ФЦКМ в старшей группе «Я и моя семья»
Программное содержание: развивать самопознание и воспитывать у ребенка уважение к себе; помочь ребенку осознать себя, свои достоинства и недостатки, вызвать желание рассказать о взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье, вызвать
желание поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье. Предварительная работа: составление рассказов о себе и о своей семье; рисование портретов членов семьи; совместная работа с родителями по составлению семейного древа; чтение художественной литературы.
Ход занятия
В о с п и т а т е л ь: ребята, давайте представим, что всех нас пригласили в телестудию на детскую передачу «Я и моя семья». Вы согласны быть участниками этой передачи? А я буду кем?
Д е т и: Телеведущей.
В о с п и т а т е л ь: А все, кто в зале?
Д е т и: Телезрителями.
В о с п и т а т е л ь: Участники передачи, занимайте, пожалуйста, свои места. Приготовились? Начали. Добрый день, уважаемые телезрители! Сегодня в нашей студии ребята детского сада «Колосок» г. Белогорска. Они пришли на нашу передачу для того, чтобы рассказать о себе, своей семье, о своих дорогих и близких им людях.
В начале нашей передачи, я предлагаю участникам ознакомится о жизни и быте русских людей, которые жили очень и очень давно.
Давно – давно в стране, где мы живем, не было ни огромных городов с красивыми домами не больших сел. А были одни только поля да густые темные леса, в которых обитали дикие звери. По берегам рек стояли деревни. Там жили славяне, так тогда назывались теперешние русские, украинские, белорусский народы. Славяне были трудолюбивы. Они ходили на охоту, чтобы добывать пищу. А из меха и кожи зверей делали себе на зиму теплую одежду. Они много работали в поле, сеяли хлеб, пасли стада, ловили рыбу в реках и озерах.
Славяне были дружелюбными и гостеприимными они хорошо и ласково обращались со своими друзьями, бедными людьми, странниками. Когда к ним в гости заходил какой-нибудь бедный человек, его приветливо встречали и угощали. Каждая семья – отец, мать, дети – жила в своей семье (так тогда назывались дома)отдельно то других таких же семей. Когда у отца вырастали
сыновья они женились, у них появлялись свои дети и все: дети и внуки – жили со своими родителями. Это была очень большая и дружная семья. Самыми главным считался старший член семьи – его все почитали (относились с глубоким уважением, советовались с ним. Дети не только играли и веселились у них было много дел по дому: убраться сестренкой поиграть, в саду – огороде помочь. Вот так жили наши предки.
А теперь давайте представимся и расскажем немного о себе. Д е т и: разрешите представиться. Меня зовут Дима, мне пять лет и живу я городе Белогорске. По своему характеру я веселый, спокойный, хороший мальчик. У меня есть достоинства. Достоинства – это такие черты, от которых окружающим людям и мне польза. Я аккуратный, культурный, вежливый, бережливый, всегда говорю правду. У меня есть один недостаток, от которого у меня одни неприятности – я очень боюсь, прививок и уколов начинаю плакать, потом мне становится очень стыдно. У меня есть много друзей, я и их очень люблю.
В о с п и т а те л ь: благодарю участников передачи. Вы можете занять свое место в студии. Ребята, скажите, кто для вас самый родной человек на свете?
Д е т и: не кого роднее мамы в целом мире нет.
В о с п и т а т е л ь: Я предлагаю сказать красивые слова своей маме.
Д е т и: милая, любимая, красивая, нежная, ласковая, добрая, ненаглядная, симпатичная, очаровательная, внимательная, приветливая, прекрасная, чудесная и замечательная.
В о с п и т а т е л ь: Ребята, давайте для наших телезрителей покажем этюд «утреннее фото».
Дети вместе с педагогом читать стихотворения А. Костецого, сопровождая чтения жестами и движениями.
Встань, как только солнце встанет
И тихонечко к окошку
Руку лишь к тебе протянет
Ты подставь скорей ладошку
Пусть тебя увидит мама,
У умытым и обутым,
Все прибрав иди к ней прямо.
И скажи: «с добрым утром»
И потом с улыбкой песней
Выйди к травам, людям, птицам
И веселым, интересным,
День твой должен получиться.
В о с п и а т е л ь: А сейчас телезрители ждут ваших рассказов о мамах.
Д е т и: Это портрет моей мамы. Ее зовут Светлана Анатольевна. Она у меня самая красивая женщина на земном шаре. А еще она очень добрая. Она любит и понимает нас с папой, в доме у нас всегда чистота и уют. Даже когда на улице моросит дождь небо хмурое, серое от улыбки мамы становится и тепло, как будто бы солнышко в комнате взошло. Мы с папой заботимся о маме, помогаем ей во всем. Чем больше мы ей будем помогать и меньше огорчать, тем дольше она будет молодой, красивой и здоровой.
Д е т и: Скажи, пожалуйста Дима, ты сам рисовал портрет своей мамы или тебе помогали?
Д и м а: Мне помогал папа.
В о с п и т а т е л ь: Да, ребята, «мамы разные нудны, мамы всякие важны». Каждому нудна его мама и ребенку, и котенку,
и птенцу.
Давайте с вами поиграем в игру «детеныш и его мама»
У ягненка – овца
У козленка – коза
У жеребенка – лошадь
У цыпленка – курица
У теленка- корова
У тигренка – тигрица
У олененка – олениха
У гусенка – гусыня
У поросенка – свинья
У лисенка – лисица
У львенка – львица
В о с п и т а т е л ь: А Даша знает стихотворения о маме:
Моя мама. (В. Руссу)
Много мам на белом свете,
Всей душой их любят дети.
