Русский язык 1 класс
Образовательная программа «Школа 2100».
Тема: Упражнения в написании слов с большой буквы и слов с разделительным ь. (При разработке данного урока я учитывала особенности обучающегося с ограниченными возможностями здоровья.)
Цель:
– развитие орфографических умений;
– развитие умений чтения и понимания текста.
Символы:
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) |
Ι. Актуализация знаний. Повторение.
II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.
|
– Откройте рабочую тетрадь на с. 19. – Поставьте точку на верхней строке. – Что мы запишем здесь? (Дату.) Комментированная запись числа. – Какую запись должны сделать дальше? – Обведите слова «Классная работа». Ι. Чистописание. 1 3 4 3 – С какого этапа начнём урок русского языка? 1. Предварительный анализ и рисование «бордюра». – Определите тему и цель чистописания. (Строчная буква ч, её соединение с другими буквами.) – Есть ли общие элементы у буквы ч и флажка? – Обведите их зелёной ручкой. – Нарисуйте ещё два флажка. – Заштрихуйте все флажки красным цветом, направление штриховки не должно повторяться. 2. Прописывание букв и сочетаний. – Из каких элементов состоит буква ч? – Запишите элементы и буквы. – Прочитайте сочетания. – Что вы знаете о правописании каждого из них? Запишите их. 3. Чтение и запись слов. – Прочитайте слова. Объясните значение каждого слова. Чек – а) талон из кассы с обозначением денежной суммы, полученной за товар; б) ценная бумага. Чучело – а) фигура для отпугивания птиц на огороде; б) точное воспроизведение животного (в музеях). – Прочитайте только слоги с буквой ч. – Запишите слова.(ОВЗ: Производит запись под диктовку с целью контроля, самоконтроля и корректировки) – Проверьте написанное. – Обведите в кружок слова, отвечающие на вопрос: кто? – Разделите слова для переноса (устно). 4. Упражнение для самоконтроля.
Отличную букву в тетрадке найди И красный флажок с нею соедини. Ученики определяют лучшие буквы ч на второй строке и соединяют линией с флажком на первой строке. Одному флажку принадлежит одна буква. На флажке Незнайки ученики напишут сочетание, которое встречается в имени коротышки Ворчун. – Что мы сейчас делали? – Чему учились? – Как назывался этот этап урока? – Для чего мы его проводим? II. Словарная работа. 1 – Прочитайте слова в тетради на с. 19. – Что в них особенного? – Образуйте от них фамилии. – Назовите их. – Запишите фамилии, подчеркните букву гласного, которую нельзя проверить, а надо запомнить. Образец рассуждения: – В слове корова я вставлю букву о. Её надо запомнить. От этого слова можно образовать фамилию Коровин. Запишу её. Подчеркну заглавную букву и букву безударного гласного о. корова – Коровин барсук – Барсуков заяц – Зайцев лисица – Лисицына баран – Баранов Самоанализ с самооценкой. Формулирование темы и цели урока. 3 – Посмотрите на орфограммы, которые вы подчеркнули, как вы думаете, какая у нас будет тема урока? – Тема сегодняшнего урока нам знакома или нет? – Как вы думаете, что мы должны будем повторить на уроке? – Составим план урока. План (примерный)
– Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.) – Какой кружок обозначает эти действия?
| Познавательные УУД: 1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; 2) представлять информацию в виде схемы; 3) выявлять сущность, особенности объектов; 4) на основе анализа объектов делать выводы; 5) обобщать и классифицировать по признакам; 6) ориентироваться на развороте учебника; 7) находить ответы на вопросы в иллюстрации. Регулятивные УУД: 1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; 2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; 3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план); 4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД: 1) развиваем умение слушать и понимать других; 2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; 3) оформлять свои мысли в устной форме; 4) умение работать в паре. Личностные результаты: 1) развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции; 2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; 3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Духовно-нравственное развитие и воспитание: 1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые; 2) гражданско-патриотическое воспитание; 3) воспитание трудолюбия, способности к познанию; 4) воспитание здорового образа жизни; 5) экологическое воспитание; 6) эстетическое воспитание. |
ΙΙI. Развитие умений – применение знания.
