Тема: Четные и нечетные числа
Цель урока:
Познакомить детей с чётными и нечётными числами.
Задачи урока:
Образовательные:
Помочь детям усвоить понятия четные и нечетные числа;
Повторить таблицу умножения на 2 и соответствующих ей случаев деления.
Развивающие:
Формировать умения самостоятельно применять имеющие знания.
Развивать память, логическое мышление, речь, внимание.
Продолжать работу с учащимися по формированию организации своей деятельности, самопроверки и самоконтроля.
Воспитательные:
Воспитывать коммуникативные умения, навыки коллективной работы, воспитывать интерес к знаниям, взаимоуважение.
Тип, вид урока: комплексное применение знаний.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
личностные: самоопределение, смыслообразование;
регулятивные: учитывать правило в планировании и контроле способа решения;
познавательные: осуществлять поиск необходимой информации в специальной и учебной литературе для выполнения заданий и решения задач;
коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.
Оборудование: Образовательные цифровые ресурсы (телевизор, компьютер, мультимедийная презентация), карточки с заданиями по уровням -44шт.,3 смайлика: улыбка, нейтральный, грустный; геометрические фигуры с числами; ватман с надписью королевство Математика; числа от 1 до 10; 2 замка; карточка с надписью четные и карточка с надписью нечетные; учебник Л.Г. Петерсон Математика 2 класс 2 часть.
Ход урока
Организационный момент.
-Ребята, прозвенел звонок, начинаем наш урок!
Всем, всем добрый день!
Прочь с дороги наша лень!
Не мешай трудиться,
Не мешай учиться!
- А для чего надо учиться математике? (ответы детей)
- Ну что, будем учиться? Давайте тогда начнём с такого задания.
Устный счет.
-Ребята, что вы видите на доске? (геометрические фигуры)
Подготовьте маркеры и досточки. ( я говорю найти сумму чисел или разность, а дети на досточках пишут ответ)
-Сложите (вычтите) числа, записанные в
а) треугольниках;
б) прямоугольниках;
г) кругах.
Сложите числа, находящиеся в треугольниках. ( 29 + 8= 37)
Из числа, находящегося в маленьком кружке вычтите число, находящиеся в большом круге.( 33-16=17)
Найдите сумму чисел, находящихся в прямоугольниках. ( 14+9=23)
Найдите разность чисел большого круга и маленького треугольника. (16-8=8)
29
14
|
9 |
16
33
8
Актуализация знаний.
-Ребята, сейчас мы выполним очень интересное задание. Перед вами лежат карточки с двумя уровнями сложности. Вам необходимо оценить сначала свои возможности и выбрать уровень, с которым вы справитесь. 1 уровень полегче , а 2-посложнее. Кто справится с этим заданием, садитесь красиво, чтобы я видела, что вы готовы. На выполнение этого задания я даю вам 5 минут.
1 уровень. 2 уровень
Вставьте вместо звездочек
знак «+»или «-»
1) 24х0+6=6
1) 36*4*8=32 (+ и -)
2) 15+20х1=35
2) 63*7*23=93 (+и+)
3) 18:9х2=4
4)7х2:2=7 3)58*5*8=45 (-и-)
4) 10*2*5=4 (*и :)
5) 45*9*5=25 ( : и *)
( Кто быстро справляется со своим уровнем, может делать карточку с другим уровнем).
-А теперь проверяем задание, а вы напротив примеров ставите плюсик или минус. (смотрим на слайд 1 и 2)( я прочитываю пример а дети говорят ответ)
-Давайте оценим нашу работу.
-Если вам понравилось и было интересно и понятно и не было ошибок, то внизу карточки нарисуйте улыбочку смайлик, если не очень понятно и интересно, то вот такой смайлик и если вообще ничего не понятно и неинтересно и возникли трудности , то грустный смайлик.( Смайлики вывешены на доске)
Физкультминутка
Музыкальная( слайд 3)
Постановка проблемы и открытие нового.
-На земле было королевство Математика. ( На доске надпись) Однажды в этом королевстве произошла удивительная история. Числа (подготовлены на доске), которые жили в этом королевстве, были очень дружные. Они часто ходили в гости друг к другу, собирались вместе и придумывали различные игры.
Один раз они решили поиграть в такую игру: каждое число должно было разделиться на 2. Но в итоге все числа переругались и даже стали жить на разных улицах. Что же произошло?
