночка под заячьей капустой? У. Как охотник назвал этот хлеб? У. Для чего охотник сказал Зиночке, что это лисичкин хлеб? | Анализ объектов с целью выделения признаков, характеризующих тему и жанр произведения. Коммуникативные УУД. Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение |
VI. Физминутка. | Мы по лесу прогулялись Чудеса у нас на свете: |
|
VII. Составление схемы обложки (моделирование). Слайд №16, 17. | Рисуем обложку к этому произведению. У. Вспомните, какую цель вы поставили перед собой вначале урока, достигли ли вы этой цели? Возьмите листочки бумаги и на чистой стороне составьте обложку книги. Проверьте. Сравните с моей. Слайд №16. У. Работа на листах Что принёс из леса дедушка? Найдите и прочитайте. Возьмите листы бумаги и дополните схему "Дары леса" (что даёт человеку лес). - Сравните с моей. Слайд №17. | Регулятивные УУД. Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.
Коммуникативные УУД. |
VIII. Повторное чтение и ответы на вопросы. Слайд №12, 14.
| Повторное чтение. Учебник с. 66. У. Так бывает ли лисичкин хлеб? = Оказывается, бывает. Но это не обычный хлеб, а придуманный писателем. У. Мне кажется, этот рассказ можно назвать сказкой. = Он видел, что девочка обомлела, когда увидела хлеб, что ждёт чего-то необычного, и решил удивить её. У. Хорошо. А кто же этот он? = Писатель. Пришвин. У. Все согласны с предложенными ответами? = Наверно, не писатель и не Пришвин. Ведь эти слова не использованы в рассказе. У. Хорошо. Есть ещё какие-нибудь догадки? = В рассказе говорится об охотнике. Это он ходит в лес, топор в дерево воткнет и отдыхает. = Нет, об охотнике Зиночке рассказывает ... кто? У. Да, кто же рассказывает Зиночке? = Наверно, какой-то знакомый. У. Как же мы можем назвать того, кто рассказывает, если это и не писатель, и не Пришвин, и не охотник? = Рассказчик? У. Молодцы. Вот вы и сделали первое открытие. Рассказы пишет писатель, у которого есть фамилия, имя, отчество. Но писатель не может быть героем рассказа. В рассказе писатель превращается в героя-рассказчика. = Получается, что путать их нельзя! У. Получается, нельзя. Вот мы с вами говорим "рассказ, рассказ", а ведь было высказано предположение, что это сказка? Вы с ним согласны? = Нет. У. Почему? = Я не согласен. Потому что в сказке есть сказочные герои. А здесь таких героев нет. = Я тоже не согласна. Здесь нет волшебных предметов. Даже лисичкин хлеб - не волшебный предмет, а он становится сказочным, лисичкиным как подарок рассказчика Зиночке. = Я понял. Зиночка была маленькая, она верила в чудеса, ждала чего-то сказочного, поэтому писатель, ой, рассказчик, использовал сказочный приём и превратил обычный чёрный хлеб в необычный, сказочный, лисичкин. У. Хорошо. Вот мы с вами сделали ещё одно открытие: в рассказе могут использоваться с определённой целью сказочные элементы. Пришвин любит природу, лес. Он знает всё в лесу: и птиц, и грибы, и травы... У. Какие травы принёс дедушка? = Кукушкины слезки, валерьянка, петров крест. Слайд №12, 14. = Кровавая ягодка костяника, и голубая черника, и красная брусника. |
|
IХ. Итог урока. Слайд №18, 19. Слайд №20, 21. Слайд №22.
| У. Посмотрите на экран. А вот в таком оформлении мы встречаем книги в библиотеке, магазине. Слайд №18, 19.
Хорошо мы погуляли И нисколько не устали! (да) Рекомендации по работе с книгой. У. Найдите другой рассказ М. Пришвина и прочитайте. Слайд №20, 21. У. Расскажите рассказ своим родным. У. Пришвин писал не только рассказы. Посмотрите на эту схему. Слайд №22. Можно чему-то научиться, прочитав это произведение? | Личностные УУД смыслообразование, т.е. ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня учение? Что дал урок. - нравственно-этическая ориентация, в том числе и оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающего личностный социальный выбор. |
Х. Оценка работы учащихся на уроке. Слайд №23. | У. Какое настроение у вас к концу урока? Понравилось ли вам работать? Я вижу, каждому хочется поделиться впечатлениями. Приготовьте ладошки. (рефлексия) Слайд №23. | Личностные УУД |