«Урок, реализующий системно-деятельностный подход»
Автор урока Дедюкина Светлана Викторовна
Место работы, должность Муниципальное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа №3 города Аткарска, учитель русского языка и литературы
Предмет: русский язык
Класс: 6
Автор УМК: Русский язык. 6 кл.:учеб. для общелбразоват. учреждений: в 2-х кн./ Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, Л.Ю. Комиссарова, И. В Текучёва, Н.А. Исаева.- Изд.3-е, перераб. – М.: Баласс, 2012. (Образовательная система «Школа 2100». Серия «Свободный ум»)
Тема урока Грамматическое значение причастия
Тип урока Урок «открытия» новых знаний
Цель урока: создание оптимальных условий для повышения теоретической компетенции учащихся в рамках темы «Причастие», содействие формированию познавательной активности, самореализации учащихся.
Задачи урока:
Образовательные:
развить умение формулировать определение понятий;
развить умение находить причастия в тексте;
научить отличать причастия от прилагательных;
формировать умение использовать причастия в речи;
обогащать словарный запас учащихся;
совершенствовать орфографические и умения.
Развивающие:
осуществление системно-деятельностного подхода;
развитие критического мышления;
развитие внимания;
формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):
развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;
развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;
развивать умение применять новые знания;
развитие творческих, речевых способностей учащихся;
формирование логических умений;
развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;
развитие умения формулировать проблему;
развитие умения групповой и индивидуальной работы.
Воспитательные:
воспитание интереса и уважения к родному языку;
воспитание ценностного отношения к слову;
развитие коммуникативных УУД:
создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;
взаимодействие учащихся в групповой работе: развитие уважения друг к другу.
Оборудование:
ПК;
мультимедийный проектор;
мультимедийная презентация к уроку;
карточки;
лист самооценки.
Информационные источники
Ю.С. Пичугов, А.П.Еремеева, А.Ю. Купалова. Русский язык. Практика. Москва «Дрофа». 2008г.
Е.Н. Никитина. Русская речь. Москва «Дрофа». 2008 г.
Т.Г. Рик. Привет, причастие. Москва РИО «САМОВАР», 1997г.
Сценарий урока.
Этап урока | Содержание этапа | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД | ||||||
Организация начала занятия
Мотивация к учебной деятельности
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Постановка цели деятельности («Открытие» детьми нового знания)
Физкультминутка
Первичное закрепление
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Включение в систему знаний и повторение
Рефлексия деятельности
Задание на дом
| - Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть!
- Предлагаю вам сегодня отправиться в морскую экспедицию, совершить которую помогут картины известного художника Левитана. - А зачем люди отправляются в экспедиции? Наш урок сегодня пройдет под девизом: «Ученику – удача, учителю – радость!»
- Предлагаю в дневниках, которые мы будем сегодня вести сделать первые записи. Запишите,пожалуйста, «число» и «классная работа». - Посмотрите на его картины и ответьте на вопросы: «Что вы на них видите? Каким изображает море художник?» (Индивидуальная работа) - У вас на столе лежат карточки, разделённые на 3 столбика. - Запишите слова, характеризующие море, соотнося их с вопросом. В третий столбик вы можете записать те слова, которые у вас вызовут затруднение в определении грамматического значения.
- Давайте посмотрим, какие слова вы записали в первый столбик? ( 2-3 слова учитель записывает на доску : темное, спокойное, синее, золотое) - На какие вопросы отвечают эти слова? Что они обозначают? Какой частью речи они являются? - Прочитайте слова 2 столбика (ревёт, светится, клокочет) На какие вопросы отвечают эти слова? Что они обозначают? Какой частью речи они являются? Были ли непонятные для вас слова, которые вы записали в 3 столбик? Что это за слова? (Взволнованное, бушующее, играющее, бурлящее) Почему эти слова вызвали у вас сомнение? - Оцените свою работу.
- Ребята, ваша интуиция вас не подвела. Действительно эти слова нельзя отнести ни к прилагательным, ни к глаголам, хотя они на них очень похожи. - Прочитайте, что говорил об этой части речи Владимир Иванович Даль: «Часть речи, причастная к глаголу, в образе прилагательного». Как вы понимаете смысл слова «причастная»? Обратите внимание на выделенное слово и догадайтесь, о какой же части речи говорил Даль? (Причастие) Какими могут быть цели нашей экспедиции? Попробуем сформулировать вместе. - Узнать, что такое причастие. - Научиться находить причастие среди других частей речи. - Уметь пользоваться причастием в речи. Откройте учебники и прочитайте правило на стр. 49. - Что же такое причастие? - Что общего у прилагательного с причастием? (Вопросы) - А какой морфологический признак глагола «наследует» причастие?? - С помощью каких суффиксов образуются причастия н6астоящего времени? А прошедшего? - К какой части слова добавляются суффиксы?
- Достичь поставленных целей вам помогут разнообразные задания, которые мы будем выполнять сегодня на уроке.
- Найдите причастия в предложениях, которые запишем на доске и в тетрадях.
- Как найти причастие? (Ищу существительное и от него задаю вопрос “какие”, «какое», «какой»). - Как узнать, какое из них причастие? (Заменить глаголом, посмотреть на суффиксы). - Какое слово можно заменить глаголом? Укажите суффиксы. - На что указывают суффиксы в этих причастиях? Укажите время. - Итак, как отличить причастие от прилагательного?
- Объясните постановку знаков препинания в предложениях и составьте их схемы.
- Итак, теперь мы знаем, по каким признакам можно узнать причастия, поэтому выполним следующее задание. - Найдите устно среди данных однокоренных слов только причастия. 1) Синий, синеет, синеющий, синева. 2) Позолота, позолоченный, позолортить. 3)Свет, светлый, освещать, освещенный. 4) Белый, белить, белизна, побелевший.
- А теперь немного поиграем. Игра называется «Кто быстрее» (работа в парах) Я дам каждому ряду по одной карточке, на которой написала 5 глаголов. Ваша задача, передавая карточку по ряду (с первого к последнему столу), образовать причастия от глагола, выделяя суффиксы, при помощи которых они образовались. Кто быстрее и правильнее выполнит задание, тот победит. Итак, при помощи карточки ответьте на вопрос: «Каким бывает море?» Задание: Карточка.
_ А теперь давайте проверим, какие причастия вы составили. - Оцените свою работу.
Итак, вспомните цели нашей экспедиции. - Что мы уже узнали и что научились делать? (Узнали, что такое причастие. научились распознавать причастие среди других частей речи.) - А зачем нужны причастия в речи? - Сравните два предложения. Море, которое лениво вздыхало у берега, отражало облака, которые подгонял ветер. Море, которое лениво вздыхало у берега, отражало облака, подгоняемые ветром. Вывод: причастия позволяют избегать повтора слов, делают речь более яркой и выразительной. - В своих произведениях к образу моря обращались не только художники, но и писатели. Давайте прочитаем, как описывает море Максим Горький. «Перед нами необозримо расстилалось море, залитое лучами утреннего солнца. Волны, маленькие игривые барашки, рождаемые ласковым дыханием ветра, тихо бились о борт. Далеко в море виднелась коса, напоминавшая шрам. И там, на краю моря, облаков было бесконечно много». - С какой картиной Левитана вы бы соотнесли этот отрывок?
Выписать из текста : 1 вариант – прилагательные, 2 вариант – причастия. - Оцените работу соседа по парте.
- Наша экспедиция, к сожалению, подошла к концу. Предлагаю выполнить последнее задание. - Опишите картину известного мастера, используя причастия.
Вспомните, какие цели мы ставили перед собой в начале урока? (Узнать, что такое причастие. Научиться находить причастие среди других частей речи. Уметь пользоваться причастием в речи.) - Выполнили ли мы эти задачи? - Назовите ключевые слова урока. - Сейчас мы суммируем заработанные баллы и увидим, насколько ваши знания помогли получить хорошую оценку. Критерии оценки
На этом наш урок заканчивается, надеюсь, вам понравилась наша экспедиция, которая помогла вам приобрести новые знания, а значит, принесла вам удачу. Ну, а мне ваши ответы доставляли радость.
Написать мини-сочинение, используя причастия: « Чудеса за моим окном». Выписать из художественных произведений 5 предложений с причастиями, выделить суффикс.
| Включение в работу, самоопределение
.
Делают записи в тетради
Рассматривают репродукции картин мастера и отвечают на вопросы учителя
Индивидуальная работа в тетрадях
Обучающиеся работают коллективно, сверяют свои записи с эталоном на доске.
Рассуждения учащихся
Оценивают свою работу
Один ученик читает высказывание
Толкование слова «причастная».
Поиск цели урока, формулирование темы и задач
Работают с учебником, читают правило Отвечают на вопросы учителя
Записывают в тетрадь предложения.
Графическая работа со словами Находят причастия, выделяют суффиксы, указывают время причастий
Отвечают на вопрос и делают вывод
Анализируют, делают выводы, составляют схемы предложений
Самостоятельная работа обучающихся в парах, самоконтроль
Оценивают свою работу
Возвращение к цели урока, ее формулировка, ответы на вопросы.
Сравнивают предложения, анализируют, делают вывод
Высказывают своё мнение
Самостоятельная работа с взаимопроверкой
Составляют текст, слушают товарищей, оценивают результаты творческой работы
Восстановление учебной мотивации. | личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками; регулятивные: саморегуляция
коммуникативные: определение целей функций участников, способов взаимодействия, инициативное сотрудничество в сборе и обработке информации, владение монологической и диалогической формой речи; личностные: самоопределение, установление связи между целью учения и ее мотивом, проявлять интерес к изучению темы. регулятивные: целеполагание
познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, извлечение необходимой информации и ее использование, постановка и формулирование проблемы. коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. регулятивные: целеполагание, самоконтроль знаний
постановка и решение проблемы: формулирование задач и целей урока; познавательные: применение методов информационного поиска коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации регулятивные: коррекция (внесение необходимых коррективов в план и способ действия)
познавательные: структурирование знаний, выбор наиболее эффективных способов решения задач, логические: анализ объектов с целью выделения признаков, регулятивные: саморегуляция, контроль (сличение знаний с эталоном)
регулятивные: составление плана действий, саморегуляция; оценка результатов работы. познавательные: поиск и выделение важной информации, применение алгоритма, пошаговое выполнение задачи коммуникативные:управление поведением партнера
познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, подведение итогов, логические: выведение следствий, коммуникативные: владение монологической формой речи, умение полно и чётко выражать свои мысли,
о
личностные: самоопределение, регулятивные: саморегуляция, осознание качества и уровня усвоения знаний; коммуникативные: умение слушать, принятие решения и его реализация.
коммуникативные: инициатива в выборе задачи, поиск и сбор информации; логические: анализ истинности утверждений, регулятивные: оценка результатов работы
|