Только мама есть одна,
Всех дороже мне она.
Кто она? Отвечу я:
Это мамочка моя
В о с п и т а т е л ь: Ребята о ком из членов своей семьи вы могли бы еще рассказать?
Д е т и: Моего папу зовут Антон Константинович он работает милиционером у него очень важная работа. Он следит за порядком в городе. Ночью, когда мы спим, он патрулирует по городу на машине. Если сильный обижает слабого, он придет ему на помощь.
Мой папа учит меня быть добрым и честным.
В о с п и т а т е л ь: Ребята к нам на передачу пришло письмо от одной девочки, в котором она пишут, что ей уже шесть лет и скоро она пойдет в школу. Она научилась прекрасно составлять предложения, а для вас она прислала игру «добавлялки». (Дети подбирают подходящее слово в ритму).
Ра- ра –ра - начинается игра.
Шу – шу –шу - я письмо пишу
Ло – ло – ло - на улице тепло
Ры – ры – ры - у мальчика шары
Ре – ре –ре - стоит домик на горе
Ар –ар – ар - закипел наш самовар
Жу – жу – жу - молока дадим ежу
Жа – жа – жа - есть иголки у ежа
Са – са – са - в лису бегает лиса
Юра расскажет стихотворение Е. Серовой о папе:
Не терпит мой папа безделья и скуки
У папы умелые сильные руки
И если кому – нибудь надо помочь
Мой папа всегда поработать не прочь
В о с п и т а т е л ь: А сейчас ребята, мы ждет ваших рассказов о бабушках и дедушках.
Д е т и: Я вам хочу рассказать Вам о своей бабушке - папиной маме. Ее зовут Ольга Семеновна. Меня назвали Ольга в ее честь. Бабушка работает медицинской сестрой уже сорок лет. Бабушка не живет с нами, но мы часто ходит к ней в гости. У моей бабушке всегда теплые ласковые руки, она и вкусно наготовит, и пожалеет, и приласкает. Я хочу рассказать стихотворения о бабушке Л. Квиток «бабушкины руки».
Я с бабушкой своею Я с ней не знаю скуки
Дружу дивным – давно. И все мне любо в ней
Она во всех затеях Но бабушкины руки
Со мною заодно Люблю всего сильней
А я хочу рассказать Вам о своем дедушке. Он немного ворчлив, но всегда справедливый, он заботится о всех нас, мы всегда поздравляем его с праздниками с днем рождения, ведь ему
нужны ласка и забота. Мы с дедушкой нарисовали генеалогическое древо нашей семьи. В корнях мы разместили прабабушек и прадедушек, чуть повыше. На стволе древо мы расположили бабушек и дедушек. На ветвях – папа и мама, а на самой верхушке дерева я, Аня. У нас в роду все очень музыкальные: прабабушка, прадедушка, мама играли на пианино. Мы все похожи друг на друга. Я люблю свою большую семью. И хочу рассказать стихотворение о дедушке:
У меня есть дедушка, как зима, седой,
У меня есть дедушка с белой бородой.
Мне на все мой дедушка может дать ответ.
И не стар мой дедушка, хоть ему сто лет!
В о с п и т а т е л ь: Ребята, а сейчас я предлагаю вам игру «Подарки слов». Мальчики будут говорить слова о дедушках, а девочки – о бабушках (но противоположные по смыслу).
Сильный – слабая.
Грустный – веселая.
Быстрый – медлительная.
Вспыльчивый – спокойная.
Хмурый – улыбчивая.
Внимательный – рассеянная.
Молчаливый – говорливая.
В о с п и т а т е л ь: Ребята, а отдыхать со своей семьей любите? Я предлагаю поиграть в игру «Карусель».
- Ребята, пока вы катались на карусели, посмотрите, какой красивый цветок распустился у нас в зале. А на каждом лепестке что-то написано.
И Г Р А «Н А З О В И Л А С К О В О»
Дети отрывают лепестки, воспитатель им читать слова, дети образуют из них уменьшительно-ласкательные.
Бабушка – бабуля – бабулечка – бабуся.
Папа – папуля – папулечка.
Сын – сынок – сынулечка – сыночек.
Мама – мамочка – матушка – маменька.
Дочь – доченька – дочурка.
В о с п и т а т е л ь: А теперь пословицы для наши телезрителей:
- При солнышке тепло, при матери добро.
- Без корня и полынь не растет.
- Нет такого дружка, как родная матушка.
- На что и клад, коли в семье лад.
- Братская любовь крепче каменных стен.
- Птица рада весне, младенец матери.
- Изба детьми весела.
- Все семья вместе, так и душа на месте.
- Материнская ласка конца не знает.
- Материнский гнев, что весенний снег: и много его выпадет, да скоро растает.
- Бабушке один только дедушка не внук.
- Хороша дочка Аннушка, коли хвалит мать да бабушка.
- На чужой сторонушке рад своей воробушке.
Если ты хочешь, чтобы в семье тебе было хорошо, а всем членам семьи было хорошо с тобой, то запомни некоторые советы:
- Обращай внимание на настроения и чувства своих близких и умей выражать свои чувства.
- Уважай своих родителей, прислушивайся к их советам.
- Старайся не только получать тепло и заботу о близких, но и сам дари им свое хорошее настроения и поведения.
- Если ты будешь помогать родителям в их хозяйственных хлопотах, то у них освободится время, чтобы поиграть и позаниматься с тобой.
- Не забывай о волшебных словах «пожалуйста», «спасибо».
- Говори родителям, что ты их любишь, они будут счастливы.
В о с п и т а т е л ь: Время нашей передачи подошло к концу. Я благодарю всех ребят за участия в телепередачи «Я и моя семья».