Конспект занятия по развитию речи «Защитники Отечества» (старшая группа)
Цель: формировать основы национального самосознания, любви к Отечеству, развивать интеллект дошкольников.
Задачи:
- дать детям знания об армии, сформировать у них первые представления о родах войск, о защитниках Отечества.
- воспитывать чувство гордости за свою армию и вызывать желание быть похожими на сильных, смелых российских войнов, воспитывать любовь к Родине, доброту, умение дружить, помогать товарищу.
- развивать связную речь детей, обогащать словарный запас, учиться правильно составлять предложения, развивать память, мышление, воображение, внимание.
Ход занятия:
- Ребята! 23 февраля наш народ будет отмечать праздник – День Защитника Отечества.
- Кто из вас знает, кто такие защитники Отечества?
- Правильно. Это воины, которые защищают свой народ, свою Родину от врагов. Это армия. У каждого народа, в каждой стране есть армия. В России тоже есть своя армия и она не раз защищала свой народ от захватчиков.
- Посмотрите пожалуйста на 1 картинку. (Рассматриваем картины из дидактического материала «Защитники Отечества»).
- Как вы думаете, как называются войска, которые изображены на этой картине? (Прошу детей отвечать полными предложениями) …. военно-воздушные)
- Что находится в центре картины? ….вертолет)
- Кто изображен слева? …. Пилоты)
- Что они делают? …отдыхают после полета)
- Кто стоит рядом? ….их командир)
- Как вы думаете, зачем он к ним подошел? Может он хочет им что-то сказать? …он хочет дать им новое задание)
Пожалуйста, поднимите руки, кто из вас может повторить. (Прошу описать картину 3 детей.)
Молодцы!
А теперь давайте рассмотрим другую картину.
- Скажите, пожалуйста, какие войска изображены на этой картине? (Отвечаем полными предложениями.) …танковые войска)
- Где они находятся? ….около леса)
-Кого мы здесь видим слева? …. 2 танкистов)
- Что они делают? …. смотрят карту, на которой указано направление маршрута)
- Кто стоит справа? ….командир, который дает приказ)
Прошу повторить рассказ еще 3 детей.
- Молодцы! Вы все знаете, что в армии есть разного рода войска. Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы будете отвечать, кто там служит полным предложением.
- Кто служит в танковых войсках? …танкисты)
- Кто служит на границе? …пограничники)
- Кто служит в военно-воздушных? …летчики)
- Кто служит в ракетных войсках? …ракетчики)
- Кто служит на подводных лодках? …подводники)
- Кто несет службу в море, на кораблях? …моряки)
- Кто служит в пехотных войсках? …пехотинцы)
Молодцы, ребята! Вы правильно всех назвали. А зачем нужно столько родов войск?
Дети поочередно:
- Военно-воздушные войска защищают нашу Родину с неба. (самолеты, вертолеты)
- Военно-морской флот – это корабли и подводные лодки, которые защищают нашу Родину с моря.
- Сухопутные войска –это танкисты, пехотинцы, артиллерия, ракетные части, они защищают сушу.
Молодцы, ребята. А теперь мы с вами превратимся в летчиков и немного полетаем на самолете. Физкультминутка:
Самолеты загудели (вращаем согнутыми в локтях руками перед грудью)
Самолеты полетели (руки в стороны)
На полянку тихо сели (присели)
Да и снова полетели (руки в стороны с наклонами) (Повторяем 3 раза)
Итак, ребята, солдаты защищают нашу Родину! А какие по характеру должны быть солдаты? …сильные, ловкие, бесстрашные, мужественные, храбрые, герои)
- Правильно, ребята. Поэтому русский народ сложил много пословиц и поговорок о наших войнах, о Родине, о взаимовыручке, о дружбе. (Заранее дети выучили некоторые пословицы и поговорки.)
Расскажите, какие вы знаете?
- Герой за Родину горой!
- Дерево лержится корнями, а человек – друзьями.
- Жить – Родине служить.
- Один за всех – все за одного.
- Один в поле не воин.
- За правое дело стой смело.
Все они учат нас добру, любви к Родине, умению защищать ее от врагов. Вы, дети, еще очень малы, но даже сейчас мальчики могут защищать девочек, расти умными, сильными и здоровыми.
- А теперь давайте немножко поиграем. Мы с вами разделимся на три команды. Каждой команде я дам конверт, в котором находятся разрезные картинки. Их необходимо собрать и рассказать нам, какая военная техника изображена и кто ей управляет? (самолет – летчик, танк – танкист, корабль – капитан)
- Молодцы! Все справились с заданием.
- А теперь поиграем еще в одну игру, и называется она «Доскажи словечко»
Я вам читаю загадки, и там, где я остановлюсь, вы продолжаете.
1. Подрасту, и вслед за братом тоже буду я солдатом.
Буду помогать ему охранять свою … (страну).
2. Без разгона ввысь взлетаю, стрекозу напоминаю,
Отправляется в полет наш армейский … (вертолет).
3. Полосатая рубашка называется … (тельняшка).
4. Надевает командир офицерский свой (мундир).
5. Моряком ты можешь стать, чтоб границу охранять,
И служить не на земле, а на военном (корабле).
6. Самолет парит, как птица, там воздушная граница.
На посту и днем и ночью наш солдат военный (летчик).
7. Любой профессии военной учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны, чтоб в мире не было (войны).
- Ребята, конечно мы очень хотим, чтобы вы, когда станете взрослыми, любили, охраняли, защищали свою Родину, свое Отечество.
В заключении занятия послушайте стихотворение, которое подготовила Лиза. (Ребенок заранее выучил стих.)
Наша армия родная
И отважна и сильна,
Никому, не угрожая
Охраняет нас она.
От этого мы любим с детства
Этот праздник в феврале,
Слава Армии российской
Самой мирной на земле.
- Ребята! Скажите мне, пожалуйста, о чем мы с вами сегодня говорили на занятии? О каких родах войск вы сегодня узнали? (Ответы детей).