УТВЕРЖДАЮ
Зам.директора по УВР
МБОУ СОШИ
____________А. М.Братчикова «_____» ________201___г
КОНСПЕКТ
урока физкультуры для детей с умеренной степенью умственной отсталости (3 год обучения)
Учитель: Сергеева Наталья Михайловна.
Первая квалификационная категория
Цель урока; научить скольжению по гимнастической скамейке.
Урок обобщения и систематизации знаний.
Время урока 35 минут.
Инвентарь; большие гимнастические мячи, гимнастические палки, гимнастические маты, свисток , скамейки.
Задачи урока:
1. Совершенствовать комплекс упражнений с гимнастическими палками и фитнес мячами.
а) определить навыки выполнения упражнений;
в) закрепить навыки комплекса упражнений;.
2 . Развивать координационные и силовые способности, формировать правильную осанку:
а) контроль и коррекция осанки, координация движений, коррекция пространственных воображений, коррекция и развитие общей и мелкой моторики .
3.Воспитывать умение работать в команде:
а) воспитывать дисциплинированность, честность и усердие.
б ) воспитывать интерес к учебе, предмету.
.
Ход урока
Части урока | Содержание урока | Дозировка | Организационно-методические указания |
П о д г о т о в и т е л ь н а я
ч а с т ь
12-15 мин. | 1.Построение, приветствие, сообщение задач урока. 2. Ходьба: а) на носках, руки вверх;
б) на пятках, руки на пояс; в) с высоким подниманием бедра; 3. Бег: а) медленный; б) «змейкой»; 4. Ходьба с упражнением на восстановление дыхания: -1-2- руки через стороны вверх; -3-4- руки через стороны вниз.. 5. Общеразвивающие упражнения с гимнастическими палками и мячами. а) И.п.- сидя на мяче палка на коленях, -1-2-круговые вращения головы, -3-4- б) И.п.- сидя на мяче 1 палка вверх, 2 и. п. 3-4 тоже самое. -1-3-руки вверх, глубокий наклон назад, -4-и.п., -5-7- пружинистый наклон вперёд, -8-и.п.
в) И.п.- руки за голову, ноги на ширине плеч: -1-2-пружинистый наклон влево -3-4-то же вправо, -5-6-скручивание туловища влево, -7-8- то же вправо. г)И. п. - выпад на правой, левая в сторону на носок, руки на пояс. -1-2-перекат на левую, -3-4-то же вправо. д) И.п.- руки на пояс: -1- прыжки в присяде -2-и.п. -3-4-то же -5-8-прыжки на двух с поворотом на 360 градусов. е) И. п.- о. с. Ходьба на месте -1 - руки в стороны, -2 - вверх | 30-40 сек.
10-15м
10-15м. 10-15м.
40-50м. 80-90м. .
3-4раза
4-5мин.
6 раз
6-8раз
6-8 раз
6 раз
6 раз
8 раз
|
следить за осанкой, колени прямые; вперёд не наклоняться; носки оттянуты.
из строя не выходить.
-1-2- вдох; -3-4- выдох. Вправо, влево.
Спина прямая.
Темп выполнения медленный.
Ноги прямые, коснуться палкой пола.
Следить за осанкой. Все время скачем на мяче.
Носки оттянуты, спина ровная, подбородок приподнят. |
О с н о в н а я ч а с т ь 20 25 мин. | Скольжение по гимнастической скамейке. Подводящие упражнения: а) ходьба по гимнастической скамейке руки на пояс; б)ходьба по гимнастической скамейке руки в стороны. в)ходьба по гимнастической скамейке руки вдоль туловища. Скольжение по скамейке. Руки вперед ,подтягивание туловища вперед. Игра «Земля, вода, воздух.» Игра «Я змея». . |
3 раза
3 раза.
3 раза
3 раза |
Помощь учителя.
Страховка.
|
зак- лючи- тель- ная часть 4-5 мин. | 1. Построение.
. 2. Игра «Я змея». Подведение итогов урока. |
1-1,5 мин.
1-1,5 мин.
. |
|