ΙV. Физминутка «Выросли деревья в поле» | 1. Письмо по памяти. 2 Дарья дарит Дине дыни. – Прочитайте скороговорку. Научитесь произносить её быстро. – Объясните правописание слов Дарья, Дина. – Повторите. – Какие орфограммы встретились в предложении? – Запишите по памяти. Учитель закрывает скороговорку. – Разделите слова на слоги. Подчеркните заглавную букву. Взаимопроверка с образцом на доске. 2. Упр. 36, с. 33. 1 3 4 3 1) – Рассмотрите рисунок на с. 33. – Прочитайте фамилии. – От каких слов они образовались? – Что общего у этих слов? (Это названия птиц.) – Что на рисунке у Орлова от орла? (Изгиб носа напоминает орлиный клюв.) – Почему Лебедевы когда-то могли получить такую фамилию? (Они были светловолосые.) – Чем Петухов напоминает петуха? (У него на голове хохолок, как гребешок у петуха.) – А какой может быть у него характер? – Как вы думаете, о чём будет текст? Предположения детей. 2) Самостоятельное чтение текста про себя. ОВЗ(Использование мультимедийных презентаций) 3) – Оправдались ли наши предположения? – Как появились «птичьи» фамилии? 4) – Прочитайте их. Выпишите, подчеркните большую букву. 5) Затем выполняются коллективно все задания упражнения. – Прочитайте последний абзац. Читают вслух. – К чему призывает автор? (Быть любознательным, наблюдательным, знать свои корни.) – Как бы вы озаглавили текст? («”Птичьи” фамилии».) – Что мы сейчас делали? – Чему учились? (Мы сегодня образовывали «звериные» фамилии, читали о «птичьих».) – А какие фамилии могли образоваться от названий насекомых, рыб? – Запишите по две фамилии. Задание учитель предлагает по вариантам. ОВЗ (Сильные ученики решают самостоятельно, а учеников с ОВЗ консультирую. ) I вариант: Жуков, Комаров. II вариант: Карасёв, Ершов. Выросли деревья в поле. Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны) Каждое старается, К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх) Вот подул веселый ветер, Закачались тут же ветки, (Дети машут руками) Даже толстые стволы Наклонились до земли. (Наклоны вперед) Вправо-влево, взад-вперед – Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад) Он их вертит, он их крутит. Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем) Ветер стих. Взошла луна. Наступила тишина. (Дети садятся за столы) ОВЗ(Дыхательная гимнастика. Упражнения для увеличения подвижности суставов конечностей.) – Мы продолжим эту работу. 3. Упр. 37, с. 34. Устно ученики называют фамилии. Комментированная запись тех фамилий, которые ещё не были записаны. 4. Беседа по рисунку, с. 34. 1 – Прочитайте плакат. – Как вы думаете, кто его написал? – Какие надо было знать правила, чтобы не допустить ошибки? – Какой плакат составила бы львица Эля? (Каждому Львову свежее мясо!) – Что мы сейчас делали? 4 4 – Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)
|
|
ΙV. Итог урока. | – Какие знания мы сегодня повторили? – Когда слова пишутся с большой буквы? – Перед какими буквами гласных пишется разделительный мягкий знак? 4 4 – Какую работу мы сейчас выполняли? – Чему научились? – Кто с ней справлялся легко? – Кому ПОКА было трудновато? – Кто или что вам помогало справиться? – Кто доволен сегодня своей работой? – Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать? – А каким словом вы бы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?
|
ТООУ |
Рекомендации по оцениванию достижений учащихся
Актуализация знаний
1. Работа в тетради
* Отметить учеников, которые сформулировали тему урока и хорошо отвечали на вопросы учителя.
* Отметить учеников, которые аккуратно и красиво записывали слова.
* Отметить учеников, которые аккуратно записывали буквы.
* Отметить учеников, которые правильно написали словарные слова.
2. Работа в учебнике
* Отметить учеников, которые правильно выполнили задания к упражнению.
* Отметить учеников, которые правильно записали фамилии.
ОВЗ(постоянное поощрение за малейшие успехи)
8