Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. студента: Щигарева Алена Евгеньевна
2. Класс: 3 «б». Дата: 20.04.17. Предмет: математика.
3. Тема урока: Четырехзначные числа в натуральном ряду.
4. Тип урока - урок введения нового знания.
5. Цель урока: образовательная - формирование умения читать и записывать четырехзначные числа, решать задачи.
Воспитательная - формирование понятия сотрудничества между учащимися (в паре).
Развивающая - способствовать обучению школьников к умению сравнивать, обобщать, делать выводы.
Развитие математической монологической речи; логического мышления.
Ход урока
Структу-ра урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты | ||||||||||||
Предметные | УУД | ||||||||||||||
Орг. момент | - Здравствуйте, ребята! Сегодня урок по математике проведу у вас я, меня зовут Алена Евгеньевна. - Садитесь. «Все расселись по местам, Никому не тесно! По секрету скажу Вам, Будет интересно! Будем мы считать, писать, И решать задачи! Чтоб сегодня как всегда, В руки шла удача!
| Приветствуют. |
|
| |||||||||||
Актуали-зация знаний | Игра «Молчанка» - Я вам показываю число, а ниже числа и действия, которые с ними необходимо произвести, а вы мне, молча на карточках, показываете результат. Устное решение задач. а) Из 12 листов получается одна тетрадь. Сколько тетрадей получится из 36 листов? б) На один костюмов идёт 5 метров ткани. Сколько метров ткани потребуется на 10 таких костюмов? - Ребята, чему мы учились, выполняя эти задания? |
- 36:12 = 3 тетради.
- 10 * 5 = 50 м.
- Учились быстро мыслить, соображать. |
| Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг. | |||||||||||
Откры-тие новых знаний | - Определим тему урока. Игра "Марафон". -Знаки - это: -Сколько цифр в математике? -Назови наибольшее трёхзначное число? -Назови наименьшее однозначное число? -Найди сумму двух последних названных чисел. Какое число получили? - О каких числах пойдёт речь на уроке?
- Какие числа называются четырёхзначными? - Дайте характеристику числу 1000 по плану. (Работаем в паре) План. По количеству знаков: Состав. Предыдущее и следующее число. Что ещё интересного ты знаешь об этом числе? Число: 1000 1000 раз в минуту бьется сердце птицы во время полета. 1000 раз обновляется кожа человека за всю его жизнь. 1000 землетрясений в год происходит в Чили. 1000 градусов по Цельсию - температура лавы. - Запомните эту информацию, она может пригодиться вам в жизни. |
- Цифры. - 10. - 999.
- 1.
- 1000.
- Четырёхзначные числа. - Которые состоят из 4 цифр.
|
Освоение обучающимися в ходе изучения учебного предмета опыта деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению.
|
Л-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Р-Самостоятельно формулировать тему урока после предварительного обсуждения. | |||||||||||
Примене-ние новых знаний | - А мы переходим к работе с учебником. - Откройте страницу 106, найдите задание под номером 468. Прочитайте задание под цифрой 1. Что нужно сделать? Запишите. - Сколько в нем единиц? Сколько десятков? Сколько сотен? - Прочитайте задание под номером 2. Что нужно сделать? - Какое число получилось? - Запишите другие суммы двух чисел, в которых одно слагаемое – однозначное число, а значение равно 1000. Сколько всего существует таких сумм? Объясни свой ответ. - Между какими числами в натуральном ряду стоит каждое из чисел: 1000, 3000, 7000, 4000, 6000?
- Хорошо. Молодцы. - Чему учились, выполняя это задание? - Переходим к следующему заданию. Напишите число, в котором: а) 9 сотен 0 десятков 3 единицы; б) 5 сотен 8 десятков 0 единиц; в) 2 сотни 4 десятка 1 единица; г) 3 единицы 4 десятка 5 сотен; д) 9 сотен 5 десятков 0 единиц; е) 8 единиц 0 сотен 0 десятков. - Прочитайте эти числа. Расположите эти числа в порядке возрастания. - Найдите задание под номером 469. Что нужно сделать?