( ответы детей: не все числа делятся на 2)
- Те числа, которые смогли разделиться на 2, стали жить на одной улице в замке, а те, что не смогли разделиться на 2, стали жить на другой улице
в другом замке.
На доске: 2 замка, ( На доске замка) дети разносят карточки с числами по улицам.
2,4,6,8,10
1,3,5,7,9
-Ребята, а кто догадался какая же тема нашего сегодняшнего урока?
Ответы детей
( четные и нечетные числа)
-Молодцы!
-А как вы думаете, какие цели и задачи нашего урока?
Появляется (слайд 4) с началом фраз, а дети продолжают
Цель урока:
1. познакомиться ….
2. узнать….
3. научиться ….
- Итак, кто может теперь сказать, какие числа мы называем четные, а какие нечетные?
Ответы детей
Те числа, которые смогли разделиться на 2, стали называться чётными ( карточка на замок).
Те числа, которые не смогли разделиться на 2, стали называться нечётными (карточка на замок).
- Сегодня на уроке мы познакомимся поближе с чётными и нечётными числами, а также повторим уже изученный материал.
Работа над темой урока.
- А теперь открываем учебники на страничке 98.
Задание №1.
-Прочитаем задание.
-Запишите все чётные и нечётные числа от 1 до 20 числа на 1 строчке четные, а на 2 нечетные.
Задание №2
-Переходим к заданию №2.
-Работа по блок – схеме (стр. 98 №2)
-Комментируем по цепочке.
Ответы
а | 5 | 8 | 10 | 11 | 14 | 16 | 17 | 18 | 19 |
х | 17 | 4 | 5 | 23 | 7 | 8 | 29 | 9 | 31 |
Пример: а равно 5. 5 четное? Нет.5+12 равно 17. Ответ х=17 и т.д.
(Записываем значение х в табличку)
Физкультминутка.
Встали. Если я называю чётное число, вы приседаете. Если называю нечётное число – прыгаете.
2, 3, 1, 12, 14, 5, 11, 16, 9, 8, 7, 20, 6, 4, 10, 13, 15, 18, 17, 19.
-Продолжаем нашу работу
А теперь решим задачу.( на слайде 5 записана задача)
- На одном озере расцвело 25 кувшинок, на другом озере на
7 кувшинок меньше, чем на первом, а на третьем озере столько, сколько на первом и втором вместе. Сколько кувшинок расцвело на третьем озере?
- О чем говорится в задаче?( о кувшинка)
- Что известно?( на одном озере 25 кувшинок)
- А что сказано про второе озеро?(на 7 кувшинок меньше чем на первом)
- А что нам известно про третье озеро?(на нем столько кувшинок сколько на 1 и на 2 вместе)
- Как это показать в краткой записи задачи?
- Прочитайте вопрос задачи.(сколько кувшинок расцвело на 3 озере?)
- Можно ответить на вопрос задачи?(нет)
- Нет.
- Почему?
- Не знаем, сколько кувшинок расцвело на втором озере.
- А это можем узнать?(да)
- Каким действием?(вычитанием)
- Теперь можем ответить на вопрос задачи?(да)
- Каким действием?(сложением)
- Запишите решение задачи и ответ. ( у доски 1 ученик решает задачу)
1) 25-7=18 (к.)-1
2) 25+18=43 (к.)-3
Ответ:43 кувшинки расцвело на третьем озере.
Задание №6.
-Прочитаем задание.( беседа по рисунку)
Т + К=Ф 4+3=7
К+Т=Ф 3+4=7
Ф-Т=К 7-3=4
Ф-К=Т 7-4=3
- Ребята, а какие из полученных значений 2 столбика являются чётными, а какие – нечётными?
6.Итог урока.
На доске появляется (слайд 6) с фразами дети продолжают.
Сегодня на уроке:
Я узнал…
Я понял…
Я запомнил…
Мне понравилось…
Было трудно…
Могу порадоваться успехам …
Для меня было открытием …
7.Рефлексия.
-А теперь ребята оцените свою работу на уроке и весь урок в целом. Поднимите руку кому все понравилось, было интересно и понятно (улыбочку смайлик), поднимите руку кому было не очень понятно и не очень интересно (средний смайлик) теперь поднимите те дети руку, кому вообще ничего не понятно, трудно и неинтересно было на уроке (грустный смайлик).
8.Домашнее задание.
Стр. 99 № 7,8
10