«Осень 2024»

Конспект ООД по социально- коммуникативному развитию в старшей логопедической группе. Тема :« Добро и милосердие»

Цель занятия: формировать у старших дошкольников представление о содержании данной этической категории; побуждать проявлять чувство милосердия к окружающим людям, сверстникам, оказывать им внимание, помощь, делать это доброжелательно, искренне. Задачи:

Продолжать формировать у детей умение различать добро и зло, анализировать результаты своих слов, мыслей, поступков. Развивать в детях стремление проявлять добро и милосердие разными способами. Воспитывать в детях умение основано делать выбор в пользу добра, следовать за добрыми влечениями сердца и совести.

Олимпиады: Дошкольникам "Охота за знаниями"

Содержимое разработки

Конспект ООД по социально- коммуникативному развитию в старшей логопедической группе.
Тема :« Добро и милосердие»

Цель занятия: формировать у старших дошкольников представление о содержании данной этической категории; побуждать проявлять чувство милосердия к окружающим людям, сверстникам, оказывать им внимание, помощь, делать это доброжелательно, искренне.
Задачи:

Продолжать формировать у детей умение различать добро и зло, анализировать результаты своих слов, мыслей, поступков.
Развивать в детях стремление проявлять добро и милосердие разными способами.
Воспитывать в детях умение основано делать выбор в пользу добра, следовать за добрыми влечениями сердца и совести.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально- коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Формы организации: совместная деятельность с детьми.
Предварительная работа: беседы с детьми о милосердии, обсуждение проблемных ситуаций, разногласий, возникающих между детьми в группе, чтение сказок и рассказов о дружбе и милосердии.
Материал и оборудование: магнитофон, запись гимна «Зов милосердия», мольберт с изображением пустыни и для него цветущий сад, живой родник, птицы, животные, солнце.
Ключевые слова и понятия:
Доброта сердца, забота, милосердие, утешить, пожалеть.
Дети заходят в зал под гимн «Зов милосердия»

Орг. момент: стихотворение читается в записи.

 1. Стихотворение Милосердие.

Виктор Павлов

Милосердие в моем понимании –
Это ласка, любовь, сострадание.

Это - маме усталой помочь
Это - бабушку навестить.
И обиду свою превозмочь,
И того, кто обидел - простить.
Это - птичек и кошек кормить.
И цветы на окне поливать.
Всё живое на свете любить,
И жалеть, и ценить, и прощать.

Если ближний замерз - согрей,
Если он неодет - одень
Если голоден - накорми
Если жаждет он - напои.
Если он скорбит - утешай,
Заболеет он - навещай.
Жизнь тебе Господь подарил,
Для того, чтоб ты всех любил.

 Ход ООД:
Вос-ль:  

Милосердие…. Вслушайтесь в звучание этого удивительного слова!

 Что оно подразумевает? Как  вы его понимаете?

Ответы детей.

Милосердие-это милость сердца.  Милость- идущая от сердца всегда бескорыстна. Милосердие – это готовность делать добро, это сочувствие, сострадание. Милосердие – это готовность прийти на помощь тем, кому трудно, кто попал в беду.

Воспитатель: Доброта и милосердие – способны творить чудеса.

Что это за звуки? Куда мы попали?

Посмотрите, вокруг нас безжизненная пустыня. Но мы можем сотворить чудо, превратив пустыню в цветущий сад.

 Помогут нам добрые милосердные поступки.

Я предлагаю вам поиграть в игру:

«Добрые  слова».

  Вот волшебный стул, кто на него сядет обязательно вспомнит  «Добрые  слова».

Внимательный, отзывчивый, весёлый, трудолюбивый, доброжелательный, искренний, ласковый, заботливый, душевный, терпеливый, щедрый, благородный, мудрый, жизнерадостный, милосердный, человечный , радушный, добрый.

Посмотрите от наших добрых слов в пустыне расцвели цветы.

Воспитатель:

Скажите, а каких героев книг или мультфильмов вы знаете, которые на ваш взгляд, проявили милосердие?

«Доктор Айболит». К Чуковский.

 Какой доктор Айболит? Что он делает? Что он проявляет к животным?

Как звери к нему относятся? Почему?

«Мешок яблок».  Сказка Сутеева.

Заяц раздал яблоки всем зверям, а себе ни одного не оставил.

Как поступил заяц? Как звери его отблагодарили?

 Сказка «Мороз Иванович»

. Что случилось с рукодельницей? Как помог ей Мороз Иванович?

— Как она помогала Морозу Ивановичу?

— Как заботилась о нем?

— Какой был Мороз Иванович?

(Выслушав ответы, еще раз прочитайте соответствующие отрывки из сказки.) надо читать?

Кого можно назвать милосердным?

Дети: это человек –думающий о других людях, творящий добро.

Подтвердить вывод словами из сказки:

Воспитатель: - Мороз Иванович говорит:

 «А затем еще я в окошко стучусь, чтобы никто не забывал, что есть на свете люди, которым зимой холодно, у которых нет шубки, да и дров купить не на что; вот я затем в окошко стучусь, чтобы им помогать не забывали».

«Цветик- семицветик».

 Какое желание Жени оказалось самым радостным, счастливым?

Вы правильно отвечали.

Смотрите, что произошло?

«Рассказ о неизвестном герое» Маршака.

«Котёнок» Толстой.

«Дед  Мазай и зайцы» Некрасов.