- Решите задачу. - Прочитайте задачу вслух. - О чем говорится в задаче? - О каких величинах идет речь в задаче?
- Для того чтобы легче было решить задачу давайте составим с вами таблицу.
- Что означает число 7?
- Что означает число 16?
- Что означает число 6?
- Что значит число 196?
- Что нужно найти?
- Зная, сколько деталей изготавливал в час первый рабочий и сколько часов он работал, что можно узнать?
- Можно узнать действием? - Это ли спрашивается в задаче? - Зная, сколько всего изготовили деталей 2 рабочих и, узнав, сколько изготовил первый рабочий, что можно узнать? - Каким действием можно узнать? - Зная, сколько изготовил 2 рабочий и сколько часов он работал, что можно узнать? - Каким действием это можно узнать? - Зная производительность обоих рабочих, сможем ли мы ответить на главный вопрос задачи? Каким действием? - Теперь давайте составим план решения задачи. - Что мы узнаем, выполнив первое действие?
- Вторым действием что узнаем?
- Третьим действием что узнаем?
- И последним четвертым действием что узнаем?
- Составьте обратную задачу, в которой нужно найти количество деталей, изготовленных двумя рабочими.
- Молодцы. - Следующий номер 470. Что нужно сделать? - Давайте решим их.
- Сколько действий выполнено при решении каждого из них? - Внеси такие изменения в каждое уравнение, чтобы для его решения нужно было выполнить на одно действие больше, а корни уравнений при этом не изменились. - Если затрудняетесь, посмотрите на образец на странице 108. - Молодцы.
|
- Записать наибольшее трехзначное число. - 9 единиц, 9 десятков, 9 сотен. - Увеличить это число на 1. - 1000. - 998+2; 997+3; 996+4; 995+5; 994+6; 993+7; 992+8; 991+9. - 8 (9).
- 1000 между 999 и 1001; 3000 между 2999 и 3001; 7000 между 6999 и 7001; 4000 между 3999 и 4001; 6000 между 5999 и 6001.
- 903, 580, 241, 543, 950, 8.
- 8, 241, 543, 580, 903, 950. - Составить по задаче схему рассуждений и решить задачу.
- О деталях. - О количестве, времени.
- 7 часов работал 1 рабочий. - Столько деталей изготавливал в час 1 рабочий. - Столько часов работал 2 рабочий. - Всего деталей изготовили 2 рабочий вместе. - У какого рабочего производительность труда выше и на сколько. - Можно узнать, сколько деталей изготовил 1 рабочий за 7 ч. - Умножением. - Нет. - Сколько изготовил 2 рабочий.
- Вычитанием. - Можно узнать производительность второго рабочего. - Делением. - Да. Действием вычитанием.
- Сколько деталей изготовил 1 рабочий. 16*7=112 дет. - Сколько изготовил 2 рабочий. 196-112=84 дет. - Узнаем производительность 2 рабочего. - У какого рабочего производительность труда выше и на сколько. - Первый рабочий работал 7 часов и изготавливал в час 16 деталей. Второй за 6 часов изготовил 84 детали. Сколько всего деталей изготовили 2 рабочих?
- Решить уравнения.
a*7=224, 224:7=32; k:9=97, 97*9=873; 571-x=389, 571-389=182; 178+e=435, 435-178=257. - 1.
- a*(4+3)=224; k:(27:3)=97; 571-x=(300+89); (89*2)+e=435. |
|
Р-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
| |||||||||||
Подведе-ние итогов. Рефлек-сия | – Что нового сегодня узнали? – Чему ещё учились? – Всё ли получалось? – Над чем ещё надо поработать? |
|
| Л-способность к оценке своей учебной деятельности. | |||||||||||
Домаш-нее задание | Номер 471. |
|
|
|
Учитель: _____________
Методист: ___________
Отметка:____________