Конспект НОД для воспитанников 4-5 лет
Количество и счет. Величина. Ориентировка во времени.
Воспитатель: Борисова С.А.
МКДОУ «Детский сад п.Лондоко-завод»
Форма: Непосредственно образовательная деятельность
Продолжительность НОД: 20 минут
Непосредственно образовательная деятельность по ФЭМП.
Тема: «Количество и счет. Величина. Ориентировка во времени»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное», «Физическое развитие».
Программные задачи:
Образовательные:
познакомить с образованием числа 5, способствовать развитию умения считать в пределах 5, отвечать на вопросы «Сколько?». Совершенствовать знания о представлении и последовательности частей суток (утро, день, вечер, ночь).
Развивающие:
продолжать развивать умение сравнивать предметы по длине, пользоваться словами: длиннее, короче. Развивать внимание, речь, ориентировку во времени, ориентировку в пространстве.
Воспитательные:
продолжать воспитывать умение слушать указания воспитателя и действовать в соответствии с ними; воспитывать самостоятельность, умение работать в коллективе.
Дидактический наглядный материал.
Демонстрационный материал: посылка, яблоки и сливы (по 5 шт.), магнитная доска, две гусеницы из 5 и 4 кружочков, иллюстрации времени суток.
Раздаточный материал: круги разного цвета для двух гусениц (для первой гусенички- 4 больших кружочка, для второй гусенички- 5 больших кружочков, на каждого ребенка).
Ход НОД:
1. Вводная часть. Организационный момент.
Собрались мы с вами в круг.
Я - твой друг, и ты - мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Молодцы! Улыбнулись и подарили друг другу хорошее настроение!
- А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и скажем: "Доброе утро!"
2. Основная часть.
- Игровое упражнение «Сколько яблок и слив?».
Воспитатель приносит в группу посылку и говорит детям, что ее прислал почтальон Печкин из Простоквашино. Педагог предлагает открыть посылку и посмотреть , что же им прислали. Достает из посылки яблоки и сливы. Предлагает разложить фрукты и посчитать их. Приглашает ребенка, просит расположить на верхней части доски все яблоки, а на нижней расположить столько слив, сколько яблок, спрашивает: «Сколько яблок? Сколько слив? Что можно сказать о количестве яблок и слив?» Воспитатель располагает на верхнюю часть доски к четырем яблокам еще одно яблоко, спрашивает: «Яблок стало больше, чем слив?». Воспитатель считает яблоки и спрашивает: «Сколько яблок?» (Считает вместе с детьми.) «Как получилось пять яблок? Сколько слив? Пять яблок и четыре сливы- сравните, чего больше». (Пять яблок больше, чем четыре сливы.) «Четыре сливы и пять яблок- чего меньше?» (Четыре сливы меньше, чем пять яблок.) «Какое число больше: пять или четыре? Какое число меньше: четыре или пять? Сделайте так, чтобы яблок и слив стало поровну: по пять». Воспитатель уточняет, как получилось 5 слив. (К 4 сливам добавили еще 1 сливу.) Затем восстанавливает неравенство и предлагает сделать равенство путем убавления. («Как еще можно сделать так, чтобы яблок и слив стало поровну?»)
- Работа с раздаточным материалом.
Воспитатель заглядывает в посылку и говорит, что почтальон Печкин прислал что-то еще. Достает из посылки рисунок гусеницы (сложенные в ряд кружочки) и просит детей помочь ему побороться с гусеницами и выполнить задание – найти самых длинных гусениц. Педагог выкладывает на магнитной доске в верхней части гусеницу из кружочков ( сначала голову гусеницы, затем в ряд кружочки), дети выкладывают гусениц на двухполосной карточке на верхней полоске. Ниже педагог просит ребенка выложить на доске другую гусеницу. Дети выкладывают на своих карточках на нижней полоске другую гусеницу. Сравнивают гусениц по длине: «Из скольких кружочков состоит первая гусеница?» (Из 5 кружочков.) «А вторая гусеница?» (Из 4 кружочков.) «Длинные гусеницы у Печкина съели все яблоки. Как сделать, чтобы гусеницы стали короче?» (Убрать по одному кружочку.)
- Пальчиковая гимнастика «Пять пальцев».
Педагог предлагает детям отдохнуть и поиграть с пальчиками.
На моей руке пять пальцев,
Пять хватальцев, пять держальцев,
Чтоб строгать и чтоб пилить,
Чтобы брать и чтоб дарить.
Их нетрудно сосчитать:
Раз, два, три, четыре, пять!
Ритмично сжимать и разжимать кулачки. На счет поочередно загибать пальчики на обеих руках. Педагог задает вопрос: «По сколько пальцев на каждой руке?», «Покажите 1 палец, 3 (4, 5) пальца».
- Игровое упражнение «Когда это бывает?»
Воспитатель предлагает рассмотреть иллюстрации с действиями, происходящими в разное время суток (утро, день, вечер, ночь). Дети определяют время суток и выкладывают соответствующую карточку. Затем воспитатель предлагает назвать части суток по порядку.
-Дидактическая игра «Назови пропущенное слово».
Дети образуют полукруг. Воспитатель бросает кому-нибудь из детей мяч, начинает предложение, пропуская названия частей суток, например: «Мы завтракаем утром, а обедаем …» (Дети называют пропущенное слово.)
- Утром ты приходишь в детский сад, а уходишь домой…(вечером).
-Днем ты обедаешь, а ужинаешь…(вечером). И т.д.
3. Заключительный этап.
Итог. Рефлексия деятельности.
-Чем мы сегодня занимались?
- Чему учились на занятии?
-Кому помогали?
- Что запомнилось на занятии?