Стихотворение Прокофьева «Это было в мае на рассвете».

Почему наш солдат спас немецкую девочку? Какие чувства по вашему мнению возникли у него в этот момент?

Деревья вырастают после каждого ответа.

Забил родник.

Физкультминутка. «Шире круг».

Игра «Волшебная сердечко».

Дети стоят в кругу,  сейчас вы будете передавать сердечко и вспоминать пословицы и поговорки  о добре:

1. Дружбу помни, а зло забывай.

2. Про доброе дело и говори смело.

3. Жизнь дана на добрые дела.

4. За добрые дела, всегда похвала.

5. Нет друга ищи, нашёл  береги.

6. Настоящий воин у кого есть милосердие.

7. Тот,  кто не имеет сострадания – жесток.

8 Добрый человек не помнит зла.

9. За добро злом не платят.

10. Добро не умрёт, а зло пропадёт.

11. Ласковое слово, как весенний день.

На экране появляются бабочки.

Ребята, посмотрите несколько сценок из жизни детей детского сада и скажите:  - О ком из детей можно сказать: «Он проявил милосердие».

 
а) Мальчик убежал за голубями, и не знает как вернуться к маме. Он плачет.
Подошла девочка утешает малышку: - «Ну, будь мужчиной! Не плачь!
Посмотри кругом. Мама здесь, мы её сейчас найдём.

- Что можно и нужно сказать о Тане? (Таня ласковая, добрая, она пожалела мальчика, уговаривала, чтобы плакал)

б) Мальчик и девочка спешили домой. Шёл сильный дождь. Вдруг они
услышали писк. «Кто это в кустах». Они наклонились и увидели маленького
котёнка. Котёнок от холода не мог мяукать, а пищал. Саша взял его прижал к
себе и понёс домой. Дома ... Что он сделал? Как вы думаете?


в). Мальчики во дворе затеяли игру в прятки. Игорь побежал за ящик,
споткнулся, упал. К Игорю подбежал Миша и Юра. Миша посмотрел, на
ссадину засмеялся, «Подумаешь ерунда, какая. Стоит из-за неё реветь». А
Юра вот что сказал: - «Ты сильно ударился, но потерпи, успокойся. Дай я
подую, и тебе станет, легче. А потом я помогу, дойти домой и мы перевяжем,
тебе коленку»

Дома что Юра сделал?
Вы слышите, уже запели птицы.

Доброта и милосердие особенно важны в военное время. Вспомните, мы много об этом говорили.

 Сегодня я хочу рассказать вам еще одну небольшую историю.

Показ фрагмента боя.


Был жаркий бой. И на поле боя осталось много раненых. Бойца Васильева ранило в ногу, он лежал, ползти не мог, не было сил. Лежал и думал: «Ну, вот и отвоевался, не увижу уже своих детишек. От боли он потерял сознание. Когда очнулся, то увидел девушку в белом халате. Она склонилась над ним.
«Сестричка» - сказал Васильев. «Я миленький, я это, сейчас перевяжу раны и
потащу тебя в госпиталь». Она так и сделала, Васильеву было, больно, сестричка положила, его на плащ - палатку и поволокла, по земле боец застонал, «Терпи, миленький скоро будем, в госпитале, тебе сделают операцию, и всё будет хорошо».
Так и получилось. Сестричка дотащила его до госпиталя. А когда Васильеву
сделали операцию, он попросил позвать сестричку", чтобы поблагодарить её. Но врач сказал, что она ушла за другими ранеными.

 Воспитатель: - Что совершила медсестра?

А вы знаете, как называли этих медсестёр и почему?

Сестра –милосердия.
 Так, почему же называли этих девушек сестрами — милосердия?

Как вы думаете?

8. Итог занятия:

Давайте с вами сделаем вывод, что же такое милосердие.

 Воспитатель: Слово милосердие — очень древнее слою.

Наши далекие предки называли человека милосердным, если он проявлял заботу о других людях

 Дети продолжают:  Милосердный человек  сочувствовал им, утешал их, если с ними приключалась беда.

 Считалось очень плохим поступком не оказать помощь нуждающемуся, не заметить горе другого, не проявить сочувствие, сострадание

 Такого человека называли бессердечным.

 Воспитатель: -Если человек милосердный, то он должен быть каким? (добрым, ласковым, честным, правдивым, заботливым, щедрым, терпеливым.
Воспитатель: -К кому нужно проявлять милосердие? (к растениям, животным, игрушкам, старшим и старым, друг к другу).

Появилось солнышко.

Воспитатель: - Как сделать так, чтобы добро на земле умножалось?

Дети: Самому совершать добрые поступки.

 Воспитатель: - Что такое милосердие?

Милосердие – это помощь слабым, больным и старым.

Посмотрите вокруг. Это уже не пустыня, своими добрыми поступками вы совершили чудо.

 Дети рассказывают: -Растут деревья, цветут растения,

Воспитатель:
-Я возьму чуть-чуть его тепла и передам его вам. Пусть в вашем сердце  всегда живет добро и милосердие.

Воспитатель подходит к экрану и берет крошечный огонек. Дети по очереди передают его друг другу.

Воспитатель:  Огонь – это символ вечности, символ жизни.

Я очень надеюсь, что вы частичку  своего тепла  будете передавать окружающим вас людям, животным, птицам всем, кто нуждается в милосердии.
(сюрприз ) Подарить детям подарки, котят, щенят – мягкие игрушки.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее